Большой передел мира
246,482,464 499,887
 

  Urri2 ( Практикант )
08 сен 2022 10:38:08

Интересно мнение камрада Добряка

новая дискуссия Новость  1.394

С АШ от камрада Белого

Обогащение природного урана и отходов с помощью лазеров намного дешевле обогащения с помощью центрифуг и может полностью обеспечить атомную энергетику США ядерным топливом. Первый полномасштабный модуль лазерной системы для коммерческой экспериментальной демонстрационной установки по обогащению урана Global Laser Enrichment (GLE) завершил испытания и будет отправлен к месту эксплуатации в США. Разработала и испытала установку австралийская Silex Systems. 
Сегодня атомная энергетика США критически зависит от поставок обогащённого урана из России. Также от российских поставок зависят все будущие перспективные американские атомные реакторы, которым будет необходимо топливо HALEU (высокопробный низкообогащенный уран). Уйти от этой зависимости, в частности, попыталась компания Global Laser Enrichment, которая была создана для работы в США австралийской Silex Systems и канадской Cameco. По необходимости к проекту подключили местных — General Electric, которая подтянула в проект своего давнего партнёра — японскую Hitachi.
Планировалось, что Global Laser Enrichment построит в Уилмингтоне (Северная Каролина, США) завод по обогащению урана с помощью лазерных установок. Производительность завода обещала составить от 3,5 до 6 миллионов ЕРР/год (единиц работы разделения, что для простоты понимания масштабов условно можно приравнять к килограмму топлива). Если бы всё получилось, США получили бы мощный разделительный завод с очень и очень низкой себестоимостью, что позволило бы даже сделать заявку на мировое лидерство в этой области. Но, не вышло.
В конце 2019 года разочаровавшиеся в проекте General Electric и Hitachi продали свои доли в GLE основателям — компаниям Silex Systems (51 % акций) и Cameco (49 %). В самой Австралии, напомним, законодательно запрещено заниматься обогащением урана и строить атомные реакторы. Тем не менее, технология продолжала развиваться и Silex Systems смогла создать близкую к коммерческим возможностям опытную установку, которую с участием американцев тестировала в работе последние 8 месяцев. Теперь модуль будет отправлен в США для установки на объекте GLE.
«Это важнейшая веха для технологии обогащения урана SILEX, которая демонстрирует способность наших лазерных систем надежно работать в коммерческих масштабах в течение длительного времени», — сказал управляющий директор и генеральный директор Silex Майкл Голдсворти (Michael Goldsworthy).
В настоящее время модуль выводится из эксплуатации и упаковывается для отправки на объект GLE в Уилмингтоне (Северная Каролина), где, как ожидается, он будет установлен до конца этого года. Параллельно Silex Systems ведёт производство дополнительных идентичных модулей лазерной системы, необходимых для коммерческого демонстрационного проекта, и все модули планируется отправить в Уилмингтон к концу 2023 года.
Согласно планам GLE, коммерческий пилотный демонстрационный проект должен заработать к середине 2020-х годов, после чего сроки масштабного запуска будут оценены более точно. В целом ожидается, что коммерческие операции могут начаться в 2027 году в зависимости от рыночного спроса и других факторов.
В заключение добавим, что проект SILEX (Separation of Isotopes by Laser EXcitation) уходит конями в военную ядерную программу ЮАР. После ядерного разоружения Южной Африки лазерные технологии попали в Австралию, на основе которых была создана компания Silex Systems Ltd, но это уже другая история.
Testing complete for laser enrichment module : Uranium & Fuel - World Nuclear News
Авторство: 
Копия чужих материалов
Использованные источники: 
IXBT
World Nuclear News
  • +0.94 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  prof ( Слушатель )
08 сен 2022 12:20:51

В нашей литературе по этой теме пишут, что: 
"Лазерные методы обогащения урана позволяют получить уран очень высокой степени обогащения, но в малых количествах. При этом ряд специалистов считает, что такие методы могут дать возможность любому государству создать ядерное оружие благодаря высокому уровню обогащения урана и компактности установки."
Т.е. здесь одна установка даёт высокое обогащение за один цикл, но в очень маленьком количестве. Чтобы получить за приемлемое время достаточное для энергетических реакторов количество обогащённого урана нужно громоздить много таких установок. При центрифужном разделении на каждой ступени происходит слабое обогащение, но процесс идёт непрерывно. Чтобы повысить степень обогащения центрифуги соединяют каскадно десятками (или даже сотнями) тысяч штук. Наверное и лазерных установок потребуется очень много. Вопрос - что будет стоить дешевле и потреблять меньше энергии лазер или центрифуга? Во всяком случае промышленное лазерное разделение изотопов (насколько я знаю) ещё не налажено.
  • +1.34 / 23
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 сен 2022 13:05:41

Чего тут комментировать? Пока обещаний полный рот. Согласно старым обещаниям, мир уже года три как должен был быть завален дармовым обогащенным ураном.  Я могу быть уверен в одном: в 2027 промышленного обогащения не будет, и жевать свои старые шлепанцы за плохой прогноз мне не придется.
  • +3.70 / 83
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
08 сен 2022 13:14:59

Про космическую программу SpaceX тоже когда-то (всего несколько лет назад) говорили - фигня, батут, попил, нереализуемо, сказки Маска.
Они уже создали действующий прототип обогатителя, и приступают к его активному использованию на практике. Нынешнее развитие технологий сильно отличается от того, что было 10 лет назад.
Отмахиваться не стоит, такими вещами (как заявление о новой прорывной технологии обогащения) в нынешние времена не шутят. Лучше подумать о перспективах возможности уничтожения таких технологий у нашего врага.
  • -0.14 / 31
  • АУ
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
08 сен 2022 14:02:01
Сообщение удалено
Profaner
09 ноя 2022 20:34:52
Отредактировано: Profaner - 09 ноя 2022 20:34:52

