Большой передел мира
246,320,245 499,789
 

  Danilov71 ( Практикант )
25 авг 2022 14:12:09

В России опасаются переизбытка зерна

новая дискуссия Статья  576

Экспорт пшеницы из России резко упал относительно показателей прошлых лет. Он сейчас на 20% ниже средних темпов экспорта, характерных для этого периода, рассказали "РГ" участники рынка.
ЦитатаОбщий объем экспорта зерновых, по данным на начало этой недели, составлял 2,7 млн тонн, из них 2,2 млн тонн приходилось на пшеницу. При этом по итогам августа 2021 года экспорт зерновых составил 5 млн тонн, из них 4,5 млн тонн - экспорт пшеницы. Такие данные приводят в Российском зерновом союзе. Август еще не закончился, поэтому сравнивать показатели пока некорректно, но ожидается, что в этом месяце экспорт пшеницы составит 3,5 млн тонн, что на целый 1 млн тонн ниже, чем в прошлом году.
"У нас уровень экспорта зерна существенно ниже, чем в прошлом сезоне. В августе того года мы отгрузили более 5 млн тонн зерна, в этом сезоне отгрузим 3-4 млн тонн, снижение достаточно большое, потому что традиционно у нас в этот период бывает наилучшая ситуация", - говорит вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.
Участники рынка опасаются, что из-за низкого спроса на российское зерно и пшеницу образуется их переизбыток на внутреннем рынке. "При том огромном урожае, который уже имеет Россия, экспорт должен быть на десятки процентов выше средних показателей. Нам грозит затоваривание внутреннего рынка", - считает руководитель аналитического агентства "Совэкон" Андрей Сизов. Среди причин сложившейся ситуации эксперты выделяют боязнь зарубежных импортеров перевозить зерно через Черное море. Кроме того, цены на наше зерно высокие. Турция, например, сейчас закупает зерно на Украине с большим дисконтом, наше же для них не так привлекательно из-за более высокой стоимости.
"Мы находимся под давлением двух факторов. С одной стороны, это плавающая пошлина, которая "пришибла" внутренние закупочные цены до крайне низкого уровня, поэтому сельхозпроизводители находятся в задумчивости: стоит ли продавать по этой цене - результата особого нет. С другой стороны, это крепкий рубль, который тоже негативно влияет на возможности экспорта", - отмечает Корбут.
Уверенности, что ситуация в ближайшее время наладится, у участников рынка нет. Дальнейшее падение экспорта остается под вопросом ввиду двух противоположных по влиянию факторов: большого урожая, увеличивающего экспортный потенциал, и сложностей, связанных с санкционным давлением на экспорт зерна, говорит председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.
На днях египетский GASC купил без тендера у российских экспортеров 240 тысяч тонн. Это значит, что мы сохраняем конкурентоспособность на мировом рынке, подчеркивает Зернин. По данным союза, сейчас 29% всего российского зерна экспортируется в Турцию, 19% - в Южную Корею и 18% в Евросоюз.
Если доллар вырастет, то это станет хорошим стимулом для экспорта, считает Корбут. Если государство откажется от плавающих пошлин, хотя бы по фуражной пшенице, которой у нас колоссальный переизбыток, то экспорт тоже может пойти, но пока ситуация в основном определяется государственным регулированием, говорит он.
Показатели экспорта пшеницы в августе по сравнению с июлем вырастут примерно на 1, 2 млн тонн: с 2,3млн тонн до 3,5 млн, прогнозирует Сизов. Но год к году он становится ниже. При этом темпы экспорта из ЕС растут.

