Казахстан & С А
2,952,864 12,875
 

  Vediki977 ( Слушатель )
15 авг 2022 15:40:49

Казахстан погубят не мифические русские, а жанаозенские «сепаратисты»

новая дискуссия Статья  170



В Казахстане городской суд города Петропавловск вынес суровый приговор мужу и жене (как можно предположить, этническим русским) по обвинению в распространении экстремистских высказываний через Интернет. «Основанием для возбуждения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора стала беседа жителей Петропавловска, супружеской пары, с политическим оппонентом в приложении «Чат рулетка» 11 декабря 2021 года», – сообщает портал Stanradar.   
В заявлении пресс-службы суда говорится: «Супруги П., используя средства телекоммуникации, осознавая, что их высказывания в приложении «Чат Рулетка» пропагандируют нарушение целостности Республики Казахстан, в части неприкосновенности и неотчуждаемости её территории, способны негативно повлиять на собеседника, открыто выражали иному лицу, не являющемуся сторонником присоединения Северо-Казахстанской области Республики Казахстан к Российской Федерации, социально-опасные высказывания, влекущие политические и социальные риски в части сохранения унитарности Республики Казахстан». 
Собеседник супругов записал беседу с ними и настучал властям. Результатом стукачества стало возбуждение уголовного дела по ч.2 ст. 180 УК РК, (пропаганда нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства, совершенные группой лиц, с использованием сетей телекоммуникации). Срок лишения свободы по ней составляет от 5 до 10 лет.
Дали по минимуму – по пять лет обоим. Просто за то, что высказали свое сепаратистское мнение.