  • +1.07
 
 
 
  Enjoy ( Слушатель )
08 сен 2022 14:03:28

Я вас плюсанул, но справедливости ради, Маск не изобретает принципиально новые технологии, а просто под мощное финансирование и маркетинг экспериментирует с имеющимися. Что можно допиливает и пробует-пробует, отказываясь от не взлетевших (после грамотной стрижки хомячья конечно). Т.е. условный Маск как раз мог бы попробовать пнуть в XXI век американские центрифуги и быстрее получил готовые промышленные мощности, чем эспериментаторы с лазерами.
  • +0.76 / 12
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 сен 2022 14:04:35

Научно-медицинский факт: США так и не смогли запустить центрифужное ообогащение. Зелен виноград оказался. Может с лазерным обогащением будут не так... посмотреть будем.
  • +3.63 / 78
  • АУ
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
09 сен 2022 09:52:36

Космическая программа SpaceX на текущий момент - сон разума. Изначально прогнозировалось - запуски практически забесплатно за счет повторно используемых модулей. И чо? Точно, как с Шаттлами - модули используются повторно, но стоит запуск все равно в 3-4 раза больше российских одноразовых аналогов.
  • +1.77 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 сен 2022 10:51:10

Угу, спите дальше.
Правда вот, Фальконы летают, Старлинк разворачивают и оснащают тех же хохлов терминалами спутниковой связи чуть ли не до взводного уровня. (У нас подобное - Сфера - пока только в начале реализации).
И пилотируемая программа у них взлетела.
  • +0.56 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
13 сен 2022 07:34:43

Только вот на форуме Армия многие военные хотели систему связи аналогичную старшину. Но никто и близко не предложил похожее решение. Пытали даже менеджеров на экспозиции Мегафона но они отморозились, они только услуги предлагают а не разработчики.
  • -1.22 / 34
  • АУ
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
08 сен 2022 15:11:06

главное - чтобы полученное топливо вырабатывало большее к-во электроэнергии, чем затрачено на обогащение. с атомной бомбой на это, конечно же, наплевать, а вот с топливом...
  • +0.76 / 9
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
08 сен 2022 13:44:02







Похоже, что компания «Silex», владелец австралийской (на самом деле южноафриканской) технологии SILEX лазерного разделения изотопов, отчаялась пробиться на рынок обогащения урана и переориентируется на очистку кремния от изотопа 29 для квантовых компьютеров.

Обещают в 2023 году приступить к коммерческому производству. Объёмы обещанного, правда, слабоваты, до 5 кг/год. Но на таких малых партиях лазерное разделение действительно может выиграть по экономике у традиционного центрифужного.
Незнающий
  • +1.30 / 27
  • АУ
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
09 сен 2022 09:48:36

В центрифугах крутят газ - гексафторид урана. Не газ в центрифуге - никак. У кремния есть аналогичное соединение?
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
09 сен 2022 09:57:09

Да. Силаны. Например моносилан SiH4. Галогениды, например фторид кремния SiF4 тоже газообразный.
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Slant ( Слушатель )
09 сен 2022 11:19:49

Кроме радиоактивных материалов есть куча задач по разделению изотопов. Напр. свинца, емнип 208-й свинец по каким-то нейтронным параметрам гораздо предпочтительнее. Или чистка натрия для реакторов. Или вот кремний. Короче, Росатом ещё несколько лет назад заявил, что в России на основе центрифужных технологий создана совершенно новая отрасль ультрахайтека - производство изотопно-смещённых материалов (с контролируемым изотопным составом), которые требуются отнюдь не только в ядерной энергетике.
  • +1.77 / 31
  • АУ
 
 
 
  Alexandr_A ( Слушатель )
09 сен 2022 10:52:06

Цитирую дисер из сети, от 2005 года:
Высокочистый тетрафторид кремния был использован для изотопного обогащения в центрифугах (ОКБ ОАО «ГАЗ») 
...
Изготовлены опытные партии высокочистых SiH4 с обогащением 99,99%; 29SiH4 с обогащением 99,49% и 30SiH, с обогащением 99,57%. Полученные высокочистые гидриды использованы для получения моноизотопного кремния и нанесения покрытий из моноизотопного диоксида кремния на поверхность кварцевых тиглей (ИХВВ РАН), а также для получения пленок кремния (ИХВВ РАН, ФТИ им. А.Ф. Иоффе).
  • +1.57 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 сен 2022 14:16:06

В 2010 был создан новый эталон числа Авогадро на основе кремния-28, обогащенного в российских центрифугах до 99.99%
  • +2.23 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
09 сен 2022 18:43:41

Ага, терафторид, который оказался тетрагидридом SiH4, т.е. силаном. Веселый
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
  plazma ( Слушатель )
09 сен 2022 13:24:59

Силан – это бинарное соединение кремния с водородом SiH4, ядовитый бесцветный газ.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
09 сен 2022 14:53:06

Есть. Ищите на Силаны.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
09 сен 2022 17:31:52

Силаны. Учитывая,что они кремнийводороды, они еще лучше работают в центрифугах - водород гораздо меньше влияет на удельный вес соединения, поэтому трехпроцентная разница в весах 28-го и 29-го изотопов почти не меняется. (У 235-го и 238-го уранов она около прОцента.) Крутой
  • +0.65 / 14
  • АУ
 
 
 
  GT-R ( Слушатель )
10 сен 2022 06:57:50

Газ силан SiH4
  • +0.31 / 8
  • АУ