Мировой экономический кризис
53,329,246 93,600
 

  tukan ( Слушатель )
21 ноя 2009 23:30:41

Тред №166809

новая дискуссия Дискуссия  157

Цитата: Ghworg
январь - ноябрь 2009

Нефть (35 -> 80), +128%
Медь (3 -> 6.85), +128%
Палладий (160 -> 360), +125%
...
РТС (500 -> 1500), +200%
...

Золото (680 -> 1150), +70%


Может быть, довольно агитпропа, что на золоте пузырь?




Видите ли, коллега, "пузырь" - понятие не экономическое. Чисто медийная штука. Пузырь на рынке недвиги - это цена в 6000 баксов за квадратный метр в хрущовке, озвучиваемая 80летней бабулей в полной уверенности, что так пишут в газетах. Пузырь на рынке доткомов - это когда американский уборщик в офисе увлеченно обсуждает со своим коллегой инвестиции 100 баксов то ли в одну интернет-компанию, то ли в другую. Новости о состоянии "пузырных" рынков печатают крупными буквами, и массой фотографий (в том числе с голыми девками) в News of the World, The Daily Mail, "Твой день" и прочих респектабельных таблоидах, а также сопровождают заголовками на интернет-баннерах типа "На 1000-долларовой купюре будет изображена пьянка президентов США", "Мавзолей Ленина перекрасят в зеленый цвет", "Премьер-министр Словении бросил ножом в Акинфеева", "За грамм золота будут драться в переходе на Курском вокзале". Тут главное слушать и верить, а не думать и задавать вопросы. Поэтому, говоря о пузыре, я его не надуваю. Я просто говорю - "о! это пузырь!" Если вы считаете констатацию факта агитпропом, то любого зубного врача, например, можно смело обвинять в агитпропе в пользу кариеса. Это, конечно, ужасно. Мафия дантистов! Заговор!

А данные по росту цен на комоды, которые вы привели - это РЕАЛЬНОЕ положение вещей, которое печатают МЕЛКИМ шрифтом на странице биржевых новостей в скучных газетах без голых девок. Слава Богу, у нас на форуме, насколько я понимаю, число любителей мелкого шрифта больше, чем на других..
Отредактировано: Спокойный - 22 ноя 2009 07:58:04
  • +2.39 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!