Большой передел мира
250,878,328 505,156
 

  DeC ( Профессионал )
  09 сен 2022 18:35:42

Италия

новая дискуссия Дискуссия  263

Италию ждет революция: 3,5 млн работников МСБ останутся без работы

"Высокая стоимость энергии ставит под угрозу 881 264 микро- и малых предприятия с 3 млн 529 тыс. работников, или 20,6% занятых в итальянской предпринимательской системе", - сообщила Ассоциация мелких и средних предпринимателей Италии Confartigianato.

По ее информации, наибольшей угрозе подвержены энергоемкие типы производства, в частности изготовление керамики, стекла, цемента, бумаги, резины, пластмассы, а также металлургия, нефтепереработка, фармацевтика.


Шокированный
  • +1.96 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  стрелок ( Слушатель )
  09 сен 2022 18:52:37

интересно а той Италии найдется хоть один умный бизнесмен., который переведет свое производство из закрытых в Россию?
а что, ведь в Китай легко перевели производства из-за дешевой рабсилы, так почему и к нам не приехать за дешевыми ресурсами
  • +0.92 / 16
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
  09 сен 2022 21:20:49

Нет
Аутсорс европейской промышленности не к нам, а в Китай - это стратегическое решение, принятое элитами Европы ещё в 00-х
  • +0.56 / 23
  • АУ
 
 
  RF ( Слушатель )
  09 сен 2022 21:35:16

у меня давно уже ощущение, от всех этих гейропейских санкций, что это выдавливание  всех нужных производств  или в сшашку(этого очень хоцца - сшашка грэйт агэйн:) )  ну  или в Китай(еще один импортер энергетических ресурсов), к нам они вот костями лягут, но не поедут .
  • +0.71 / 20
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
  10 сен 2022 11:13:55

Увы, русскую работу за русских никто не сделает: своё надо всемерно развивать, а чужое гробить. (Следует понимать важность обоих составляющих успеха).
А найти дурачка, который будет поступать наоборот - das ist fantastisch.
  • +1.64 / 23
  • АУ
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
  10 сен 2022 07:19:12

Мне пофиг на проблемы в Италии, но микро- и малые предприятия в металлургии и нефтепереработкеШокированный  
  • +1.42 / 26
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
  10 сен 2022 11:30:28

Домну в каждый двор!
  • +0.95 / 15
  • АУ
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
  10 сен 2022 14:00:38

Это хорошо.. Но где воробушки создающий воздушный потокПлачущий
  • +0.84 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
  10 сен 2022 16:33:49

Да уж.
А в реальности?
В реальности , как пишет мой знакомый, это что то типа гаража, в котором установлены роботы (у его знакомого 7 штук) и 3 человека обслуживающего персонала...
И да возраст... часто пенсионерский... или около, молодежь не любит там работать...
И да делают сварку и раскрой на подряде металла......
Так, для полноты картины.... ну и таки да.. у таких предприятий при 1 же шухере вообще нет шансов выжить...
  • +0.85 / 10
  • АУ
 
 
 
  andrey_pd ( Слушатель )
  10 сен 2022 17:27:43

Этож мвятилище огненного бога! 
 Историки другого не знают. 
Туда нужно бросать младенцев.
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
  Nick Jurta ( Слушатель )
  10 сен 2022 14:32:51

Не удивляйтесь. В Италии всё микро и малые. Веселый
Вот когда проверяли растраты по работам расширения автобана А4 Милан-Турин с трёхполосного движения в  каждую сторону на 4 полостное, выяснилось что там, местами, и каждые пол метра новый подрядчик проводил работы, а дорога 140 км, по памяти.
А на югах, 55 лет возводили Салерно - Реджи Калабрия 432 км. Там вообще, чуть ли не каждые 30 см, подрядчик. 
Утрирую конечно, но не так уж и сильно.
Италия построена на малом и среднем бизнесе. События происходящие сейчас в государстве очень тревожные.
  • +2.53 / 36
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
  10 сен 2022 15:18:55

Для кого?
Вы уж не взыщите, но по закону сохранения чего-то там, когда события где-то для кого-то тревожные, то для кого-то другого они обычно радостные.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Nick Jurta ( Слушатель )
  10 сен 2022 15:29:05

В ответе не закрепилась заметка от ДЕК, где в сообщении говорится "...Италию ждет революция3,5 млн работников МСБ останутся без работы..."

Не знаю будут ли эти события для России радостные в прямом смысли этого слова, но для Италии тревожные...даже катастрофические.
  • +0.58 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
  10 сен 2022 16:44:45

Ну вот и чудненько... Нам меньше работы будет.
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
  10 сен 2022 18:03:00

Запросто может быть. Литейка - одно из подразделений машиностроительного предприятия. Нефтепереработка может представлять из себя высокую химию. С мизерным выходом и бешеной ценой.
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
  10 сен 2022 18:33:28

Наш заводик еще в начале века при численности персонала 25 человек, включая экспедитора, имел производительность труда 1-1,2 миллиона руб/год на человека. 
ВолгоградХимПром, чтобы не соврать - 750 тыс.
Сколько сейчас - не знаю, но оценочно - существенно больше.
  • +0.70 / 10
  • АУ
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
  13 сен 2022 13:31:38

