Большой передел мира
246,261,705 499,782
 

  DeC ( Профессионал )
03 окт 2022 19:49:13

TotalEnergies

новая дискуссия Дискуссия  55

Глава французской TotalEnergies Патрик Пуяннэ раскритиковал мировые планы по отказу от нефти и газа в пользу «зеленой энергетики»:
 
— То, что происходит в этом году - это большой урок для всех. На климатической конференции в Глазго в 2021 году призывали перестать субсидировать ископаемые виды топлива, теперь же мы столкнулись с реальностью энергоперехода.
 
Мы совершаем ошибку сегодня, полагая, что надо увеличивать инвестиции в другие виды энергии для декарбонизации и останавливая инвестиции в углеводороды. Такая ситуация приводит к снижению предложения, в то время как спрос на углеводороды не падает. Необходим диалог между производителями и потребителями, странами и компаниями.
 
Мы можем столкнуться с дефицитом меди, чтобы построить все запланированные к строительству ветряные электростанции в мире. Буду откровенен, мир уйдет от зависимости от нефти и газа, но придет к зависимости от других материалов. Причем количество этих ресурсов на планете ограничено.
 
— Для осуществления энергоперехода необходимы инвестиции в строительство распределительных сетей, в частности, текущий кризис на газовом и электроэнергетическом рынках Европы показал, что в Европе недостаточно интерконнекторов между странами. Текущая ситуация с высокими ценами на энергоресурсы является уникальным шансом экономить электроэнергию, и в Европе все больше внедряются программы энергосбережения, однако в странах с растущим населением происходит обратная ситуация.
 
— Для производства водорода необхоидимо обеспечить самую низкую стоимость электроэнергии. Но сейчас это крайне проблематично. Водород можно будет производить в США из газа с использованием систем закачки СО2, но это может стать нереальным из-за ограниченности ресурсов газа и мощностей для хранения СО2. Можно рассмотреть производство водорода в Омане, Индии или других странах с использованием энергии ветра и солнца, но это очень отдаленная перспектива.
 
— Стоимость ветряной и солнечной энергии больше не будет падать, как в предыдущие годы. Конечно, затраты растут из-за изменения цепочки поставок, но если мы хотим использовать декарбонизированные сталь, алюминий, стоимость энергии вырастет. Мы не находимся в лагере, который говорит, что ветряная и солнечная энергия ничего не стоят, и затраты на них будут продолжать падать тем же темпом следующие 20 лет, как падали предыдущие 20 лет.

Незнающий
  • +2.02 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!