Большой передел мира
261,235,108 515,263
 

  DeC ( Профессионал )
  28 авг 2022 21:34:09

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  353

Немного британских новостей

Глава Агентства по охране окружающей среды Джеймс Беван предположил, что в будущем британцам, возможно, придется стать «менее брезгливыми» в отношении употребления переработанной воды из туалетов.

Британские водные компании в настоящее время рассматривают вопрос о системе «туалет-к-крану», в которой старые сточные воды будут снова использоваться для обеспечения питьевой водой, чтобы предотвратить нехватку воды в будущих периодах сильной жары.

Использование переработанных сточных вод облегчит решение проблемы засухи за счет снижения зависимости от воды, забираемой из рек и водохранилищ.

На фоне утреннего заявления Бориса Джонсона о том, что «счета за электроэнергию будут ошеломляющими», грядущая зима в Великобритании начинает играть все новыми красками. Теперь там будет не только темно и холодно, но и в целом жизнь среднего британца будет в прямом смысле попахивать...

И это прекрасная воплощённая метафора — от всех британских заявлений по поводу России давно попахивает, но теперь это будет очевидно и в буквальном смысле.


Непонимающий
  • +1.72 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
  28 авг 2022 21:48:10

Я так понимаю, здесь нарисована система, совмещающая септик/аэрационную установку с фильтрацией через систему обратного осмоса и обеззараживания воды УФ излучением перед подачей в кран. В принципе, работать это будет. Но это- не дешево. Как я понимаю- потребует полной перестройки систем канализации и водоснабжения. Точнее, я не так выразился. Это не "не дешево". Это п@#$ец как дорого.
  • +3.89 / 86
  • АУ
 
 
  _Raven_ ( Слушатель )
  28 авг 2022 22:15:11

Ну ужас, ну кошмар, но не ужас-ужас-ужас. Дорого, но не смертельно. Есть страны, где такое уже реализовано. Например, Мальта. Там почти как на планете Шелезяка: воды нет, растительности нет, полезных ископаемых нет. Пресная вода получается, в основном, за счет дистилляции морской воды и стоков. Как питьевая такая в чистом виде пока не используется, а смешивается еще и с артезианской, но в целом идея уже близка к описанной. Но там это реализуется централизованно, а не на уровне отдельных домовладений. В каждую квартиру такое ставить будет адски дорого.
  • +1.13 / 21
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
  28 авг 2022 22:47:33

Просто представьте, что будет стоить перевести на такую систему Лондон или Манчестер. И не за пару десятилетий, как я понимаю, а по быстрому.
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
  28 авг 2022 22:51:07

Прикол в том, что инфраструктура вчерне у них для этого есть. Спецов есть (или нанять). И деньги есть (по крайней мере, на всякую херню и поболе суммы тратят).  Но желания нет. (пока).
  • +0.80 / 12
  • АУ
 
 
  Мирр ( Слушатель )
  28 авг 2022 22:29:33

+.
Об этом же думаю, индивидуальные системы очистки лягут тяжелым бременем на домохозяйства, промышленные очень тяжелым на муниципалитеты. Плюс демонтаж, монтаж, обслуга, всякие сэсы, эпидемиологи и иже с ними... Но работать будет. Опреснять наверное дешевле и сильно безопаснее.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
  Mich1970 ( Слушатель )
  28 авг 2022 21:49:02

Анекдот №361017
Идет мужик по берегу озера, видит: какой-то парень черпает рукой воду из
озера и пьет. Мужик кричит:
- Зачем ты пьешь эту грязную воду, сюда все мусор бросают, заводы отходы
сливают, со всей деревни говносток сюда выходит!
- What did you say?
- Да я говорю: двумя руками черпай!
---
Анекдот становится обыденностью.
  • +4.11 / 93
  • АУ
 
  iz_kirova. ( Специалист )
  28 авг 2022 22:16:21

Оно все совершенно правильно и возможно, но! в промышленных масштабах. Т.е. в масштабах города. А в рамках одиночной квартиры или дома - адски дорого. И это энергоемкие установки в производстве.
  • +0.87 / 12
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
  28 авг 2022 22:30:52

Так там и резервный цикл нужен. Как-никак, безопасность всего города.
  • +0.55 / 10
  • АУ