Большой передел мира
245,631,140 499,007
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
28 сен 2022 14:59:47

Министерство обороны Германии не стало отказываться от девиза концлагеря Бухенвальд

новая дискуссия Новость  931

Девиз военной полиции немецкой армии suum cuique, в переводе с латыни означающий "каждому — свое", будет сохранен, несмотря на требования уполномоченного правительства Германии по борьбе с антисемитизмом Феликса Кляйна. Об этом пишет Der Spiegel.
Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт не видит причин для отказа от этого "связанного с ценностями идентификационного символа с эмблемы военной полиции как рода войск", заявил представитель ведомства.
"Выбор звезды с надписью suum cuique для военной полиции бундесвера означает сознательный разрыв с военной полицией Третьего рейха и, следовательно, с национал-социализмом", — пояснили в Минобороны страны.
В ведомстве подчеркнули, что этот девиз представляет собой дошедший из античности правовой принцип, означающий предоставление каждому того, что ему полагается, и указывает на личные заслуги тех, кто носит этот знак отличия.

Немецкая военная полиция выбрала в качестве эмблемы исторический символ прусского ордена — черного орла с надписью на латыни вскоре после создания этого рода войск. При этом аналогичная служба в годы Третьего рейха этот символ не использовала.
Латинская фраза suum cuique, в переводе означающая "каждому свое", восходит к римской философии и описывает принцип справедливости. Однако ею злоупотребляли нацисты — она, в частности, была написана над главными воротами Бухенвальда (в переводе на немецкий язык Jedem das Seine. — Прим. ред.).

https://ria.ru/20220…um=desktop
  • +1.58 / 28
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!