Большой передел мира
246,305,387 499,787
 

  Gangster ( Практикант )
25 авг 2022 20:14:24

Турция не будет подключаться к санкциям против России

новая дискуссия Аналитика  99

Турция не будет подключаться к санкциям против России



Несмотря на одновременное взаимодействие с Россией и ее противниками, Турция была вынуждена больше склониться к Москве для удовлетворения многоплановых потребностей. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что его страна не будет подключаться к санкциям против России в области энергетики.
 
Турция не впервые прямо объявляет, что не будет участвовать в санкциях США и их союзников против России, и проводит в этом отношении иную политику. Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын отметил, что его страна не будет подключаться к санкциям против России, и сжигать все мосты с Россией недопустимо. Турция принимает такой подход в отношении антироссийских санкций по нескольким причинам, важнейшими из которых являются энергоресурсы, экономические возможности, геополитическая мощь, логистические и технологические системы этой страны.
 
Санкции, введенные западными странами против России после вторжения в Украину ограничили экономические отношения Москвы с западными государствами. Однако, Турция до этого момента воспользовалась этой экономической возможностью. В связи с этим, экспорт Турции в Россию в июле увеличился на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 791 млн долларов. Таким образом, страна, будучт десятым покупателем российских товаров, становится пятым покупателем в 2021 году. Кроме того, если взглянуть на цифры, связанные с двусторонней торговлей, видно, что после Китая Россия является второй страной, из которой Турция импортировала наибольший объем в 2021 году. Так что импорт Турции из России в 2021 году достиг около 26 млрд долларов.
 
Импорт газа из России из Турции составляет 44%. Кроме того, в 2021 году она импортировала более 3,7 млн тонн пшеницы. Такой объем потребности заставил Турцию даже согласиться перейти на выплаты валютного долга у России с долларов в рублях по просьбе президента этой страны.
 
Военно-технические потребности, такие как ракетная система С-400 или ядерные объекты, являются еще одной частью потребностей Турции в России, что заставило Анкару сопротивляться санкциям против России. Хотя Турция является членом Организации Североатлантического договора (НАТО) с 1952 года, она, принимая двуликий подход, поддерживает политическое и военное взаимодействие с Россией. Это взаимодействие и экономическая и геополитическая зависимость всегда беспокоили Запад.
 
Бывший посол Евросоюза в Турции Марк Пьерини по этому поводу говорит: "Анкара, которая считает, что после холодной войны в мире быть только членом в НАТО недостаточно, всегда старалась не только закрепить свое место в западном лагере, но и поддерживать хорошие отношения с Россией".
 
Зависимость экономического развития Турции от туризма в ситуации, когда россияне составляют наибольшую группу туристов в Турции, ( Россия заняла первое место среди иностранных туристов в Турции в 2021 году) привела к тому, что эта страна в области туризма также полагается на туристические поездки российских граждан.
 
Кроме вышеупомянутых потребностей, изменение глобальной геометрии власти также стало причиной того, что Турция отказывается поддержать экономические санкции против России, что само по себе приводит к ослаблению этих санкций. Раскол в позициях давления США и их союзников на Россию делает эти усилия неэффективными и усилит блок санкций против Запада.

Итак, можно сказать, что многогранность турецко-российских отношений, включая экономические, военные, геополитические, политические и технологические потребности Анкары в Москве, а также усиление возможности изменения геометрии власти на мировой арене, заставили Турцию не поддерживать Запад в экономических санкциях против России. Кстати, она может стать одним из пунктов обхода этих санкций.
______________________________

Эрдоган оказался умнее Шольца и остальных лидеров стран ЕС, кроме естественно Орбана.
  • +1.44 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!