Большой передел мира
249,232,093 503,219
 

  DeC ( Профессионал )
  31 авг 2022 17:24:14

Минпросвещения

новая дискуссия Дискуссия  112

Минпросвещения РФ готовит учебник по классическому украинскому языку — Кравцов

Подмигивающий
Глава Минпросвещения Кравцов рассказал об уроках украинского языка в школах ЛДНР:
Ученикам, по решению родителей и педагогов, будет предоставляться возможность дальше учить украинский язык как родной. Для этого разработаны специальные учебные планы, методические материалы, учителя прошли повышение квалификации. Готовится учебник классического украинского языка



Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 31 авг 2022 17:34:22
  • +1.76 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Rava ( Специалист )
  31 авг 2022 18:23:25

Хорошее дело. Я учил украинский 9 лет, писал сочинения и т.д. Язык смешной, но, видимо, иногда нужный. Надо отобрать у свидомых монополию на него. Это диалект русского. Вот и всё
  • +1.27 / 16
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
  31 авг 2022 18:36:53

Тут ведь главное, что написано в учебнике помимо собственно правил, орфографии и синтаксиса. Там же ещё масса примеров. А они все из украинской действительности, где самое доброе – это "Москаляку на гиляку!" Поэтому мы просто не можем оставить украинские учебники. А поскольку не хотим и не можем и запретить украинский язык, то делать нечего – выпускать учебники нужно самим.
И ещё деталь: речь о классическом украинском. То есть все поздние бандеровско-галицийско-потрошенковские наслоения будет срезаны, как шкурка с апельсина.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
  Rava ( Специалист )
  31 авг 2022 19:00:06

Классический - это Котляревский. Умно, остроумно, интересно.. все остальное - в топку. В т.ч. советских авторов, из которых выросли эти мутанты сейчас
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
  31 авг 2022 18:49:20

Я знаю украинский язык на котором говорил Тарапунька. Но, когда служил в Тернопольской губернии ничего не понимал. Не те ударения. Полонизмы и вааще...
  • +0.16 / 1
  • АУ