Большой передел мира
246,275,614 499,780
 

  DeC ( Профессионал )
17 авг 2022 13:21:27

Stop F-35

новая дискуссия Дискуссия  71

Швейцарии завершился сбор 100 тыс. подписей под инициативой «Stop F-35». Они переданы для подтверждения в министерство юстиции. В случае успешной проверки, в стране пройдет референдум, на котором будет решена судьба контракта на закупку истребителей F-35
 

Подмигивающий
  • +1.51 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 авг 2022 12:40:49


Правительство Швейцарии объявило в среду, что у него нет времени на организацию всенародного референдума о покупке американских истребителей F-35 до подписания контрактов, поскольку американское предложение действует лишь до марта следующего года.

На прошлой неделе левая коалиция "Стоп-F35" сдала необходимые для организации всенародного референдума 100 тысяч подписей в Федеральную канцелярию в Берне в соответствии со швейцарским законодательством. Федеральный совет должен назначить дату голосования, однако:

"Сроки, запрошенные инициаторами для организации всенародного референдума, не могут быть достигнуты до истечения срока действия предложений в марте 2023 года", - говорится в заявлении правительства. - "Даже ускорив обычные процедуры федеральной администрации, невозможно придерживаться требуемого графика; это связано с тем, что обязанность проявлять осторожность не будет соблюдаться, и поэтому Федеральный совет и парламент не могут относиться к инициативе с необходимой осторожностью".

Отмечается, что если контракты на закупку не будут подписаны до конца марта 2023 года, "потребуются дополнительные переговоры для продления срока действия предложения", а задержка с поставкой самолета "будет иметь серьезные последствия для безопасности Швейцарии".

Это заявление возмутило противников сделки. Депутат-социалист Приска Зайлер Граф заявила:
"Мы требуем, чтобы избиратели имели возможность проголосовать по крупнейшему оружейному контракту в истории Швейцарии. Ни больше, ни меньше".

В прошлом году правительство приняло решение о закупке 36 самолетов F-35A у американской компании "Локхид Мартин".

В 2020 году швейцарцы с трудом одобрили на референдуме выделение суммы в шесть миллиардов франков, чтобы позволить ВВС приобрести новые самолеты.

"F-35" является продуктом партнерства 8 стран, каждая из которых осуществляет часть работ по его производству в соответствии со своими инвестициями. Самолеты для Швейцарии будут собираться в основном в Италии.

Источник

ВеселыйСмеющийсяВеселый


Демократия.
  • +1.99 / 51
  • АУ