Газ
95,252 313
 

  Влад Филоненко ( Слушатель )
21 сен 2022 18:58:50

германия

новая дискуссия Новость  1.310

Правительство Германии приближается к заключению соглашения о национализации газового гиганта Uniper SE, но окончательные детали еще уточняются. 

Таким образом Берлин предпринимает шаги, чтобы предотвратить крах энергетического сектора страны.

Предварительное соглашение между правительством, Uniper и ее главным акционером, финской компанией Fortum Oyi, было достигнуто, сказали анонимные источники. 

Хотя контракты еще не подписаны, Берлин намерен объявить об этом на этой неделе.

Правительство рассматривает  возможность покупки контрольного пакета акций Fortum по относительно низкой цене, а затем вложит в компанию миллиарды евро за счет увеличения капитала.
==
Из этой истории мне интересно др.  Юнипер вложилась в СП/2.  прим ярд.
Отредактировано: Влад Филоненко - 22 сен 2022 07:00:01
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Дефлоратор мозга ( Слушатель )
21 сен 2022 19:15:42
Какая разница какие окончательные детали, если ГАЗОВЫЙ ГИГАНТ!!! Uniper SE не имеет собственного газа и по факту - СПЕКУЛЯНТ, перепродающий своим гражданам чужой (чаще всего недемократический) газ? Uniper SE - это гигантУлыбающийся у которого свои газы есть только у членов правления (из-за старости) и называются они  - метеоризм.
  • +0.00 / 0
 
 
  Влад Филоненко ( Слушатель )
22 сен 2022 04:47:28
Да разница простая.  
Юнипер приносил доход в  казну Германии в виде налогов и раб. мест,   сейчас  гос-во должно его  содержать.
Чем хуже Германии, тем хуже ЕС . Надеюсь Наступит момент, когда ФРГ скажет, всё  надорвались, мы не можем прокормить этих нищебродских родственников
21 сентября (Рейтер) - Германия в среду согласилась национализировать Uniper, увеличив счет на спасение импортера газа до 29 миллиардов евро (28,7 миллиарда долларов) на фоне эскалации энергетического кризиса, который показывает, насколько сильно полагалась ведущая экономика Европы. Российское топливо.

В результате сделки общая сумма денежных средств, вложенных в трех крупнейших импортеров российского газа в Германии — Uniper (UN01.DE) , бывшее подразделение Газпрома (GAZP.MM) Sefe и подразделение EnBW (EBKG.DE) VNG (VNG.UL), — по меньшей мере до 40 млрд евро.
Uniper, чьи акции закрылись на 25,3% ниже, потратила свои наличные, покупая альтернативные поставки после того, как Москва прекратила поставки газа в Германию, что привело к первоначальному государственному пакету помощи в размере 15 миллиардов евро в июле. Но, как и в случае с другими европейскими энергетическими компаниями, пострадавшими от резкого роста цен на газ, стало ясно, что финансовой помощи недостаточно для покрытия растущих убытков Uniper. Теперь Германия вложит еще больше денег, частично выкупив 56% акций финской коммунальной компании Fortum (FORTUM.HE) за 500 млн евро, или 1,70 евро за акцию.

Акции Fortum в конце дня выросли на 9,5% на новостях, при этом аналитики Bernstein заявили, что сделка «снимает опасения инвесторов и обеспечивает полный прорыв» для финской группы.
После завершения увеличения капитала и покупки акций Fortum, исключающей права подписки финской фирмы, Германии будет принадлежать 99% акций Uniper, заявило министерство экономики.

"Государство будет - это то, что мы показываем сейчас - делать все возможное, чтобы компании всегда оставались стабильными на рынке", - заявил журналистам министр экономики Германии Роберт Хабек.

Берлин заявил, что ранее в этом месяце рассмотрит заявку VNG, которая просила правительство о помощи, чтобы остаться на плаву. 

Хабек также сообщил, что Берлин введет налог на газ для потребителей, как и планировалось, с начала октября, чтобы помочь импортерам покрыть дополнительные расходы на замену российского газа.

Однако после национализации Uniper будет проведен анализ того, соответствует ли это законодательству Германии, что может занять около трех месяцев, сказал он.

Тем временем министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что сделка завершена и дальнейших оценок не будет, что явно противоречит Хабеку. 

Немецкие импортеры газа несут убытки, потому что они не могут напрямую переложить более высокие цены на газ на своих клиентов. Uniper продолжит судебный иск против «Газпрома», своего бывшего основного поставщика, чтобы потребовать возмещения убытков, заявил журналистам генеральный директор Клаус-Дитер Мобах.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто