Мировой экономический кризис
53,329,137 93,600
 

  dollarmenyagubit ( Слушатель )
24 ноя 2009 15:06:36

Тред №167525

новая дискуссия Дискуссия  53

Цитата: alexsword
Сложно оценить каким будет дефицит бюджета США в момент "фазового перехода", то есть момента, когда финансовой системе (банки, страховые компании, пенсионные фонды) придется массово списывать мусор с балансов, а бюджету придется либо накачивать их деньгами, чтобы покрыть недостачу, либо проводить национализацию и объявлять дефолты (что будет означать смерть существующей системе).    Я думаю, цифры о которых должна идти речь это 4-6 триллиона.  Это не так много, если посмотреть на текущие долги и активы различных секторов США - http://www.federalre…ent/z1.pdf.

Добавим эти 4-6 триллионов к текущим 12 госдолга США, а кроме того учтем то, что такой рост заведомо вызовет перевод значительной части длинных казначеек в короткие, и получим, что моя оценка размеров пирамиды ГКО не такая уж и фантастика в среднесрочной перспективе.

Сроки могут плавать.      




Я думаю в любой стране посыпется мусор если будет дефляция. Бернанке это хорошо понимает, поэтому и будет допечатывать и допечатывать столько ликвидности сколько нужно чтобы банковские активы не посыпались. Будет сыпаться ипотека дальше? Будет дальше выкупать ипотеку. Начнут сыпаться автокредиты, будет выкупать автокредиты. Причем ровно на столько чтобы удержать денежную массу от сжатия. Падение кредитования уже замедлилось - http://www.federalre…efault.htm. А значит и спрос понемногу начнет восстанавливаться. Кроме того банки имеют $1.2 трлн. денежных средств на балансе. Это немаленькая подушка безопасности которую вы не учитываете. Как только инфляция начнет проибретать угрожающие формы, Бернанке будет сокращать ликвидность.

Я считаю что главная проблема США это отсутствие промышленности в стране, и как следствие отрицательный торговый дефицит. Но это всего лишь $300 млрд. долл. в год, кроме этого наверное часть притолка по счету капитала идет на поддержание штанов, предположим еще $200 млрд. долл. Но Бернанке напечатал гораздо больше (см. активы ФРС, форма h4.1). Так что дырки в 4-6 трлн. долл. до конца марта я не вижу. Готов поспорить с вами на бутылку коньяка (распиваем вместеУлыбающийся).

UPD: Есть конечно еще одна проблема - огромные социальные обязательства и бэби-бумеры, но это опять же до марта не должно вспухнуть. Надо попробовать сделать стрес-тест экономическо-финансвой системы США при условии что безработица вырастет с 17.5% до 27.5%, Китай и Россия сбросят свои казначейские облигации. Интересно какие разрывы появятся в балансах субъектов США при этом.  

ЗЫ: Кстати, дорогие комрады, может уже наконец стоит собраться и посмотреть друга на друга и выпить по пивуУлыбающийся?
Отредактировано: dollarmenyagubit - 24 ноя 2009 15:41:59
  • +0.67 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!