Большой передел мира
252,275,603 506,424
 

  svlg ( Слушатель )
18 сен 2022 05:33:59

Гражданская война в Испании. Интервью с испанцем.

новая дискуссия Статья  245

Появление этого интервью-сам по себе факт  интересный.  
Хотя-бы  потому  что канал казахский,  разоблачающий современные  новосозданные  мифы про СССР и при этом продвигающий  социалистические идеи.
С другой  стороны гражданская война в Испании- важный  момент в истории  СССР. Советские добровольцы в Испании, остатки выкупа Атауальпы,  выплаченные СССР за военную помощь. Рубен  Ибаррури-  сталинградский Герой  Советского Союза и добровольцы Голубой Дивизии,  воевавшие по Ленинградом.   
  Добровольцы Голубой  Дивизии казались и советским и немецким военным раздолбаями,  но они к сожалению доблестно остановили наступление Красной Армии,  численно в семь раз превосходящую испанцев на  их участке  обороны.  К сожалению-  потому  что блокада Ленинграда тогда  не была прервана,  испанцы  оказались достойным противником. Была зима-вспомним итальянев, румын и венгров  под Сталинградом. Стойкость испанцев - это точно  отдалило победу над фашистской германией. По приказу Франко солдаты Голубой  Дивизии были выведены из СССР,  что позволило  Франко  формально занять нейтральную позицию в  той войне.
Видео с хроникой времен ВОВ и комментарии  испанца(наверно потомок солдата Голубой  Дивизии)- под катом.


 
ЦитатаMaki Dominguez
8 месяцев назад
Испанцы пришли воевать с безбожными коммунистами, после того как те попытались разрушить их страну. «Россия виновата», — сказали им, но они полюбили Россию и русский народ. Испанская и русская душа очень похожи. Да здравствует святая Россия и да здравствует Испания!

Maki Dominguez
8 месяцев назад
 @Канал о Войне, оружии и истории  Испанцы ничего не грабили. Единственное, что они взяли с собой, это крест из Софийского собора в Новгороде, потому что коммунисты рано или поздно уничтожили бы его. Они вернули крест в 2004 году. Сталин украл более 4 миллиардов евро в испанском золоте во время гражданской войны в Испании, которые так и не вернулись.(мой комментарий:  то самое  золото,  украденное у народа кечуа в виде выкупа Атауальпы(сразу  после получения выкупа Атауальпа был задушен))

Maki Dominguez
8 месяцев назад
 @Канал о Войне, оружии и истории  Верьте во что хотите, я лучше буду дружить с русским народом.


Был ещё  где-то  ненайденный сейчас мной коммент испанца(возможно удален автором видеоканала)  про то что война- дело хоть и плохое , но необходимое,  так как без этого человечество теряет волю к жизни и творческий потенциал. Вроде как война- это способ обновления человечества.
Так как  цитирую по памяти и своими словами, то возможно ввожу вас в заблуждение. Так что не надо на этом заострять внимание. Чисто для  справки, уж больно интересный это был по своей сути комментарий. 


Отредактировано: svlg - 18 сен 2022 18:50:45
  • +0.48 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!