Большой передел мира
246,139,218 499,646
 

  DeC ( Профессионал )
25 сен 2022 20:43:20

Германия

новая дискуссия Дискуссия  121

Власти Германии призывают запретить гражданам Европейского союза занимать руководящие должности в российских государственных компаниях, сообщила газета Süddeutsche Zeitung.

Предполагается, что запрет станет частью следующего пакета западных санкций в отношении России. Как пишет газета, ФРГ также выступает за ограничение мировых цен на нефть. Кроме того, Берлин требует, чтобы ЕС запретил сотрудничество с российскими атомными компаниями.

Подмигивающий
  • +1.98 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Терра ( Слушатель )
26 сен 2022 00:18:18

Иногда (возможно, наивно) кажется, что некоторые решения ЕС - исключительно в интересах России.))
Словно кто-то так тихонько манипулирует Западом, что способствует выдавливанию из страны тех западных метастаз, что проникли в нашу жизнь в недавние времена...Думающий
И сие так хорошо, что в это не вполне верится...Обеспокоенный
  • +3.23 / 75
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
26 сен 2022 07:01:58


В Германии составили перечень агентов Кремля «лоббистов Газпрома»

Цитата25 сентября 2022
Энергетическая компания VNG со штаб-квартирой в Лейпциге еще во времена ГДР получала газ из СССР, затем стала одним из трех крупнейших в ФРГ покупателей российского голубого топлива, VNG и ее менеджеры были в числе самых активных лоббистов газового сотрудничества с Россией, следует из досье «Лобби Газпрома», опубликованного бюро журналистских расследований Correktiv.

Как пишет Deutche Welle (внесено в список иноагентов), ведущие менеджеры VNG, прежде всего Бернд Кальтефлайтер, были «связаны с целым рядом фондов, обществ и конференций, схожесть названий которых сбивает с толку, и все они служили цели доводить до немецких политиков российские интересы». К тому же компания из своих средств спонсировала, к примеру, «Германо-российское общество в Лейпциге» и германо-российский «Форум будущего» в замке Вакербарт.
В качестве иллюстрации теснейших связей VNG с Газпромом и Россией Correktiv приводит такой факт: в течение пяти лет в наблюдательном совете этого акционерного общества сидел Маттиас Варниг – личный друг Путина, директор стопроцентной газпромовской «дочки» Nord Stream 2, строившей «Северный поток – 2», член совета директоров «Роснефти» и «Транснефти».

Если в Саксонии Газпром и Москва делали ставку на христианских демократов, то в другой восточногерманской земле Мекленбург – Передняя Померания они всячески поддерживали и обхаживали правящих социал-демократов и особенно премьер-министра Мануэлу Швезиг. Ведь здесь, в Лубмине, находятся приемные терминалы двух «Северных потоков».
Швезиг, в свою очередь, всегда «хвалилась своими хорошими связями с Россией», пишут журналисты Correktiv и напоминают, в частности, как в 2018 году ее награждали в Берлине в присутствии российского министра иностранных дел Сергея Лаврова за развитие сотрудничества между Мекленбургом – Передней Померанией и Ленинградской областью.
Однако авторы досье не стали вновь подробно описывать активное участие Швезиг в широко известной в Германии скандальной истории с созданием на деньги компании Nord Stream 2 фейкового экологического фонда, якобы призванного заниматься защитой климата, а на самом деле помогавшего на финальной стадии строительства «Северного потока – 2» обходить американские санкции.

Вместо этого они привлекают внимание, в частности, к другой формально общественной организации Ostinstitut e.V., созданной в городе Висмаре еще в 2009 году и трижды официально получавшей по 5000 евро от Nord Stream 2. Среди ее учредителей был и Фальк Тишендорф, который «по сей день является важной фигурой в пророссийских кругах, имеющих главным образом два региональных центра: Саксония и Мекленбург – Передняя Померания».
Журналисты Correktiv указывают, что немецкий адвокат Фальк Тишендорф, с 2000-х годов работавший в Москве в юридической фирме Beiten Burkhardt (сегодня Advant Beiten) и консультировавший международных инвесторов в России, периодически фигурировал и на «Германо-российском сырьевом форуме», и на мероприятиях VNG. А в 2016 году он был назначен представителем Мекленбурга – Передней Померании в Российской Федерации.

Еще одним региональным центром продвижения интересов России стала западногерманская федеральная земля Нижняя Саксония. В ее столице Ганновере начиналась политическая карьера Герхарда Шрёдера, здесь он по-прежнему живет. Однако его широко известную работу на Газпром журналисты Correktiv тоже не стали подробно описывать. Их внимание привлекла фигура соратника бывшего канцлера по Социал-демократической партии Хайно Визе.
В свое время он организовывал избирательные кампании для Герхарда Шрёдера и уже упоминавшегося здесь Зигмара Габриэля, был депутатом Бундестага от СДПГ, в 2006 году создал в Берлине консалтинговую компанию Wiese Consult, а в 2016 году стал почетным консулом Российской Федерации в Ганновере.
Таким образом, он «буквально перешел из немецкой региональной политики на российскую сторону», констатируют авторы досье. При этом он не перестал щедро помогать своей партии. С 2009 по 2017 год СДПГ в Ганновере получила от Визе и его консалтинговой фирмы 50 000 евро, так что деньги продолжали поступать «даже тогда, когда он уже стал российским почетным консулом». 


Только я не поняла: для Германии это плохие люди или хорошие, раз благодаря их действиям немцы жили в тепле и сытости. Думающий
  • +4.00 / 76
  • АУ
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
26 сен 2022 07:13:21

"Ну как Вы не понимаете!!11"(с) когда Германия получала газ "по писят" и они жировали на дешевом ресурсе то это были уважаемые всеми люди, а как по нынешней рыночной, то это сразу "агенты Путина" (с) всё же просто, "понимать надо же!" (с)
  • +2.45 / 58
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
26 сен 2022 12:50:26

Ещё момент... Интересы Германии не имеют значения, если речь идёт о личных интересах влиятельных весси. Просто есть повод зачистить какой-никакой бизнес от "неугодных" и занять из место. См. Поглощение ГДР Западной Германией. 
Ради личной выгоды немецкие западенцы Германию развалят на раз...
  • +0.70 / 14
  • АУ