Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,980,034 33,651
Ограниченная тема
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
18 сен 2022 15:30:35

Военный медик

новая дискуссия Дискуссия  343

Майор медслужбы 1 танковой армии Анатолий поделился воспоминаниями о работе на Изюмском фронте:

«Поехал я туда по собственному желанию. После отпуска написал рапорт и следил, чтоб он дошел до командующего. Просился сразу на "передок", никаких медбатов и госпиталей. Меня прикомандировали в отдельный отважный добровольческий мотострелковый батальон...

Медицинское обеспечение было организовано идеально. Поступали препараты, которые даже в простых воинских частях не увидишь. Жгуты. Перевязочные. Противошоковые. 

Мой медпункт находился в 1 км от передовой. По прибытию на место мы сразу закрасили кресты, так как были целью в первую очередь. Весь наш полк надеялся на нас и берег. Командир за медиков так переживал, что я боялся, у него будет инфаркт или инсульт. Машину маскировали и он ее берег. 

Работало нас 2 бригады врачебных. Я их возглавлял. В Изюме было 4 медбата. После оказания неотложной помощи, стабилизировав раненных, для дальнейшей эвакуации мы везли их в медбаты. Там были собраны лучшие военные врачи. Даже делали узи, фгдс и прочие манипуляции. 

На местности мы сразу искали источники питья. Повезло что колодцы не были отравлены. Мы их очистили, и вода была идеальной. Из сараев построили бани. Жили в погребах-подвалах. В первый день мы сделали приёмную и место для неотложной помощи - в заброшенном доме, заросшем деревьями. Для маскировки идеально подходило.

Потом стали по нам стрелять из артиллерии. Долбили разными калибрами. Но мы стояли стойко, и никто не испугался. Один фельдшер погиб. Санитар и водитель 300. Одна смена выбыла. 

Были у нас на высоте 2 точки эвакуации. Там был запас лекарств. Потом специально долбили по точкам эвакуации. Прям их разносили, если знали что у нас 300. Мы стали с высоты забирать пешком - на себе или насносилках.

Ранения 95 процентов были минно-взрывные. От миномётов (особенно опасный был бесшумный миномет). Все мы постоянно были в бронежилетах и касках. Вот и ранения проходились на конечности. 
Наемники боялись прямого стрелкового боя. Огнестрельных пулевых и от гранат и гранатометов было всего 0.001 процент при боях с ДРГ. В грудную полость, в брюшную не видел ни одного ранения...

Вот так и работали. Самое тяжелое было работать ночью. Так как если зажечь свечи или генератор, то сразу демаскирует..
При отходе (а не отступлении)) мы подбирали раненых не разбираясь кто он.. 
Нас хотели взять в "клещи", но грамотные командиры запутали врага.

Так как батальон добровольческий, то люди служат только 3 месяца по контракту и все. 
Я вернусь обратно туда, если нужен в такой же батальон. Но надо отдохнуть минимум месяц в спокойной обстановке».

@sashakots

https://t.me/sashakots/35717
  • +3.01 / 142
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!