Большой передел мира
246,210,090 499,736
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
16 авг 2022 23:49:14

МИД: Киев не может гарантировать безопасного проезда МАГАТЭ на ЗАЭС

новая дискуссия Новость  888

ООН, 16 авг - РИА Новости. Киев не может гарантировать безопасность сотрудников МАГАТЭ в случае их движения с подконтрольной Украине территории на Запорожскую АЭС, заявил журналистам заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий.
"Гарантии с украинской стороны эфемерны. Какие можно дать гарантии, если там куча подразделений, которые Киеву не подчиняются", - сказал Вишневецкий.

По его словам, заезд с украинской стороны предполагает, что Киев должен обеспечить безопасность. "О какой безопасности может идти речь, когда они обстреливают ЗАЭС и Энергодар. Они просто обстреливают и гарантировать ничего не могут", - указал он.
"Даже если, условно говоря, президент Зеленский скажет, что он гарантирует, ну, он же не контролирует все свои воинские формирования. Он не гарантирует случайность, что все мины будут сняты по линии фронта", - отметил он.
Дипломат подчеркнул, что жизни чиновников МАГАТЭ, планирующих посетить Запорожскую АЭС, нельзя подвергать опасности. По его словам, предлагаемый украинской стороной заезд на ЗАЭС через линию фронта является колоссальным риском для этой международной миссии при любых раскладах.
"Это ключевой момент. Нельзя ставить под угрозу миссию международных чиновников, тем более такого высокого ранга, поскольку гендиректор (МАГАТЭ Рафаэль) Гросси собирается лично возглавить эту миссию", - сказал Вишневецкий.
Дипломат указал, что в июне, когда сорвалась поездка МАГАТЭ на ЗАЭС, в группу входили "представители других стран, помимо МАГАТЭ".
"Поэтому те предложения, которые идут со стороны ООН, по меньшей мере, вызывают удивление. Потому что не ООН будет обеспечивать безопасность - не ООН в данном случае имеет веское слово по поводу того, как осуществить эту миссию", - заявил он.
Вишневецкий указал, что предложение везти миссию МАГАТЭ через Киев носит сомнительный характер.

https://ria.ru/20220…um=desktop
  • +1.92 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!