Большой передел мира
246,142,777 499,645
 

  Влад Филоненко ( Слушатель )
03 окт 2022 06:37:02

Польша

новая дискуссия Аналитика  174

Польша не отступается от своей давней идеи получить от Германии новые репарации за ущерб во Второй мировой войне. Накануне депутаты сейма (польского парламента) абсолютным большинством голосов поддержали резолюцию, внесенную правящей консервативной партией «Право и справедливость» («ПиС») во главе с Ярославом Качиньским. Документ утверждает, что Варшава никогда не переставала требовать от Берлина компенсаций за «многочисленные человеческие и материальные потери, причиненные немецким государством». Новый счет поляки выставили немцам на астрономическую сумму — $1,3 трлн. В резолюции также сказано, что на очереди Москва, денежные претензии к которой польские власти еще озвучат поконкретнее..................................................................
......Что за хрень. А вот.В 1953 году социалистическая Польская Народная Республика вслед за СССР приняла решение отказаться от взимания репараций с ГДР, признав, что немецкие соседи уже «в большой мере компенсировали ущерб в соответствии со своими обязательствами».  Делегация ПНР официально подтвердила это решение на VIII заседании Генассамблеи ООН 23 сентября 1953 года.   Т.е   Польша и СССР, доили своего кореша по соц. лагерю.  Естественно это нонсенс.  Понятно, Что СССР  надавил на польшу.   Но Поляки жаждут бабла.  ...........................
....в 1991 году нынешняя демократическая Польская Республика и воссоединенная Германия пришли к соглашению об урегулировании нерешенных вопросов о компенсации — в преддверии подготовки договора о добрососедстве. Первоначально в Польшу через специально созданный фонд было направлено 500 млн немецких марок, а затем произведены дополнительные выплаты в размере почти 2 млрд немецких марок бывшим польским подневольным рабочим, которые на тот момент все еще были живы,     А сколько списали Польше долгов,  за счет ФРГ потом.  Но Поляки об этом забыли.  

  Эх  Германия,   обуют тебя, нужно было с  РФ  быть вместе и давить этих под пиндоско, британских гадов.
,
  • +1.33 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ВТА ( Слушатель )
28 окт 2022 15:48:45


Веселый

Сенатор Совета Федерации Андрей Климов в пятницу, 28 октября, в беседе с «Известиями» прокомментировал планы польского руководства подсчитать и потребовать от России возместить ущерб и военные потери, которые понесла страна якобы от действий СССР в годы Второй мировой войны.

«Дырка от бублика — это максимум, на что они могут рассчитывать. И в правовом смысле слова, и по существу», — сказал политик.

О планах Варшавы ранее в этот день сообщило польское внешнеполитическое ведомство.
До этого, 6 октября, депутат Госдумы Евгений Федоров указал, что на Россию не распространяется право по выплатам репараций по итогам Второй мировой войны. Депутат добавил, что существует общее правило, по которому тот, кто участвовал в агрессивной войне и проиграл в ней, и выплачивает репарации. Советский Союз же — страна-победитель, и на него правило выплаты репараций не распространяется.

Тогда же директор третьего европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин заявил, что претензии Польши к России за понесенный во время Второй мировой войны ущерб лежат в области политических фантазий.
  • +1.97 / 41
  • АУ
 
 
  ВТА ( Слушатель )
29 окт 2022 00:51:01


Крутой

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов 28 октября выразил свою позицию по претензиям Польши к России насчет репараций.


«Относительно скромные требования. Они могли запросить $3 трлн. Результат был бы примерно таким же», ― написал он в своем Twitter.
  • +2.56 / 52
  • АУ
 
  ВТА ( Слушатель )
28 окт 2022 17:10:18


Улыбающийся

Цитата: Телеграм-канал ТАСС ✔Министерство иностранных дел Польши опубликовало полный список требований к ФРГ по компенсации военного ущерба, причиненного стране во время Второй мировой войны.



  • +1.07 / 20
  • АУ