Мировой экономический кризис
53,329,227 93,600
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
22 ноя 2009 02:28:40

Тред №166860

новая дискуссия Дискуссия  136

Вот как я понял пост Алексворда и ответ Ларуша на вебкасте 11 ноября:

- По мнению Ларуша в вопросе инвестиций между Китаем и Россией мы должны смотреть не на деньги как таковые ("Currency Has No Intrinsic Value"), а на товарные потоки за этими деньгами. Здесь как я понял Ларуш и Алексворд согласны друг с другом.
- Тогда возникает вопрос, что же такое тогда Китай инвестирует в проекты с Россией? Мне кажется что здест опять же Ларуш и Алексворд сходятся во мнении, что инвестирует Китай стоимость экспортных товарных потоков из своей экономики наружу.
- Теперь, по моему, мнение начинаются разногласия. Как я понимаю Алексворд  смотрит на современное состояние платежных балансов России и Китая "Если мы посмотрим на российскую экономику, мы увидим, что в ней отсутствуют такие принципиальные проблемы как гигантский внутренний долг, торговый дефицит и нет финансовых пузырей того размера" и делает вывод что поскольку Россия и Китай нетто экспортеры по своим платежным балансам, то странам есть что предложить друг другу и даже в случае краха доллара и экономики США. Ларуш же, как мне кажется, считает что производства в мировой экономики достигли такого уровня экономии объемов, что "If two nations decide to try to cooperate, and tell the rest can go to Hell, they'll go to Hell first. They'll be delivered the next day, in fact, to that destiny". "There is no such thing as any independent nation on this planet! If you're not prepared to destroy Cargill, you don't have independence". Как я понял, он имеет ввиду, что современный торговый баланс Китая ожидает катастрофа в случае падения доллара ввиду отсутствия спроса со стороны США на товары произведенные в Китае. То же но в меньшей степени ожидает Россию из-за падения спроса на основные статьи российского экспорта из-за всемирного экономического кризиса вызваного падением доллара. Это само по себе не отменяет российско-китайский проект, но существенно увеличивает его срок окупаемости ввиду резкого сжатия глобальных рынков после краха доллара.
- Поэтому, как я понял, Ларуш намекает, но не говорит на прямую, что если привлечь в этот проект между Китаем и Россией еще и США, и за счет долга США Китаю который после коллапса не будет стоить ничего, позволить США предоставлять товары или услуги в проект это позволит исправить торговый баланс США и выправить частично перекосы в мировой экономике. Таким образом совместный проект России и Китая оживит экономику США и сделает проект фактически выполнимым ввиду присутсвия емкого рынка США. Поддержание США наплаву таким образом сохранит рынок сбыта для продукции российско-китайских проектов, и сделает его период окупаемости меньше чем в случае коллапса доллара. Мне кажется Ларуш согласен с Алексвордом, что выполнение проекта между Россией и Китаем без привлечения США в проект никак не отразится на экономике США.

Таким образом вся дискуссия сводится к тому будет ли проект Россия-Китай окупаем в разумное время при крахе доллара. Алексворд считает что да, Ларуш считает что нет.
  • +1.27 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!