Большой передел мира
246,193,992 499,711
 

  Александр_С ( Практикант )
15 авг 2022 20:43:13

Почему Европа сталкивается с растущими счетами за электроэнергию

новая дискуссия Статья  116

Источник


Цитата15 августа - Глобальный всплеск оптовых цен на электроэнергию и газ означает, что домохозяйства по всей Европе столкнутся с гораздо более высокими счетами за электроэнергию в этом году и в последующие годы, при этом наиболее уязвимые слои населения региона подвержены топливной бедности, говорят группы потребителей.
ПОЧЕМУ ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ?
Энергетические компании платят оптовую цену за газ и электроэнергию, которые они продают потребителям. Как и на любом рынке, он может расти или падать в зависимости от спроса и предложения. Как правило, цены растут в ответ на более высокий спрос на отопление и освещение зимой и падают летом. Цены начали расти выше исторически нормального уровня в сентябре прошлого года и продолжили расти после перебоев с поставками, связанных с вторжением России в Украину, которое началось 24 февраля.
Незадолго до начала войны правительство Германии остановило трубопровод "Северный поток-2", который удвоил бы объем российского газа, поставляемого в Европу, а Россия в июле сократила объемы прокачки по "Северному потоку-1" до 20% от пропускной способности, сославшись на проблемы с обслуживанием. Правительство Германии заявило, что это предлог, используемый Москвой для нанесения ответного удара по западным санкциям, введенным в связи с войной в Украине. Отключение электроэнергии во Франции и аномальная жара по всей Европе этим летом также повысили спрос. Базовые европейские цены на газ в голландском хабе TTF выросли почти на 350% в годовом исчислении, в то время как годовые контракты на электроэнергию в Германии и Франции подскочили на 540% и 790% соответственно.
КАК ДОЛГО ЭТО МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ?
Многие аналитики газового рынка ожидают, что цены останутся высокими в течение следующих двух или более лет. Ожидается, что глобальная конкуренция за газ и уголь этой зимой предотвратит падение цен. Любые новые перебои в поставках российского газа, такие как полная остановка "Северного потока-1", поддержат цены. Хотя европейские страны находятся на пути к заполнению газовых хранилищ до минимального уровня 80% к 1 октября, очень холодная зима может быстро истощить эти запасы.
ПОЧЕМУ РАСТУТ РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ?
Многие поставщики энергии перекладывают более высокие оптовые расходы на потребителей через свои розничные тарифы. В Великобритании, например, при двойном счете за топливо (электричество и газ) оптовая стоимость может составлять 40% от общей суммы. Поставщики могут покупать энергию на оптовом рынке в день поставки, на день вперед и на месяцы или сезоны вперед, поскольку они пытаются предсказать, когда цены будут ниже и сколько нужно закупить, чтобы удовлетворить потребности своих клиентов. Если поставщики не покупают достаточно энергии, им, возможно, придется покупать больше по цене, которая может быть выше, в зависимости от динамики рынка.
ДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
Европейский союз в июле попросил свои государства-члены добровольно сократить спрос на газ на 15% этой зимой с возможным введением обязательных сокращений. Несколько европейских правительств уже приняли меры по снижению потребления до объявления, такие как законы об уровне кондиционирования и отопления в общественных и коммерческих зданиях. Германия перешла ко второму этапу трехуровневого плана экстренной подачи газа. Третий этап предусматривает сокращение поставок в промышленность. С октября также будет введен сбор за газ, чтобы распределить высокие затраты на замену российского газа между всеми конечными потребителями, но это может привести к тому, что счета за электроэнергию в Германии вырастут еще на 480 евро ($ 489,46) в год. Правительства также объявили о таких мерах, как субсидии, снятие экологических сборов или НДС со счетов и ограничение цен. Великобритания, которая в значительной степени зависит от газа для отопления, в 2019 году ввела предельные цены на наиболее широко используемые тарифы на электроэнергию, которые устанавливают максимальную плату за единицу энергии и ограничивают прибыль поставщиков 1,9%. Тем не менее, по оценкам, в январе лимит составит более 4200 фунтов стерлингов (5075,28 долларов США) в год, что на 230% больше, чем годом ранее.
ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ПОТРЕБИТЕЛИ?
На домохозяйства приходится 30-40% спроса на газ в Европе. Около 80% потребления бытового газа приходится на отопление, а остальное - на горячую воду и приготовление пищи. Обычно спрос выше в зимний газовый сезон, который длится с октября по март. По мнению аналитиков Bernstein, определенные меры со стороны домохозяйств могут снизить спрос на газ для домашних хозяйств на треть. Понижение температуры термостата на 1 градус до 19 градусов по Цельсию с 20C может снизить потребность в бытовом газе примерно на 7%. Снижение температуры еще на один градус может снизить спрос на бытовой газ еще на 7%. Ношение толстого джемпера дома в зимний сезон может обеспечить еще 4% экономии на спросе домохозяйств. Перенос включения отопления с октября на ноябрь и/или прекращение отопления к февралю, а не к марту, может сэкономить 3-6%. Отключение радиаторов в неиспользуемых помещениях, замена насадок для душа на водосберегающие и использование бойлеров только два раза в день может сэкономить еще 7% спроса. В Великобритании кампания "Не плати Великобритании" призывает к сокращению счетов за электроэнергию до приемлемого уровня и призывает людей отменить свои прямые дебетовые платежи за электроэнергию с октября.


Что интересно:
1. Они сами признают, что цены выше среднегодовых начали расти еще с сентября 2021, т.е. до СВО.
2. Аналитики считают, что цены будут высокими в течении 2-х и более лет.
3. Советы населению ходить дома в теплой одежде, уменьшить отопительный сезон, отключить отопление в неиспользуемых помещениях и т.п. Когда мы были Украиной, то большая часть этих советов была реализована на практике, тем более что при централизованном отоплении технически сделать это нет проблем. С одной стороны - ощущения крайне так себе, с другой стороны - например британцы привыкли к холоду в их домах, причем я с этим столкнулся даже в доме очень состоятельных людей. Они так и сказали:"с детства приучают, т.к. считают это полезным для здоровья". Впрочем континентальной Европы это не касается, британская особенность.
Отредактировано: Александр_С - 15 авг 2022 20:49:55
  • +1.79 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!