Большой передел мира
262,221,188 516,189
 

  Danilov71 ( Практикант )
11 сен 2022 13:56:50

Запад сделает себе же хуже, ограничив цены на энергоресурсы РФ, Россия не будет торговать в убыток - Шульгинов

новая дискуссия Новость  825

ЦитатаМосква. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Западные политики, обсуждающие введение потолка цен на российские нефть и газ, делают своим странам только хуже, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в эфире телеканалу "Россия1" в воскресенье.
"Точно мы не будем продавать себе в убыток или там ниже себестоимости. Ну, так нельзя. Это картельный какой-то сговор против нас. Точно мы не допустим такого отношения к нам", - подчеркнул он.
Комментируя, понимают ли политики западных стран, что такие меры приведут только к росту цен, от чего они же сами пострадают, Шульгинов выразил мнение, что они не отдают себе в этом отчет.
"Я думаю, да. Они уже не отдают отчет себе в том, что они делают. Себе же хуже и прочее", - сказал министр.
Ранее Financial Times сообщала, что министры финансов стран G7 намерены установить потолок цен на нефть из РФ, который начнет действовать с 5 декабря для нефти и с 5 февраля - для нефтепродуктов. Позднее страны G7 подтвердили стремление отказаться от использования российской нефти на своих рынках, но отказались создавать преграды покупке другими странами такой нефти по ценам, не превышающим "потолок".
В свою очередь член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Паоло Джентилони заявлял, что ЕК будет убеждать страны ЕС ввести "потолок" цен на российскую нефть. Также министр финансов Франции Бруно Ле Мер отмечал, что страны G7 нуждаются в единогласной поддержке со стороны ЕС при реализации инициативы ввести "потолок" цен на российскую нефть.
В Евросоюзе также обсуждают идею ввести лимит цен и на российский газ.
  • +1.59 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  3ptix ( Слушатель )
11 сен 2022 14:49:53

Так они и не собираются установить планку ниже себестоимости. Они хотят оставить место чтобы России вытянуть губы и подышать из-под воды. С небольшой маржой, то есть.
Но мы же не Никита Рязанский из песни БГ?
Поэтому меня этот ответ не устроил. Мой ответ был бы таким  - любые попытки установления нерыночных цен приведут к непродаже ресурсов странам, попытавшимся установить такие цены.
Ну послушайте, вы готовы дать право любому залезать в ваш бумажник, даже если он там будет оставлять каждый раз какую-то сумму? Это уже не ваш бумажник тогда.
  • +1.95 / 48
  • АУ
 
 
  стрелок ( Слушатель )
11 сен 2022 14:52:36

это похоже как зайти в магазин и вслух заявить, что я буду у  вас покупать только по своим ценам
не хотите, так закрывайтесь
дальнейший диагноз такого покупателя и действия продавца вполне понятны и правильны
  • +0.45 / 13
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
11 сен 2022 14:59:33
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:40:23
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:40:23

  • +0.33
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
11 сен 2022 15:01:50

вы еще расскажите вариант про покупателя с автоматом
но если по вашему, то стоит нашим озвучить свою цену и свой половичок ниже которого мы им свое продавать не будем
сделаем дифференциацию ценника
  • +0.57 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
11 сен 2022 15:09:09
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:40:22
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:40:22

  • +0.27
 
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
11 сен 2022 15:20:16

Ну почему же?
Покупатель имеет право указывать цену, как и продавец.
Это называется "торговаться".
Автоматы, при этом, могут быть с обеих сторон.
Или дипломаты.
Все эти "установки потолка цен" всего лишь попытка поторговаться с большой помпой в СМИ.
Не уговорят продавца на скидку - могут забирать свой автомат со спиленной мушкой и ходить-искать по рынку дальше.
Но зимой ходить по рынку будет уже холодно.
Поэтому понты с потолками цен ограничены по времени.
  • +1.18 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
11 сен 2022 21:41:58