Российская газета
  • +1.64 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
25 авг 2022 15:18:36

"Сначала мы съедим твоё, а потом наше."
Как закончится европейское и амерское зерно, так и посмотрим на цены и объём экспорта.
Цифры закладки зерна в Госрезерв почему-то держатся в секрете.
  • +2.19 / 52
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
25 авг 2022 17:36:45

Эти цифры ВСЕГДА держатся в секрете.
Проблема в ценах на внутреннем рынке, стимулирующих сельхозпроизводителей к производству.
На месте правительства я бы снизил вывозную пошлину, вернувшись к квотам (повышение конкурентоспособности нашего зерна), либо вообще тупо скупил по разумной цене (себестоимость + 20%) все. 
Только вот где хранить?
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
  margo81 ( Слушатель )
25 авг 2022 15:22:56

Я всего лишь кухарка, но ситуацию вижу так: во Франции, Индии, США из за высоких аномальных температур большой недобор урожая зерновых, в том числе пшеницы.Что там с Украиной вообще не ясно. Логично придержать большую часть урожая в России и посмотреть что будет дальше. Скинуть цену можно всегда.А вот посмотреть что решит рынок и продать по выгодной нам цене- вот это хорошо будет для страны.
  • +2.30 / 49
  • АУ
 
 
  Wat ( Практикант )
25 авг 2022 16:27:31

Тогда никакой зерновой сделки мы бы не позволили.
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
25 авг 2022 17:12:54
Сообщение удалено
bb1788
15 сен 2022 15:07:38
Отредактировано: bb1788 - 15 сен 2022 15:07:38

  • +0.03
 
 
  Belyj Shoom ( Слушатель )
25 авг 2022 19:35:53

Логично конечно. Но есть два важных момента, которые могут помешать радоваться жизни. 
Первый - хранить "лишние" миллионы(!!!) тонн без потери качества можно лишь в дополнительных оборужованных хранилищах. А они есть? 
Второй - долговая нагрузка на производителя зерна. Если не продавать или продавать задешево, то это охренительно демотивирует заниматься выращиванием и сбором рекордных урожаев. 
Посмотрим, что придумает команда правительства
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  petr54 ( Дилетант )
25 авг 2022 18:55:31

Далеко не провидец, но лет тридцать(а то и поболее) назад удивлялся слепоте руководства России(СССР) по поводу заводов СПГ и переработкт газа.
Первые ласточки на ДВ так и остались на протяжении более чем 20-лет "первыми"
Сейчас история "повторяется", пшеницы пОООООООООлно, а "макароны" из российской пшеницы делает Турция и прочая шелупонь! 
ДОКОЛЕ будет Россия гнать за рубеж сырье???
АУ на УМ как бы.
  • -1.79 / 70
  • АУ
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
25 авг 2022 20:25:57

"Слепота" руководства России видна невооруженным глазом глядя на заваленные продуктами полки магазинов, в том числе в немалой степени отечественными продуктами, а также обеспечении продовольственной безопасности по целому ряду направлений, развитии отечественного агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса. И с чего это вдруг информация про зарубежные макароны на рынке России из отечественного сырья? Вы уж извините, одна только Makfa это четверть отечественного рынка макаронных изделий. А помимо Makfa на отечественном рынке присутствует куча других крупных отечественных производителей макаронных изделий. Вы б для начала вопросом поинтересовались, а потом лозунги задвигали.
На счет газа - а Вам лично какая разница заполнят европейцы свои ПГХ на 100% и как они проведут ближайшую зиму?
Россия переориентировала поставки нефтегаза на другие рынки, зарабатывает на этом большие деньги, активно работает программа газификации внутри России.
Тут и бюджету хорошо и населению и промышленности, в то время как в европе уже открыто говорят о том, что после этой зимы будет еще как минимум 5-10 голодных и холодных зим. Что касается адептов полагающих что ценник на газ упадет, возможно. Только Россия УЖЕ переориентировала значительные поставки на другие платежеспособные рынки с предсказуемыми условиями и поставляет в основном тот же газ по трубопроводам, а он как вестимо значительно дешевше СПГ, а следовательно себестоимость ниже и риски конкуренции с СПГ газом минимальны. Так что для России по сути принципиально в этом вопросе ценообразования никакого из ряда вон выходящего ахтунга не предвидится. А что там будет в европах, дык это их сугубо личные проблемы - если кто-то решит твердо утопиться, спасти такого человека не получицца, даже если очень сильно постараться.
Ну и на счет сырья в общем - очень многие орали годами про бюджет России, про сырьевую базу и экономику на задворках Европы, а оно внезапно обнаружилось, что экономика современной России это далеко не только сырье, а вполне себе жизнеспособная и вполне уверенно стоящая даже в условиях нонешних санкций конструкция. Сюрпрайз мазафака Веселый
  • +3.56 / 82
  • АУ
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
25 авг 2022 20:29:25

