Большой передел мира
260,982,412 514,980
 

  Gangster ( Практикант )
30 авг 2022 21:15:09

Муктада ас-Садр просит прощения у иракского народа

новая дискуссия Новость  926

Муктада ас-Садр просит прощения у иракского народа



Тегеран, 30 августа. ИРНА — Лидер движения «Садр» Муктада ас-Садр  принес извинения иракскому народу за жесткие протесты в Багдаде и попросил своих сторонников покинуть «зеленую зону». "Я приношу извинения иракскому народу, тем, кто пострадал от этих событий. Я все ещё верю, что партия дисциплинирована и послушна. Вот почему, если в течение 60 минут вы не выйдете из "Зелёной зоны, не прекратите сидячую забастовку перед парламентом, тогда я отрекусь от вас и от моей партии", сказал Садр.

Он объявил, что ушел из политики, призвав своих сторонников отступать. "Я даже больше не хочу мирных протестов", указал он. Практически сразу после обращения Садра его сторонники начали покидать "зеленую зону".
________________________________

Муктада ас-Садр в своё время успешно воевал против американцев в Ираке, хотя его сторонников поливали бомбами с белым фосфором в Эль-Фаллудже. Позже одно время скрывался в Иране, где обучался в Куме и получил сан аятоллы. Вернувшись в Ирак занялся политикой. Говорят, что во время казни Саддама именно он и выбил на эшафоте табуретку из под ног Саддама.
  • +0.36 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Neohota ( Слушатель )
30 авг 2022 22:13:14

Судя по видео казни табуретки не было.
  • +0.64 / 16
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
30 авг 2022 23:08:02


Механизм в действие привёл, что в принципе одно и тоже.
  • +0.27 / 8
  • АУ