Поторговаться можно. Например, о уровне налога на потребление невознобновимых ресурсов и углеродсодержащих товаров для стран импортёров. Жрать и греться самостоятельно могут не только лишь все, и во всякие налоги можно играть вдвоём.
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
11 сен 2022 15:41:32

   
К современности такой пример не имеет никакого отношения.
Скорее, в пацанский бар, где сидят вооружённые серьёзные люди, вваливается щуплый синяк с заявлением, что "водка теперь только по пятьдесят!".
Первой реакцией будет смех...
  • +0.71 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
11 сен 2022 15:54:46
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:40:17
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:40:17

  • +0.67
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
11 сен 2022 16:51:58

   
Эээээ....
Это что за корочки такие может достать этот испитой европацанчик?!?!
СмеющийсяСмеющийся
   
Уж скорее поверю, что Европа будет оккупирована Науру, чем в Ваш сюжет...
   
   

    
Как Вы представляете себе такое практически, в рамках этой аналогии?
СмеющийсяСмеющийся
  • +0.59 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
11 сен 2022 16:39:31

Потом щуплый синяк убивает половину из них и смех прекращается. Ситуации разные бывают.
  • -0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
11 сен 2022 16:51:35

И в итоге он  и не получает водяры .. В Любом случае . Как вариант - Хозяин из под прилавка достаёт АК-74  , и всё решает .  Теперь  Вопрос - а нафига вообще заходил?  Кучу трупов организовать? Так это в другое ведомство . К психиатрии ..
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
  Мерк ( Слушатель )
11 сен 2022 15:10:29

Уже не первый раз вижу заявления подобного плана и в них почему-то говорится, что не будем продавать себе в убыток или ниже себестоимости. Т.е. если американцы скажут продавать по подсчитанной ими себестоимости плюс, условно, 1 доллар, то наши министры-капиталисты и не против будут. Какие-то трусливые формулировки.
  • +1.54 / 60
  • АУ
 
 
  Vineta ( Слушатель )
11 сен 2022 18:36:08

Я не пойму чего вы тут все изощряетесь в словесности? Новак ясно сказал -  с теми странами которые попробуют ввести  любые ограничения Россия торговать не будет. Ни на полшишечки никак. Чего вы вообще обсуждаете?
  • +2.15 / 54
  • АУ
 
 
 
  Мерк ( Слушатель )
11 сен 2022 18:44:46

Я обсуждаю заявление министра с фамилией Шульгинов. Если Новак так ясно сказал, то почему этот персонаж не может с такой же ясностью произнести что-то в этом плане?
  • +0.01 / 20
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
11 сен 2022 21:31:21

"Только не бросай меня в терновый куст!" 
В этом деле главное не спугнуть. 
Все поставки идут по контрактам привязанным к биржевым ценам. В случае попытки ограничения цены произойдет недоплата и следовательно нарушение условий контракта. После этого поставки прекращаются автоматически и виноваты в этом исключительные недобросовестные покупатели. Настоящий большой Мир сам решит кто дебил. А промышленность в Европе надо хоронить...
  • +1.27 / 28
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
12 сен 2022 05:17:27

Все контракты содержат пункт форс мажор.
И сторона ссылается на него.
В том то и проблема. Та сторона делает , что хочет. А РФ, именно Правительство , оставило субъекты бизнеса без такого инструмента со своей стороны.
А именно например обязать все стороны признать рассмотрение в суде в Москве. Или другие юридические действия, так же попадающие под понятие форс мажор.
И это я вижу проблема.
Как и например отсутствие фиксации украины, как отключение ей электричества. Что началось и не много делается сейчас.
Другое дело, что нам может быть не понятен набор факторов, которые учитываются наверху.
Например естественная селекция на упоротых и одурманенных и остальных....и уничтожение первых на поле боя или их самоселекция в виде эмиграции.
И конечно для РФ важно, что бы местное население, которое будет под РФ , принимало и хотело этого.
Личная точка зрения.
  • +0.31 / 11
  • АУ