Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.
279,741 931
 

  Vincent Prime ( Слушатель )
03 окт 2022 22:09:58

И как это понимать?

новая дискуссия Дискуссия  1.135

Прошу уважаемых камрадов пояснить. Вопрос не праздный,  с высокой вероятностью правовые взаимоотношения в рамках данного закона коснутся в самое ближайшее время.

28 сентября наша уважаемая Госдума приняла в третьем чтении

Проект федерального закона N 199777-8
"Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Помимо прочего в нем присутствует широко распиаренная кучей изданий и комментаторов
ЦитатаСтатья 2
1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.

 
Вроде все понятно, погиб, инвалид и не ты, не твои родственники больше ничего никому не должны.

Но, внимательно покопавшись в тексте нашел прекрасное, что называется мелким шрифтом.

ЦитатаСтатья 8
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. Действие положений статьи 2 настоящего Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.
.....................................................Поскипано........................................................


Возможно, я что то не так понял, упустил или не заметил. В противном случае цензурных слов у меня нет. А мат на форуме не приветствуется...
Отредактировано: Vincent Prime - 03 окт 2022 22:10:50
  • +0.52 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  alb@tros ( Специалист )
03 окт 2022 22:27:11
Сообщение удалено
alb@tros
04 окт 2022 22:28:49
Отредактировано: alb@tros - 04 окт 2022 22:28:49

  • +0.65
 
 
  pascendi ( Слушатель )
03 окт 2022 22:34:02

Да в том, что если человек взял ипотеку три года назад, его мобилизовали и он погиб на фронте, то ипотеку его родственникам придется выплачивать.
А вот если он ее взял 25 февраля 2022 года, то – нет.
Мне это не кажется социально корректным, да и вообще справедливым решением.
  • +1.00 / 32
  • АУ
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
03 окт 2022 22:54:12

Вы много думаете в той области, где мало знаете.  Слово "правоотношения" никак не относится к ипотечным кредитам, микрокредитам и вообще кредитам.  Успокойтесь, права семей погибших военнослужащих крепко защищены.  Разводите дискуссию на грани.
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
03 окт 2022 23:04:39

То есть это означает что закон действует если беда случилась после 24 03 22 , а не кредит взят после? Я правильно понимаю?
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
03 окт 2022 23:19:08

Да правда? Ну будьте любезны, расшифруйте слово правоотношения в статье 8 данного закона, применительно к статье 2й его же.

 ЗЫ Ну и судя потому, как резво модераторы снесли тему в малопосещаемый закоулок, подлежащих призыву на форуме в количестве не наблюдается. Спасение утопающих как говорится...
  • -0.19 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
04 окт 2022 00:12:59


Не снесли, а перенесли. В Переделе - это голимый офтоп еще и срачепорождающий. А перенесли в самую что ни на есть профильную ветку. Где поднятую Вами тему увидят все кого касается или волнует тема мобилизации. А пока просто из пустого в порожнее переливать стали бы большинство форумчан, порождая срач и флейм на загруженной и непрофильной при этом ветке. У нас же ведь почти "каждый суслик, если не агроном, то уж юрист-то точно" (почти (с)), а уж борцов за народ.... А после гор срача и утонет на Переделе поднятая Вами тема весьма быстро. Или будет снесена уже в отстойник вместе с Эверестами флема и срача на чердачек.

По существу.

Текст п.2 ст.8 о применимости ст.2 того же Закона.
2. Действие положений статьи 2 настоящего Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Я бы не трактовал однозначно его как то, что действие ст.2 не распространяется на кредиты, взятые до начала СВО, как Вы это делаете.
Скорее он означает что отмена кредитов взятых погибшими или увечными по 1 группе инвалидности будет в том случае, если они призваны после начала СВО, Они могли уже там находится и/или быть кадровыми действующими военными РФ или Народной Милиции республик, которые теперь тоже станут частью ВС РФ. В отношении них действуют другие Законы, определяющие их страховки и компенсации семьям в случае гибели или увечья. Там и кредиты регулируются этими положениями и страховками

Но неоднозначно, да, согласен с Вами.

