Мировой экономический кризис
53,329,206 93,600
 

  alexsword ( Слушатель )
23 ноя 2009 23:43:19

Тред №167304

новая дискуссия Дискуссия  66

Цитата: Kyky
Предлагаю следующее:
я фиксирую исходную позицию, даю прогноз до 01/05/2010 помесячно и в начале каждого месяца подвожу итог по фактическим данным в сравнении с прогнозом.



Хорошо, фиксируем, но я Вам сразу скажу где у Вас упущение.  У Вас не учтено, что пирамида ГКО США - лишь надводная часть гигантского айсберга весом под сотню триллионов, а Вы просто экстраполировали текущую динамику надводной части.    

Скоро - толчком к чему может послужить очередной биржевой обвал -  предстоит грандиозная переоценка дутых активов на балансах банков (MBS, акции и т.д.), с которой они пока затягивают, результатом чего станет либо новая масштабная накачка средствами из госбюджета, либо немедленная аннигиляция банковской системы.      Кроме того в бюджетах отдельных штатов зияют гигантские дыры. Там все трещит по швам - от системы страхования вкладов FDIC до бюджетов на здравоохранение, безработные хотят получать пособие не полгода, а год. И все они хотят денег.  Много денег!
 
В общем, свою оценку я давал еще в марте (заметка "Охота на Гориллу") -  к концу февраля, может быть марта, я бы ожидал увидеть в пирамиде ГКО США, если та доживет, сумму к погашению за год в размере 60-80 месячных доходов, усредненных за предыдущий год.    Точную сумму оценить тяжелее, так как непонятна динамика инфляции (дефляции?) к тому моменту, но если исходить из текущих показателей, то эта сумма из диапазона 10-14 триллионов.  

Сразу скажу - я согласен, что это сумма выглядит немного диковато на день сегодняшний, так как нижняя граница ненамного меньше, чем ВЕСЬ имеющий долг США, но такова была моя мартовская оценка и я до сих пор считаю ее реалистичной.   Подписываться не стану - фазовый переход системы из одного состояния в другое рассчитать точным образом невозможно, но масштаб вздутия гнойника, перед тем как он лопнет, я ожидаю именно таким.   Кроме того поправку может внести скальпель китайского хирурга - в этом случае гнойник в принципе не доживет до марта.      

Давайте переживем очередной биржевой и банковский обвал, посмотрим на действия властей США, а там и поймем, кто из нас оказался ближе к истине.

Цитата: dollarmenyagubit
Как вы пришли к этой сумме? Я имею ввиду что чтобы оценить сумму к погашению в какую то точку времени в будущем надо понимать чему равен реальный текущий дефицит США в единицу времени.



Сложно оценить каким будет дефицит бюджета США в момент "фазового перехода", то есть момента, когда финансовой системе (банки, страховые компании, пенсионные фонды) придется массово списывать мусор с балансов, а бюджету придется либо накачивать их деньгами, чтобы покрыть недостачу, либо проводить национализацию и объявлять дефолты (что будет означать смерть существующей системе).    Я думаю, цифры о которых должна идти речь это 4-6 триллиона.  Это не так много, если посмотреть на текущие долги и активы различных секторов США - http://www.federalre…ent/z1.pdf.

Добавим эти 4-6 триллионов к текущим 12 госдолга США, а кроме того учтем то, что такой рост заведомо вызовет перевод значительной части длинных казначеек в короткие, и получим, что моя оценка размеров пирамиды ГКО не такая уж и фантастика в среднесрочной перспективе.

Сроки могут плавать.
Отредактировано: alexsword - 24 ноя 2009 20:55:12
  • +3.30 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!