Большой передел мира
252,568,672 506,635
 

  DeC ( Профессионал )
  05 сен 2022 15:37:18

Турция

новая дискуссия Дискуссия  128

Инфляция в Турции в июле выросла на 1,4%. В годовом исчислении рост составил 80,2%.

Рекордное значение за последние 24 года.

Шокированный
  • +2.08 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Jameson ( Слушатель )
  05 сен 2022 18:38:49

Это цифры. За последние 2 месяца 5 раз был в провинции Трабзон. Вот ни малейшего впечатления, что турки переживают. так же сидят в кафешках по полдня, магазины полны, очередей нет. цены (кроме бензина) по сравнению с российскими ниже раза в четыре-пять. 
У нас инфляция не такая. у нас торгаши цены задрали. Да не так, как например в 2008. но все же.
  • +1.07 / 31
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
  05 сен 2022 19:02:54

Так цены потому и ниже в 4-5 раз, что инфляция 80% в год, которая сопровождается девальвацией, и вы с рублями чувствуете себя человеком. Вспомните наши 90-е годы, когда на 10 долларов можно было прожить месяц.
  • +2.33 / 39
  • АУ
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
  05 сен 2022 19:18:35

Я все могу понять. Когда товары произведены в Турции. Но, например растительное масло? У нас же вроде новости что там за него убивают... Не видел. Или импортный шампунь... почему он в 5 раз дешевле? он же как бы должен к курсу доллара быть привязан? но нет. В каждой стране торговля грабит население по-своему, а она, между прочим, не производитель, а маржа выше.
И таких примеров полно. Антрекот в ресторане 250 лир за кг. Продукты не подорожали на 80%. Это впечатления человека, который там сейчас бывает.
Я к чему. К тому что в торговле должна быть предельная наценка. И аренда тоже должна быть регулируемой государством.
Не производительные силы не должны иметь такую маржу.
  • +1.01 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
  05 сен 2022 19:43:57

Что-то вы "набрасываете".
Разница в ценах имеет место не не в разы - осетра нужно урезать.
И, коли уж вы упоиянули дороговизну топлива, то разъясните, как это - тполиво дорогое, а цены низкие?
Турецкий бизнес - альтруисты - за маржу в 3 процента работают?
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  рыжая ( Слушатель )
  05 сен 2022 22:36:18

Не могли бы вы пояснить, в каком ресторане антрекоты заказывают килограммами? Порция стоит 370 лир, продукты подорожали в два раза. Турки со своими зарплатами в 5-7тл воют в голос. Вчера подорожал и газ и электроэнергия. Это впечатения человека, который тут живет.
  • +2.61 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
  06 сен 2022 09:26:46

Ресторан стейк Chef Ulubatli Steak Enver Usta в Трабзоне. Владелец турок, сам шеф, алкашки нет совсем. Мусульманский район Турции.  Если окажетесь там, то рекомендую. можете взглянуть через гугль или трипадвизор.
Стейки на вес в ресторанах — это не редкость, кстати. В России, США, Перу например.
Что же ваши впечатления тоже ценны. но поверьте и мне. Цены может и подросли, но не сильно. я купил рубашку 3XL хлопок-лен в вайкики аутлет за 200 рублей. Попить чай с с пирожным опера (большим) 90 лир.
Да энергия видно, что подорожала, но вероятно из-за того, что султан хитрый и не посрался с Россией не так дорого, как везде. 
А может, потому что внешний долг Турции всего 42% к ВВП. И Турция сейчас дофига чего экспортирует. В Грузии бензин кстати почти такой же дорогой, а ведь раньше в Турции 
 он был в два раза дороже. 
Я не набрасываю. не из таких.
  • +1.19 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
  06 сен 2022 10:58:27

Сам сейчас в Стамбуле по делам.  Одежда в аутлетах, овощи-фрукты и еда в ресторанчиках (не у Босфора, естественно, а в Картале, например) - на мой взгляд всё очень дешево.  Ну не могу я килограмм инжира за 60 руб назвать дорогим товаром.  Или футболку за 250 рублей, за которую в том же LC Waikiki в Подмосковье я плачу 1100 руб  Но, турки-партнеры в разговорах однозначно говорят, что для многих людей это дорого и что с минимальной зарплатой в Турции в  5 500 лир не разбежишься.
  • +2.10 / 38
  • АУ