Большой передел мира
246,222,239 499,757
 

  неКони ( Слушатель )
26 сен 2022 08:30:51

Внутри 100-миллиардного проекта по модернизации устаревшего ракетно-ядерного арсенала Америки

новая дискуссия Статья  257

Корреспондент Time посетил одну из американских баз ракетного оповещения и пришел в удивление: в помещениях с баллистическими ракетами неожиданно отключается свет, а когда что-то ломается, ремонтные бригады ВВС берут детали из военных музеев. Байден хочет модернизировать арсенал, но не все в США согласны, что это целесообразно.

Если что-то сломается внутри подземного командного пункта капитана Каза Моффетта на базе ракетного оповещения "Альфа-01", эта деталь или часть оборудования будет помечена бумажной биркой с надписью "предупреждение" или "опасность". Несколько таких бирок уже висят в этой тесной капсуле, погребенной примерно в 20 метрах под землей под высокими равнинами восточного Вайоминга. Одна прикреплена к запорной арматуре, которая регулирует расход воды в случае аварийной ситуации. Еще одна висит на вентиляционном люке. Сама командная капсула смонтирована сейчас на стальных сваях, потому что система амортизаторов, установленная еще в 1963 году для защиты от ударной волны термоядерного взрыва, сейчас не работает. Так что есть огромная бирка для ремонтных бригад ВВС, чтобы исправить и это.

Есть и такие неисправности, которые никак не отмечены. На мониторе компьютера Моффетта, который позволяет ему следить за парком из десяти межконтинентальных баллистических ракет (МБР) с ядерными боеголовками, в нижней части экрана мигает сбой. Его засекреченная телефонная линия имеет настолько слабую связь, что он едва слышит коллег-офицеров ВВС, которые командуют более чем сотней других ядерных ракет, разбросанных на двадцати тысячах квадратных километров. "Вы можете услышать их довольно отчетливо, если встанете под правильным углом, на одной ноге и попрыгаете вверх и вниз, — улыбается Моффетт. — Это все часть нашей работы. Мы тратим много времени, спрашивая себя: "Эй, ну и как мы собираемся поступить сегодня?"

Войти в капсулу Моффетта на Альфе-01 — все равно что попасть в прошлое. Ряды бирюзовых стоек для электроники, промышленных кабелей и аналоговых элементов управления были здесь с тех пор, как американские военные установили это оборудование несколько десятилетий назад. Присмотритесь к оборудованию, и вы найдете названия таких производителей, как Radio Corp. of America, прекратившей свое существование в 1987 году, и Hughes Aircraft Co., которая перестала существовать в 1997 году. 



Приемник и передатчик, используемые в капсуле центра управления запуском производства Hughes Aircraft Co., которая не функционирует уже несколько десятилетий.




Продолжение https://inosmi.ru/20…89230.html

Первоисточник с фотками https://time.com/621…d-upgrade/
Отредактировано: неКони - 26 сен 2022 08:46:59
  • +2.57 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!