Большой передел мира
246,222,239 499,756
 

  DeC ( Профессионал )
03 окт 2022 00:04:15

США

новая дискуссия Дискуссия  140

Во Флориде пытаются оценить последствия разрушений после урагана “Йен”. 840 тысяч человек остались без электричества. Люди стоят в шестичасовых очередях за бензином у оставшихся целыми заправок. Больше десяти тысяч оказались на улице - их жильё было разрушено. Подтверждена гибель 77 человек - хотя в реальности число жертв ураган может идти на сотни.

Восстановление штата ещё толком не началось - но уже запустило новый виток политических баталий. Белый дом самоустранился от ситуации с ураганом до удара стихии. Но теперь Байден отправляется в штат, чтобы попозировать перед камерами. Он не желает оказаться в положении Буша-младшего, для которого стало роковым решение не приезжать в Новый Орлеан после урагана Катрина.

Перед стихийным бедствием Байден долго не хотел созваниваться с губернатором Флориды Роном ДиСантисом. Но теперь ожидается их публичная встреча - первая с того момента, как Байден с ДиСантисом схлестнулись в культурных войнах - по поводу ограничения ЛГБТ-пропаганды в школах, запрета участия “трансгендеров” в женских видах спорта и борьбы с нелегалами.

Сам же ДиСантис запросил федеральной помощи. Флориде одной не справиться с затратами на восстановление - они могут превысить 70 миллиардов долларов. Раньше ДиСантис критиковал практики получения денег из Вашингтона - называя их удавкой, которую правительство использует против штатов-должников. Но сейчас у него нет выбора - приходится просить помощи у Байдена.

И теперь Белый дом намерен воспользоваться ситуацией, чтобы навязать Флориде свою либеральную повестку. Харрис уже пообещала тратить деньги на основе “равенства и экологической справедливости”. Демократы же надеются, что им удастся как-то сделать ДиСантиса более управляемым. Хотя такая политизация трагедия приведёт лишь к тому, что культурные войны разгорятся с новой силой.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.70 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Cheen ( Специалист )
03 окт 2022 00:17:27

Хм.. Смотрю какие кровли качественные - домики сложились, а крыша, как новаяДумающий
У нас обычно она первая улетает.
  • +0.54 / 8
  • АУ
 
  Balans ( Слушатель )
03 окт 2022 08:41:28

Интересно... не все домики сдуло... даже достаточно вычурные крыши со всякими башенками целёхоньки. Не всё построено "из говна и палок".
  • +0.58 / 8
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
03 окт 2022 09:15:53

Очень может быть, что в части "антиаэродинамических" свойств вычурные крыши лучше - такую крышу ветер обтекает с меньшей скоростью и подъёмная сила меньше. Так сказать, не-чистое крыло.
Ну  и у тех, у кого были деньги на вычурности - скорее всего в целом всё сделано крепче.
  • +0.15 / 6
  • АУ