Большой передел мира
245,534,877 498,883
 

  Gangster ( Практикант )
22 сен 2022 23:16:53

Израиль передал Украине разведданные об иранских дронах, которые есть у РФ

новая дискуссия Новость  1.963

Израиль передал Украине разведданные об иранских дронах, которые есть у РФ



По данным журналистов, представители Украины запрашивали данные израильской разведки о сотрудничестве Ирана и РФ в военной сфере. В частности, о передаче ВС РФ боевых дронов Shahed-136. Представители Украины просили израильское руководство поделиться разведданными относительно любой поддержки, которую Иран оказывал российским войскам в войне. Об этом сообщает американское издание Axios со ссылкой на высокопоставленные источники в Израиле.

По данным официальных лиц Израиля, 7 сентября Симона Гальперин, заместитель руководителя израильского ведомства по вопросам Европы и Азии, встречалась в Киеве со спецпредставителем Украины по Ближнему Востоку Максимом Субхом, который предложил израильской стороне создать общий "диалоговый канал" для обмена разведданными на фоне углубления сотрудничества в военной сфере России и Ирана. Высокопоставленный украинский чиновник подтвердил, что Гальперин проводила встречу с Субхом, который попросил передать сведения об Иране, имеющиеся у израильской разведки. Вопрос, в частности, касался иранских боевых дронов. Сообщается, что представители Израиля передали Украине некоторую информацию.

На днях российские войска атаковали позиции украинских войск с помощью дронов-камикадзе, которые, по данным Минобороны Украины, оказались перекрашенными иранскими БПЛА Shahed-136. США и Украина обвиняют Тегеран в передаче сотен боевых дронов России. В свою очередь, представители Ирана это отрицают. Украинские военные в интервью западной прессе рассказали, что в некоторых районах боестолкновений разработки иранского ВПК предоставили россиянам существенное преимущество. ВСУ впервые сбили барражирующий боеприпас Shahed-136 иранского производства в Николаевской области. Россияне маркируют ударный дрон как "Герань-2". Ранее Фокус сообщал, что оккупанты нанесли удар дронами-камикадзе по порту Очакова. По данным наших военных, российские войска все активнее применяют эти системы.
  • +1.22 / 24
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 сен 2022 00:42:08
Все о беспилотнике Шахед 136; Иранский беспилотник-камикадзе в новостях о войне между Россией и Украиной

Дополнение по иранскому беспилотнику, якобы поставленному в Россию, - но уже от персовВидео по ссылке прилагается.



Недавно украинские власти заявили, что сбили беспилотник Шахед 136 иранского производства, которые Россия использует при нападении на эту страну. В последние недели американские и украинские власти заявили, что Россия закупила тысячи иранских беспилотников для использования в войне против Украинеы. Военный сайт, связанный с украинской армией, недавно опубликовал изображения крыла сбитого беспилотника. Эту информацию подтвердил и украинский военный. На этих снимках указан номер модели беспилотника "М214 Герань-2", но украинские военные говорят, что такая модель не зарегистрирована в системе вооружения России и сбитый беспилотник, по его координатам, является иранским Shahеd 136.

Но каковы особенности дрона Shahеd 136?

По данным Клуба молодых журналистов, этот дрон является одним из типов дронов-камикадзе, которые участвовали в недавних учениях Корпуса стражей исламской революции под названием "Великий пророк 17". БПЛА Shahеd 136 считается категорией беспилотных боеприпасов, которые патрулируют в пределах радиуса цели или регулируемой дальности. Также эти виды оружия могут действовать против всевозможных скоплений противника, бронетехники и даже воздушных целей, таких как вертолеты и другие беспилотники. Эти дроны-камикадзе запускают в массовом порядке, в виде роя, в очень короткое время друг от друга. Массовый запуск этих беспилотников резко повышает их оперативную непрерывность.

Относительно БПЛА Shahеd 136 израильская газета писала, что новая пусковая установка  для Shahеd 136 в виде контейнерного грузовика, по-видимому, позволяет не только спрятать их, но и размнщать в этих переоборудованных грузовиках пять беспилотников. Примечательно, что десятки таких дронов могут быть запущены при массированном атаке на цель. Хотя нет никаких доказательств того, что дроны могут общаться друг с другом или обладают передовыми возможностями искусственного интеллекта, доступными на Западе, это не означает, что они не представляют угрозы.

Jerusalem Post также утверждает, что Shahеd 136 не является крупным беспилотником, но содержит боеголовку, которая делает его потенциально опасным оружием, которое трудно обнаружить из-за малых размерах и радиолокационного сечения  поля. Также западные СМИ заявляли, что дальность полета БПЛА Shahid 136 составляет 2000 км. Хотя военные власти Ирана не обнародовали подробной информации о беспилотнике Shahеd 136, сообщалось, что он имеет длину 3,5 метра и дальность полета от 1800 до 2500 метров. Вес дрона составляет 200 кг, а его скорость достигает более 185 км/ч. Что касается подлинности их применения в Украине, то иранские власти пока никак не прокомментировали эти сообщения.

  • +0.80 / 14
    Комментировать
 
 
  baddym ( Слушатель )
23 сен 2022 05:18:17
Кто нибудь может мне сказать, зачем этому дрону треугольное крыло, если его скорость 185 км в час?
  • +0.33 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
23 сен 2022 06:18:18
Это не треугольное крыло, а схема "бесхвостка". Обычно используется в дозвуковых и малоскоростных ЛА. Имеет ряд для этого преймуществ. Есть ряд исключений (обоснованных)

https://mash-xxl.info/info/743485/
https://www.aviaport…51495.html
  • +1.51 / 29
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
23 сен 2022 06:38:07
Меньше ЭПР, меньше рулевых машинок.
  • +0.45 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
23 сен 2022 07:25:59
Судя по заявленной дальности, нужно много топлива.  Треугольное крыло, кроме повышенной жесткости конструкции, может предложить еще и нехилый объем под баки.  Ну и площадь крыла для дальности полета тоже немаловажна.  А тут она приличная, соответственно, нагрузка на крыло небольшая.
Ну и думается, что при пологом или крутом пикировании на цель девайс разгоняется далеко за заявленные 185 км/ч.  И тут треугольное в плане крыло с малым удлинением дает сто очков вперед классическому прямому с большим удлинением.  Не отвалится, в общем, при пикировании.
Но это не точно.
  • +1.36 / 33
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
23 сен 2022 07:48:34
Это что, тема для обсуждения на ветке "Большой передел мира"?
Есть же специальная ветка "БПЛА" в военном разделе.
Кроме того, есть специальная ветка "Гражданские БПЛА"
Незнающий
  • +0.32 / 15
    Комментировать
  • Скрыто