Большой передел мира
245,236,002 498,569
 

  DeC ( Профессионал )
22 сен 2022 20:33:42

The American Conservative

новая дискуссия Дискуссия  157

Стратегия Зеленского по защите территории любой ценой оказалась катастрофической для Украины – The American Conservative.

Президент Украины Владимир Зеленский (предположительно, по совету своих американских и британских военных советников) принял стратегию удержания позиций на Востоке Украины, заявил экс-советник министра обороны, полковник Дуглас Макгрегор.

В статье полковник сравнивает действия Зеленского с тактикой «удержания позиций», которую использовал Адольф Гитлер.

Журналист приводит параллели со «стратегией удержания», которую предпринимал Гитлер в 1942 году, когда Вермахт уже не мог продвигаться вперед. Немецкой армии приходилось терять множество жизней при обороне, ничего не значащих территорий. Также была потеряны возможности проявлять оперативную осмотрительность и, прежде всего, перехитрить медлительного, методичного советского противника.

«Решимость Москвы уничтожить украинские силы с наименьшей ценой для российских жизней возобладала. Украинские потери всегда были больше, чем сообщалось  но из-за недавнего провала украинского контрнаступления в Херсонской области, они достигли ужасающих уровней, которые невозможно скрыть. Число жертв достигло 20 000 убитых или раненых в месяц», – пишет Макгрегор.

При этом, отмечает бывший советник главы Пентагона, Зеленский продолжает отдавать приказы о контратаках с целью возвращения территории в качестве демонстрации того, что стратегическая позиция Украины по отношению к России не так безнадежна, как кажется.

По мере того, как на востоке Украины складываются благоприятные для Москвы условия и укрепляются позиции России в мире, Вашингтон остается с незавидным выбором дальнейших действий.

По словам Макгрегора, США могут либо признать успешную операцию по «снижению российской мощи» на Украине и начать сворачивать свои силы, либо рисковать региональной войной с Россией, которая охватит все европейские страны.

Макгрегор заявляет, что «учитывая неспособность Вашингтона положить конец войне на Украине поражением российского оружия, представляется очевидным, что США вместо этого попытается превратить руины украинского государства в открытую рану на боку России, которая никогда не заживет».

Макгрегор также уточнил, что готовность президента России к переговорам с Киевом, а также стремление к уменьшению масштабов спецоперации на Украине воспринимались США как проявление слабости.

Было понятно, сообщил американский полковник, что главная цель России на Украине – устранение угрозы со стороны НАТО.

Тем временем стратегия Вашингтона заключалась не в помощи Украине, а в использовании конфликта ради дальнейшей продажи Германии истребителей пятого поколения F-35, а также ракет, радаров и различных боеприпасов – странам-союзникам.

При этом бывший советник министра обороны США признал, что обстановка на Украине на фоне объявленной в России частичной мобилизации вышла из-под контроля и складывается не самым благоприятным для властей образом.

Он также отметил, что если «региональная война» Соединенных Штатов с Россией начнется, то для Европы она принесет еще большие и неприятные последствия, чем даже для самого Вашингтона.



Holding Ground, Losing War - The American Conservative

Непонимающий
  • +2.59 / 55
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
23 сен 2022 22:33:42
Сообщение удалено
сибиряк42
24 сен 2022 09:31:05
Отредактировано: сибиряк42 - 24 сен 2022 09:31:05

  • +0.00