Это нормально там. Стоит заводик по размерам как Окей и делает шестерни для всей Италии. Работает в нем человек 8-10 включая директора и уборщицу, а номенклатура огромная и для мощных крановых приводов и для Ламборджини. Завод автоматизирован.
Рядом стоит такой же заводик и льёт корпуса редукторов. Тоже огромная номенклатура. 
А в третьем заводике эти шестерни и корпуса собирают в редуктора.
Между заводами растут виноградники, там решили что сх им выгоднее чем завод на этой земле.
  • +0.61 / 21
  • АУ
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
  13 сен 2022 15:09:28

А можно узнать, как называются эти заводики и их адреса? Особенно желателен адрес линейного предприятия, ибо требования по экологии в Италии достаточно жёсткие. 
Не столь, но всё равно интересен завод с большой номенклатурой шестерен в 10 человек,  считая непроизводственных специалистов.
1. Директор
2. Отдел кадров
3. Бухгалтер.
4. Управление по закупкам.
5. Рабочий многостаночник.
6. Крановщик
7. Кладовщик
8. Сторож.
9. Кто-то предоставляет оснастку и инструмент. 
10. Кто-то пишет программы для ЧПУ.
11. Кто-то следит за качеством.
И это все без юриста? Коммерческой службы?...
Очень хочется посмотреть на предприятие где на все хватает 10 человек.
  • +0.40 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
  13 сен 2022 15:37:52

Вопрос был не мне, но выскажусь по сути:
- автор поста про малые уникальные предприятия в европе - прав на 100%, я также имел с такими фирмами дела;
- это малые, часто семейные предприятия изготавливающие штучные, нестандартные либо малосерийные комплектующие;
- я сталкивался со швейцарскими производителями рентгеновских ламп с уникальными характеристиками.
Номенклатура может быть большой, а вот объем производства нет. 
Цены у них и сроки изготовления - также уникальны.
А как они работают в разрезе оргструктуры - это аналоги российского ЧП (частного предпринимательства).
Все вещи, типа бухгалтерии и прочих юристов - на аутсорсе за недорого, совмещают несколько должностей отдельные люди.
Но в целом, они работают не на корпоративных транснациональных основах - одно направление деятельности, малые объемы не требуют
большой бюрократии.
  • +0.50 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
  13 сен 2022 16:31:08

Я про МП вопросов не поднимаю, у меня вопросы именно про МП по литью, и МП по мехобработке шестерен большой номенклатуры причём для поставки на крупное автопредприятие группы ФИАТ.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
  13 сен 2022 15:51:55

1. Директор 2. Отдел кадров 3. Бухгалтер4. Управление по закупкам. = Хозяин
5. Рабочий многостаночник на станках с ЧПУ.
6. Крановщик/грузчик 7. Кладовщик = Жена хозяина
8. Сторож. 9. Кто-то предоставляет оснастку и инструмент. 10. Кто-то пишет программы для ЧПУ.= Аутсорс
11. Кто-то следит за качеством. = Входной контроль клиента.
Сотня моделей только шестерен.
Соседний аналогичный - только колесных дисков.
  • +1.27 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
  13 сен 2022 21:00:19

Веселый
Там только отработкой стандартов управления качеством ISO 9000-11000 будет занято больше народа, чем Вы перечислили. (Сотня моделей шестерен - это десятки, если не сотни, заказчиков, и с каждым надо заниматься менеджментом качества индивидуально, там одной переписки с каждым стопка бумаги в метр высотой.)
  • -0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
  13 сен 2022 21:24:31

Я лично застрял на ISO 9000, посмотрел, почесал репу и решил, что если клиента устраивает продукция по ТУ или ТЗ с учетом его ТТ, то на хрена весь этот геморрой? Какое ему дело до того, как у меня все устроено. Ему нужно качество, а не регламенты его управления.
Он и так знает, что фуфла не будет.
  • +0.50 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
  13 сен 2022 16:45:11

Это решается просто: 
1. Директор - бухгалтер - кадровик. 
2. Снабженец - кладовщик - крановщик. 
3. Гл. инженер - программист - технолог. 
4. Станочник - инструментальщик - сторож. 
5. Акушер - каменщик II-го разряда...
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
  13 сен 2022 19:52:41

Запускал линию для производства  ...... . И работали со мной при запуске спецы из Германии и Италии ...    У меня в смене 30 с хвостиком "ушлепков" бегающих вокруг  да около..
 .. Зашел разговор о Неметчине  ... У них ТРИ специалистаШокированный на смене...  На вопрос –  А как без электрика, гидравлика, кладовщика, технолога..... и т.д. ?
  Был ответ – они дома сидят и им нельзя пиво пить. А если нужно я их вызову...у них своя "фирма".  
 А  как без слесарей для ремонта?   
 Ответ : работаем три месяца, затем мы передаём "кнопки" и едим отдыхать на неделю. За это время меняется все оборудование у которого кончается срок гарантии производителя (даже если оборудование РАБОЧЕЕ),   проходит техобслуживание остального оборудования и делается уборка (три месяца !!! не убиралиОбеспокоенный ) . После окончания работ   передают "кнопки" работающего оборудования в  цикле обслуживающему персоналу.
  • +0.86 / 16
  • АУ