В странах англосаксонского мира подобные высказывания не наказуемы. Там даже референдумы о выходе из состава государства периодически проводятся. Потому в развитых странах Запада власть настолько уверена в себе и в своих манипулятивных возможностях, что не боится подобных разговоров и  референдумов.
Власти Казахстана, как видно не уверены ни в чем и поэтому жестоко преследуют тех, кто высказывает пророссийские взгляды. Полицейские штрафуют водителей, заподозренных в поддержке российской спецоперации на Украине, а местные нацисты ищут тех, кто осмелился публично поддержать Россию, угрожая им расправой. Набирает силу истерия массовых переименований «неправильных» названий – в частности, в Павлодаре (переименовать хотят и сам этот русский город).
10 августа стало известно об аресте на 7 суток русского жителя города Сарани в Карагандинской области (60 % его населения составляют русские) за то, что он изобразил на танке-памятнике букву “Z”. Ему вменили «мелкое хулиганство, то есть осквернение жилых помещений и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц».
Однако можно сказать, что и этому жителю Сарани, и супругам из Петропавловска еще повезло. Пророссийский блогер Ермек Тайчибеков получил 10 лет лишения свободы точно за такие же разговоры. Известен и разгул «языковых патрулей», явно поощряемой властями модой стала запись в социальных сетях и мессенджерах роликов, полных ненависти и угроз в адрес потенциальных «сепаратистов».
На самом же деле, реальную опасность для территориальной целостности Казахстана несет перманентные социальные беспорядки в нефтеносном Жанаозене. В этом городе, расположенном в Мангистауской области, ареале буйного и «безбашенного» Младшего Жуза, забастовки идут с начала года непрерывно.
Напомним, что именно с акции в Жанаозене начался январский путч, успех которого привёл бы, по замыслу кукловодов из британской разведки МИ-6, к выходу всей нефтеносной области из состава Казахстана, а заодно – и к созданию дополнительных проблем для Москвы параллельно накачиванию оружием агрессивного киевского режима.
Как известно, путч был купирован после ввода войск России и ОДКБ, массовые беспорядки, счёт жертвам которых пошёл на сотни, удалось пресечь, а вот забастовки в Жанаозене не прекратились.
После очередной из них в июле этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал внутреннюю миграционную политику в Мангистауской области.
«По мере роста населения должны создаваться постоянные рабочие места. Однако в Мангистауской области эта проблема не учитывается. В результате неправильной миграционной политики здесь складывается серьезная ситуация. Хотя население увеличилось, социальная инфраструктура не построена. Вакансии не открывались. Качество жизни снизилось. Люди требуют трудоустройства и повышения заработной платы в компании “КазМунайГаз”»,
– сказал глава государства на расширенном заседании правительства 14 июля. Он отметил, что область лидирует по показателям средней заработной платы благодаря нефтяным месторождениям, однако они истощаются.
«Откровенно говоря, большая часть месторождений в Жанаозене истощается. Эта ситуация всем известна. За последние 15 лет добыча нефти в этом регионе сократилась на 3%. Тем не менее число рабочих увеличилось на 5%. Фонд оплаты труда увеличился в 10 раз. Мангистауская область входит в тройку регионов, где выплачивается самая высокая заработная плата»,
– добавил президент.
Токаев считает, что правительству нужно разработать «пути мобилизации внутренних экономических ресурсов» и пересмотреть программу переселения в другие регионы. В частности, Токаев сказал, что кандасам – переселяющимся в Казахстан этническим казахам из-за рубежа, известным также как оралманы, – не следует ограничиваться только Мангистауской областью. Он предложил репатриантам выбирать места проживания в других регионах.
Так они  его и послушали! Мангистауская область манит кандасов из Туркменистана и Узбекистана как сказочное Эльдорадо. Тысячи малообразованных, зачастую не говорящих толком на казахском языке переселенцев прибывают в Мангистау и требуют зарплату не меньше, чем у профессиональных нефтяников.
Предложить им выбрать места для проживания в других регионах, конечно, можно, но это как-то не по президентски. Сказана Токаевывм эта нелепица, похоже, от бессилия, в то время как планы по мобилизации внутренних ресурсов разрабатывались, разрабатываются и будут разрабатываться казахстанскими чиновниками «без руля и без ветрил».
Мангистау – это «регион сплошной безработицы и единственное место работы на западе Казахстана — только на предприятиях нефтедобычи. Поэтому борьба за сохранение рабочих мест, за любую копейку — это важнейшие условия выживаемости в жёстких пустынных и полупустынных условиях. Плюс к этому, в конце 2021 года была волна инфляции, в результате резко выросли цены на все виды продуктов питания и на услуги. Надо учитывать, что Мангистауская область — это «тупиковый» регион, куда всё завозится. Соответственно, все цены на продукты там ещё выше, чем в целом в Казахстане», отмечает сопредседатель Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов.
Жанаозен и давней историей беспорядков и погромов на социально-экономической почве с национальным подтекстом – «сердце» Мангистау. И этот город на обозримую перспективу будет локомотивом социальных протестов, которые с любой момент могут перерасти в очередной путч или  даже сепаратистский  мятеж.
Правящие элиты Старшего Жуза с презрением относятся к соплеменникам из «западного» Младшего Жуза, не говоря уже о кандасах. Это презрение вольно или невольно проскользнуло в словах Токаева, который, видите ли, предложил кандасам селиться не в Мангистау, а в других регионах Казахстана.
А куда им ещё податься? Может быть, в гетто внутренних мигрантов, окружающие Алма-Ату? Это гетто возникли после  того, как в независимом Казахстане стал сырьевым придатком западных нефтегазовых корпораций. Жители аграрных регионов, которые в результате разрушения сельского хозяйства и отсутствия работы в сельской местности вынужденно перебирались в города, в областные центры и в первую очередь в Алма-Ату. Они селились вокруг «южной столицы» в анклавах и гетто, которые в народе стали называть «поясом шахида». Как отмечает Айнур Курманов, в алма-атинском «гетто» в настоящее время влачат существование около миллиона безработных и низкоквалифицированных «пролетариев». 
Какой бы взрывоопасной ни была социальная атмосфера в мигрантских гетто вокруг казахстанских городов, драйвером новых гражданских беспорядков остаётся Жанаозен, где плотно и эффективно работают с социальными «низами» западные НПО и британская разведка, которой американцы отдали на откуп «работу» с Младшим Жузом и примкнувшими к нему кандасами.
Так что даже если местные власти пересажают в тюрьмы  всех русских и русскоязычных граждан, гроздья социального гнева будут созревать среди этнических казахов. И рано или  поздно, стратегический план главы МИ-6, Ричарда Мура по созданию «Большого Турана» начнёт реализовываться, в первую очередь в Мангистау, аборигенам которого, а также всевозможным кандасам, терпеливо внушают, что Нур-Султан грабит честных тружеников нефтяной отрасли, и если провозгласить независимость, то все жители региона заживут на славу, не хуже, чем в «арабских эмиратах».
Так что господину Токаеву следовало бы опасаться не мифического независимого Северного Казахстана, а вполне назревающего независимого эмирата Мангистау, где заезжие доброхоты поделятся с частью местной бедноты нефтяными доходами, а наиболее активную их часть зомбируют джихадисты из «Таблиги Джамаат», выдвинувшись в авангард  революционного джихада на Нур-Султан…


Ссылка
  • +1.26 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!