Большой передел мира
245,403,749 498,738
 

  Ктулх Оглы ( Специалист )
20 сен 2022 12:07:02

Эрдоган отказался отчитываться перед Евросоюзом за участие в саммите ШОС

новая дискуссия Новость  1.188



АНКАРА, 20 сен — РИА Новости. Анкара не намерена отчитываться перед Евросоюзом за участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
Ранее он назвал целью Турции членство в ШОС.

"Европейский союз будет сдерживать нас 52 года, не позволит нам приблизиться к нему, а потом спросит: "Почему он встретился с этой страной, почему встретился с другой?" Я буду вести переговоры. Проводя эти переговоры, мы на данный момент не подотчетны Европейскому союзу", — сказал политик в интервью телеканалу PBS, его слова приводит газета Yeni Şafak.

Турецкий лидер отметил, что встречается с главами государств во всем мире, в том числе с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. "Я веду переговоры со всеми странами. Потому что мы все являемся частью этого мира", — добавил он.

При этом Эрдоган напомнил, что в ходе встреч с европейскими лидерами никто ему подобных вопросов не задавал, а также выразил готовность вести с ними диалог в таком же отношении, как и с членами ШОС.
Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) проходил в Самарканде 15-16 сентября. По итогам встречи было подписано 44 документа. В частности, Иран подписал меморандум об обязательствах в ШОС, открывающий этой стране путь в членство организации. Также был утвержден документ о начале процедуры приема в члены организации Белоруссии.
ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют ИндияКазахстанКитайКиргизияРоссияТаджикистанПакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры — АзербайджанАрменияКамбоджаНепалТурция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Самарканде были подписаны меморандумы о предоставлении статуса партнеров по диалогу Египету и Катару. Статус партнера по диалогу также получат БахрейнМальдивыКувейтОАЭ и Мьянма.

https://ria.ru/20220…20020.html

Если Эрдоган не отчитается перед ЕС, как же тогда ЕС отчитается перед пиндостаном? Непонимающий
Отредактировано: Ктулх Оглы - 20 сен 2022 12:10:43
  • +4.62 / 83
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!