Большой передел мира
246,426,006 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
24 авг 2022 13:38:38

Сахалин-2

новая дискуссия Дискуссия  138

Оператор "Сахалина-2" отменил поставку СПГ покупателю в Азию из-за проблем с оплатой - СМИ

Новый оператор проекта "Сахалин-2" - компания "Сахалинская энергия" - отменил поставку сжиженного природного газа (СПГ) по крайней мере одному азиатскому покупателю из-за проблем с оплатой и задержек с подписанием пересмотренных контрактов, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на трейдеров.

"Сахалинская энергия", новый оператор, созданный Москвой для усиления контроля над предприятием по производству сжиженного природного газа на Дальнем Востоке России, отменил поставку по крайней мере одному покупателю в Северной Азии из-за вопросов оплаты, а также задержек с подписанием пересмотренных контрактов", - пишет Блумберг.

ПодмигивающийНепонимающий
  • +2.51 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Slavniy ( Слушатель )
24 авг 2022 14:56:09

Вокруг «Сахалин-2» разворачивается целый детектив. Сначала власти Японии просили свои компании Mitsui и Mitsubishi сохранить доли в нефтегазовом проекте «Сахалин-2», а значит согласиться на обмен акций компании на доли в ООО «Сахалин Энерджи» (кто понимает разницу между ООО и ПАО и ОАО, тот уже ужаснется, но Россия осознает тут свою силу). И японские компании согласились – газ нужен позарез. 

Теперь ООО «Сахалин Энерджи» отказалось от поставки газа как минимум одному азиатскому покупателю из-за задержки с подписанием нового контракта и проблем с оплатой. Почему? В начале августе «Сахалин Энерджи» попросило своих покупателей платить в другой валюте, в том числе в рублях, если из-за зарубежных санкций возникнут проблемы с оплатой в долларах. Клиентам также разрешили оплачивать поставки евро, иенами или британскими фунтами стерлингов. И видно кто-то заартачился, отказался. 
...
А почему (опять вопрос)? Ответ: потому что отказник может получать газ с Сахалина и при расчетах в долларах. Третий вопрос: а как такое возможно? Ответ: потому что американская компания Shell, которая владеет акциями «Сахалин-2» (27,5 % минус 1 акция) забила на ООО «Сахалин Энерджи», не повторяет путь японцев и не собирается переходить в ООО. Но, самое главное - у них право на продажу нашего газа по цене 10 долларов за миллион BTU, а в сумме по году это примерно 2 миллиарда долларов США дохода, которые почему-то не окажутся в бюджете России. 

Вопрос №4: а кто в России позволяет это делать Shell? И почему все молчат?
  • +0.38 / 42
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 авг 2022 14:51:59



Новый российский оператор проекта «Сахалин-2», предложивший иностранным клиентам перезаключить контракты на прежних условиях, начал прекращать поставки тем, кто этого не сделал. По данным “Ъ”, в результате своих объемов с Сахалина может лишиться Shell, у которой есть долгосрочный контракт на 1 млн тонн в год. Но британская компания, видимо, не будет заново подписывать соглашение с российским оператором, так как уже объявила о выходе из проекта - Ъ

«Сахалин-2» — второй по величине СПГ-проект в России мощностью около 10 млн тонн в год. В его рамках осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения.  

акционерам проекта — «Газпрому» (50% плюс одна акция), британской Shell (27,5%), японским Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%) — дана возможность до 4 сентября получить в российской компании ту же долю, что и в Sakhalin Energy. Если иностранный акционер не проявит такого желания, его доля будет продана на аукционе.
Незнающий
  • +1.55 / 39
  • АУ