Большой передел мира
246,254,917 499,772
 

  В. Вилежаня ( Практикант )
22 сен 2022 20:37:00

По законам арифметики

новая дискуссия Статья  190

О необратимом изменении сегодняшнего мира и возвращении его в естественное состояние. 
Природа (если кому нравится - Господь) дал человеку  руки, ноги, голову, чтобы он мог добывать пищу на сегоднящий день.  Как и всем живым существам на Земле. Не больше. Чтобы получить пищи больше, её нужно было отнять у другого. Таков закон природы. А так как пищи было совсем не много, то таких которые могли отнять пищу у других разнообразными способами было не много. Окружающие крестьяне, которые пищу и другое добывали непосредственно из природы, могли содержать сеньора (князя, короля, сюзерена, хана, бая, помещика и т.п.) только одного в роскоши и его окружение в сытости. Это совсем не много в количественном отношении. Прошло время. Теперь в роскоши  живет "золотой миллиард". На содержание  золотого миллиарда ограблено население всей планеты, без разницы, каким способом, и наступил предел. Кончились ресурсы, в том числе и энергетические. Наступает качественное изменение жизни из-за нехватки ресурсов для поддержания просто жизни людей. По арифметике при делении ресурсов на всех хорошо жить для всех не получается. Это объективная реальность, а не чьи-то умозаключения.
  • +1.05 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
22 сен 2022 20:46:09

Подобные периоды истории описываются во многих фантастических романах с поразительной точностью. "Эра разобщенного мира" Ефремова, например. Последующие эпохи характерны, главным образом, коренным изменением человеческой морали, и связанного с этим социального и технологического устройства человечества. В основе которого лежит устранение прежних границ и глобальной перестройки экономики, основанной на планетарном распределении ресурсов.
  • +0.93 / 23
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
22 сен 2022 21:12:10

Да, были разные периоды с нехваткой ресурсов. Соответственно, с изменением правил проживания и изменением морали. Но это были локальные проблемы. Отличие сегодняшней ситуации от исторических аналогий, нехватка ресурсов для поддержания роскошной жизни  абсолютная.
  • +0.22 / 12
  • АУ