О компании
«МАКФА» — лидер рынка макаронных изделий и муки в России, крупный производитель круп и зерновых хлопьев. Бренд MAKFA входит в ТОП-5 крупнейших в мире производителей макарон.

 1990-е — первой половине 2000-х годов компания принадлежала будущему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. В 2005 году — передана в семейное управление, председатель совета директоров — его отец Валерий Юревич[6][7], также в совет директоров входит его мать Наталья Юревич, директор управляющей компании Вадим Белоусов, директор по коммерции Дмитрий Мешков и заместитель по социальным вопросам Галина Ефимова.
Доля участия членов совета директоров в уставном капитале общества:
  • Юревич Валерий Михайлович — 71,42 % акций

  • Юревич Наталья Евгеньевна — 19,29 % акций

  • Белоусов Вадим Владимирович — 9,29 % акций


В 2017 году Валерий Юревич передал принадлежащие ему 71,42 % акций «Макфы» кипрской компании Rantip Invest Limited[8]. В этом же году АО «МАКФА» перерегистрировано в Москве[1].
  • +1.06 / 12
  • АУ
 
 
  bormann ( Слушатель )
25 авг 2022 23:56:30

мне вот интересно - а вы в курсе, что сортов пшеницы, которые требуются для производства макарон РФ практически не производит? ну или их мизер - не мои интересы, поэтому знания исключительно поверхностны. в СССР макаронной житницей был Казахстан.
так что я на вашем месте про шелупонь потише вещал.
  • -0.79 / 54
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
26 авг 2022 00:03:41


Эмммм....

Итальянские макароны будут производить из оренбургской пшеницы
https://rg.ru/2020/0…enicy.html

И еще много материалов в яндексе.
  • +3.34 / 72
  • АУ
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
26 авг 2022 00:12:34

вполне. там Казахстан очень далеко, не? ннадцать км от Оренбурга до границы, климат один, в площадях разница.
сильно много нам будет макарон-то при нашем потреблении?
  • -0.71 / 25
  • АУ
 
 
 
  South ( Слушатель )
26 авг 2022 01:02:22

Это было давно, и уже не правда.
До 80% твердой пшеницы на российский рынок, а именно  она идет на макароны, выращивает    Оренбургская область, Алтайский край, Челябинская, Омская, Саратовская, Самарская, и Волгоградские области, на сегодня Россия производит порядка  800тыс. тонн при потребностях около 1млн тонн. по прогнозу к 25 году  цифра производства удвоится.
Так что все у нас с макаронами нормально.Улыбающийся
  • +4.31 / 81
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
26 авг 2022 07:20:55

Всю жизнь итальянцы на свои спагетти покупали твердую алтайскую пшеницу. До 200 тыс тонн в год.
Чисто по природным условиям основные районы ее произрастания - Испания, немного в Италии, немного в Северной Африке и Россия.
  • +3.73 / 64
  • АУ
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
26 авг 2022 11:44:01

Осетра урежим, Италия потребляет более полутора миллионов тонн пасты. 200 тысяч тонн пшеницы это в районе 10%.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
26 авг 2022 09:06:12

Около 80% валового сбора твердой пшеницы приходится на Алтайский край, Оренбургскую, Челябинскую, Омскую, Саратовскую, Самарскую и Волгоградскую области.
Производители макарон в России Вкусвилл, Дон Густо, Шебекские, Знатные, Каждый день.
  • +1.73 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
26 авг 2022 10:11:50

