Большой передел мира
246,299,607 499,780
 

  DeC ( Профессионал )
25 авг 2022 20:22:27

РПЦ признала автокефалию Македонской церкви

новая дискуссия Новость  758

25 августа, 19:32

Разрешение вопроса о статусе православной церкви в Северной Македонии между Сербской и Македонской церквами состоялось "на канонических началах", подчеркнули в синоде

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Русская православная церковь признала Македонскую православную церковь как автокефальную (независимую) церковь. Об этом говорится в постановлении Священного синода РПЦ, опубликованном в четверг на сайте Московского патриархата.

"Признать Македонскую православную церковь - Охридскую архиепископию автокефальной церковью-сестрой и вписать имя ее предстоятеля блаженнейшего архиепископа Охридского и Македонского Стефана в священные диптихи.  Выразить упование на то, что юнейшая в семье автокефальных православных церквей Македонская православная церковь - Охридская архиепископия будет твердо хранить в чистоте и непорочности святую православную веру и соблюдать верность православной канонической традиции", - говорится в постановлении синода.

Как подчеркнул синод, разрешение вопроса о статусе православной церкви в Северной Македонии между Сербской и Македонской церквами состоялось "на канонических началах".

Ранее Архиерейский собор Сербской православной церкви признал автокефальный статус Македонской православной церкви - Охридской архиепископии (МПЦ-ОА). 19 мая Сербская и Македонская православные церкви провели первое за более чем полвека совместное богослужение в храме Святого Саввы в Белграде. Как ранее отмечали в отделе внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), церковное разделение продолжалось 55 лет, с момента неканонического провозглашения автокефалии МПЦ в 1967 году.

В 2000-х годах часть духовенства и верующих Македонской церкви соединилась с Сербской православной церковью, вновь образовав автономную Церковь. Как и остававшаяся на тот момент в расколе Македонская церковь, обе структуры использовали одно историческое название - "Охридская архиепископия". При этом власти Северной Македонии признавали только одну православную общину - ушедшую в раскол, и отказывались регистрировать каноническую Охридскую архиепископию в юрисдикции Сербской церкви. Как ожидается, в связи с признанием автокефалии МПЦ вопросы, касающиеся сосуществования двух церковных организаций в Северной Македонии, будут также урегулированы.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.14 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!