Большой передел мира
246,047,068 499,550
 

  DeC ( Профессионал )
21 сен 2022 09:00:52

Польша

новая дискуссия Дискуссия  664

Польская комиссия по расследованию "смоленской катастрофы" — крушения самолёта Качиньского — много лет врала полякам.

Об этом внезапно пишет BBC.

Комиссия утаивала все факты, указывающие на правдивость российской версии произошедшего, выяснили местные журналисты.

В Польше скандал.

Журналисты узнали, что авторитетный американский Национальный институт авиационных исследований (НИАИ) проводил экспертизу на месте катастрофы. Однако Польская комиссия намеренно не включила в свой отчёт все выводы института, противоречащие версии польской комиссии о взрыве на борту.

"Доказательства того, что под Смоленском произошла обычная авиакатастрофа, не сопряженная ни с какими взрывами на борту лайнера, просто игнорировались, говорится в расследовании польских журналистов.
 
Например, комиссия проигнорировала компьютерную симуляцию последних секунд полета "туполева", которая предполагала, что самолёт действительно врезался крылом в берёзу и из-за этого перевернулся в воздухе. Разлёт обломков самолёта и даже форма борозд на грунте, смоделированные в этой симуляции, фактически полностью совпадают с картиной на месте происшествия".

"Кроме того, комиссия проигнорировала вывод американских экспертов о том, что повреждения оторванного конца крыла вполне могли быть вызваны его столкновением со "смоленской березой". Польская комиссия однозначно утверждала: такие деформации каркаса крыла мог вызвать только взрыв изнутри конструкции".

Польские власти уже обвинили авторов журналистского расследования в работе на Кремль.

Незнающий
  • +5.03 / 133
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  неКони ( Слушатель )
21 сен 2022 22:15:26

не только журналистов:

"А 14 сентября обсуждение расследование стало темой дня в польском парламенте.

Сначала оппозиционерка Барбара Новацкая, дочь одной из жертв смоленской катастрофы, экс-вице-премьера Изабелы Яруги-Новацкой, обратилась к присутствовавшему на заседании премьеру Матеушу Мазовецкому с требованием немедленно прекратить деятельность комиссии Мацеревича.

Затем она обратилась к сидящему в зале Ярославу Качиньскому.

"Как вы можете смотреть на себя в зеркало после того, как на гробу своего брата, своей снохи, своих друзей и моей матери вы построили империю лжи, которая позволила вам получить власть. Как вам не стыдно! Позор!" - эмоционально заявила она.

Когда на трибуну Сейма вышел сам Ярослав Качиньский, он ограничился короткой ремаркой: "Я знал, что здесь есть агентура Путина, но что ее так много, не догадывался". Под столом

На этом обсуждение расследования в парламентском зале прекратилось, но в последующие дни оно вышло за пределы Сейма.

Оппозиция все так же призывает к ответу Мацеревича, называя его едва ли не главным виновником раскола польского общества на почве "скрытой правды о Смоленске". Власть же в последние дни пытается сместить фокус дискуссии… на "украинский вопрос". 

"Польское вооружение, переданное украинцам - сотни танков, гаубиц и ракет - уничтожает российских оккупантов. И именно во время победного украинского контрнаступления началась массированная атака на польское правительство, которое так мощно поддерживает Украину", - такими словами начинался материал о "смоленском" расследовании в выпуске новостей на государственном телеканале TVP"
 https://www.bbc.com/…s-62966904
  • +3.48 / 57
  • АУ
 
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
22 сен 2022 18:43:03

Родственников выкопать-закопать раз несколько не предлагал?
  • +1.22 / 26
  • АУ