А Макфа чьи? Разве не российские?
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
27 авг 2022 12:46:46
Сообщение удалено
сибиряк42
10 сен 2022 21:05:18
Отредактировано: сибиряк42 - 10 сен 2022 21:05:18

  • +0.16
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
27 авг 2022 01:36:54

У Вас родилась прекрасная дебютная бизнес-идея! Когда займётесь организацией макаронного производства в России? Или Вам для этого личное указание Путина требуется?
  • +0.96 / 22
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
27 авг 2022 03:44:02

Вы смотрите в точку. Конечно этим должен заниматься бизнес!
А давайте исследуем,   и по чему не занимается? Народ не тот....
Или все таки правила? И кто лучше в этом понимает? тот кто правила разрабатывает или исполняет? И по чему в РФ сельское хозяйство стало подниматься ТОЛЬКО  после принятия специальных программ? Может быть комплекс проблем? и стоимость?
Разве история не показывает , что и народ тот и мозги есть, а вот правила... то есть окружающее конкурентное поле создано однобоко? И без специальной поддержки бизнеса( в переводе тех кто работает и придумывает новое) не получается? На 1 этапе конечно это станки и оборудование и каналы распространения... А они ещё совсем не давно были построены под известные бренды..... 
А так да, удачи в построении такой простой вещи как макаронная фабрика... стоимостью от 200 млн долларов.... и сроки от 5 лет при грамотной работе в том числе маркетологов и специалистов, разбирающихся в этом вопросе....
P.S. Для тех кто удивляется просто узнайте сроки проектирования и строительства необходимых зданий и разрешений на проектирование , и уже потом открытие....стоимости земельных участков и подводимой инфраструктуры, нормативы, объемам воды и требованиям к очистным сооружениям.... Мои оценки основаны на данных 10 летней давности, во сколько раз они сейчас больше надо считать....
  • -0.46 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Belyj Shoom ( Слушатель )
27 авг 2022 09:22:08

Основной посыл ваш понятен - фабрика, она не булошная - любой не откроет. Но, как тут говорят на форуме, осетра урежте. За указанные вами 13 млрд рублей можно не фабрику, а насколько фабрик построить. И это просто разбазаривание ресурса. Сначала в аредованном помещении ставишь экструдеры и фасовщики и учишься делать классные макароны. А потом с доходов растешь, а не 13 млрд. сразу. Бъющийся об стену
Основная проблема сейчас у нашей Родины - станки. В первую очередь станки для производства станков. Будет тяжёлое машиностроение - будет всё нормально. Вот туда нужно не 13 и даже, наверное, не 130 млрд
  • +0.99 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Слава67 ( Слушатель )
27 авг 2022 09:35:20

И вдруг понимаешь, что твои классные макароны почему-то никто не покупает. Ну почти никто. В сеть бесплатно не пускают. Платить сети, так цена будет заоблачной и опять никто нге покупает. Это еще не говорим о том, что "классные" - это , в общем-то , вкусовщина.Крупные компании делают качественный продукт. Просто на объёмах переиграют. А у тебя аренда помещения и зарплаты съедают всю прибыль. И ещё много-много чего.
  • +0.86 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
27 авг 2022 12:18:08
Сообщение удалено
bb1788
15 сен 2022 15:08:34
Отредактировано: bb1788 - 15 сен 2022 15:08:34

  • +0.62
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
27 авг 2022 12:47:33

А что значит не могут? с 2006 года 8 энергблоков  + ПАТЭС .
  • +0.36 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
27 авг 2022 12:59:40
Сообщение удалено
bb1788
15 сен 2022 15:08:31
Отредактировано: bb1788 - 15 сен 2022 15:08:31

  • +0.23
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
27 авг 2022 13:14:04

БелАЭС
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
27 авг 2022 13:20:14

Без шуток жить нельзя на свете, нет.
  • +0.20 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
27 авг 2022 13:24:16

Шутки тоже должны быть хорошими.
  • +0.00 / 0
  • АУ