Большой передел мира
246,452,843 499,855
 

  Danilov71 ( Практикант )
02 окт 2022 09:57:02

Эксперт: Россия выиграет от победы любого из фаворитов на выборах президента Бразилии

новая дискуссия Новость  418

ЦитатаБРАЗИЛИА/МОСКВА, 2 окт – РИА Новости. Россия выиграет при победе любого кандидата на выборах президента Бразилии – будь то действующий глава государства Жаир Болсонару, либо экс-президент Луис Инасиу Лула да Силва, сообщил РИА Новости директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский.
"Россия и Бразилия – это крупнейшие, сопоставимые по ВВП экономики; у обеих мощный промышленный технологический сектор. У нас объективно есть взаимодополняемость и промышленная, и технологическая. И сотрудничество с Россией объективно отвечает интересам Бразилии, вне зависимости от того, кто находится у власти. То есть, любой бразильский лидер понимает, что взаимодействие с Россией - это прежде всего в интересах Бразилии, как и обратная ситуация. Поэтому, в принципе, мы рассчитываем и ожидаем, что любой победивший кандидат - он этих подходов будет придерживаться", - сказал он.
Разумовский добавил, что у России есть успешный опыт взаимодействия как с Болсонару, так и с Лулой да Силвой. Во время правления последнего (2003-2011 годы) отношения России и Бразилии вышли на самый высокий уровень стратегического партнерства, и не только в двустороннем формате, но и в рамках Евразийского экономического союза, БРИКС, G20, в рамках Совбеза ООН.
"Есть этот позитивный багаж взаимодействия с Лулой, мы его как политика знаем, понимаем, и его подходы нам известны. В принципе, в случае его прихода к власти, возвращения во власть, можно ожидать, что в какой-то степени будет повторение того формата, той схемы сотрудничества, которая была в двухтысячных годах, но, конечно, с определенными изменениями", - сказал Разумовский.
"С Болсонару удалось сохранить почти весь объем сотрудничества, убедить его во взаимовыгодности… Ну, а то, что в последний год, особенно после визита Болсонару в феврале в Россию, у нас действительно более чем тесные дружеские отношения – это всем очевидно… Поэтому можно ожидать, что в случае, если Болсонару сохранит свой пост, то эта линия и формат сотрудничества будут продолжены", - добавил директор института.
"Я могу ожидать, предположить, что оба исхода для России позитивны. И это, в целом, очень благоприятная для нас ситуация. То есть особых рисков ухудшения отношений, отката их, сейчас нет", - подчеркнул Разумовский.

https://ria.ru/20221…40158.html
  • +2.38 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!