Надо подождать разъяснений. Если будет так как Вы трактуете, то, опять же с Вами согласен. Для государства его (Закон, который обсуждаем сейчас) было бы лучше ВООБЩЕ НЕ ПРИНИМАТЬ. Репутиционные издержки для государства будут колоссальными. Если с семьи, потерявшей кормильца,  мобилизованного и погибшего в ходе СВО, начнут требовать возврат кредита пусть и взятого до 24.02

Но и не принят вроде еще пока Закон. Только Думу прошел. Вроде еще СФ не рассмотрел. Неоднозначность Вами подмеченная, более чем важна и значима. Но все же пока еще рано приговоры власти выносить. Подождем разъяснений. Не Вы один это неоднозначное разночтение подметили, думаю. И если так как Вы предположили будет на практике реализовываться, то по-тихому и кулуарно это не проканает. Первый же подобный кредит, который попытаются стребовать с семьи погибшего бурю возмущения в обществе вызовет. И поправят в рамках судебного надзора. Дадут толкование Верховным Судом.
  • +1.93 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
04 окт 2022 00:40:09

Я его там разместил, надеясь на широкую реакцию. Понимаю, что срача была бы гора, но многие бы заметили и может куда нибудь да донесли. Здесь его, простите прочтут три с половиной неудачника, которым повезло попасть под метлу мобилизации с детьми и ипотекой, уже по посещаемости данной ветки все видно.
ЦитатаПо существу.

Текст п.2 ст.8 о применимости ст.2 того же Закона.
2. Действие положений статьи 2 настоящего Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.
Я бы не трактовал однозначно его как то, что действие ст.2 не распространяется на кредиты, взятые до начала СВО, как Вы это делаете.

ЦитатаСтатья 2
1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.


Это единственные правоотношения, упомянутые в указанной статье, остальное просто описание обстоятельств и лиц, при которых  и на правоотношения которых данная  статья закона имеет воздействие. Так что толковать тут в сущности и нечего.

ЦитатаНо неоднозначно, да, согласен с Вами.
Надо подождать разъяснений. Если будет так как Вы трактуете, то, опять же с Вами согласен. Для государства его было бы лучше ВООБЩЕ НЕ ПРИНИМАТЬ. Репетиционные издержки для государства будут колоссальными. Если с семьи мобилизованного и погибшего в ходе СВО начнут требовать возврат кредита взятого до 24.02
Но и не принят вроде еще пока Закон. Только Думу прошел. Вроде еще СФ не рассмотрел. Неоднозначность Вами подмеченная, более чем важна и значима. Но все же пока еще рано приговоры власти выносить. Подождем разъяснений. Не Вы один это разночтение подметили, думаю. И если так как Вы предположили, то по-тихому и кулуарно это не проканает.


Вот поэтому и стремлюсь поднять волну. В очень, очень многих поверьте мне комментариях, разьяснениях и статьях посвященных данному закону, положения статьи 8 не упоминается в принципе, я его совершенно случайно обнаружил прочитав текст проекта на сайте гарант.ру. Во всех остальных описывается однозначно, как списание всех долгов при гибели и увечье, собственно я сам семь часов назад считал именно так, начитавшись этих самых статей. Так что проканать может вполне.

ЦитатаПервый же подобный кредит, который попытаются стребовать с семьи погибшего б3&ю возмущения в обществе вызовет.


Вызовет. Но закон то уже  на тот момент будет уж как месяц или более принят. Что потребуется, чтобы его изменить? Митинги бездомных вдов? Парад инвалидов? Это как ни крути бомба и с ооочень замедленным взрывателем. Может разминировать заранее?
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
04 окт 2022 01:04:07


Вот в этом Вы точно ошибаетесь. Весь этот Закон, в е его статьи о правоотношениях, возникающих между призываемым (мобилизуемым) или приравненным к ним добровольцам и Государством, определяющим социальные гарантии для этих категорий граждан. И не только ст.2 в которой именно это может и не упомянуто явно, но и она именно про это.

ЦитатаВот поэтому и стремлюсь поднять волну. В очень, очень многих поверьте мне комментариях, разьяснениях и статьях посвященных данному закону, положения статьи 8 не упоминается в принципе, я его совершенно случайно обнаружил прочитав текст проекта на сайте гарант.ру. Во всех остальных описывается однозначно, как списание всех долгов при гибели и увечье, собственно я сам семь часов назад считал именно так, начитавшись этих самых статей. Так что проканать может вполне.


ЦитатаВызовет. Но закон то уже  на тот момент будет уж как месяц или более принят. Что потребуется, чтобы его изменить? Митинги бездомных вдов? Парад инвалидов? Это как ни крути бомба и с ооочень замедленным взрывателем. Может разминировать заранее?


И что? Предлагаете для этого Передел засрать... что бы увидели где-то там, наверху... может наоборот, потому и не заметят в горах флейма и срача.
Почему бы Вам просто не написать срочное корректное письмо, не очень и длинное, обращающее внимание на это неоднозначное разночтение, порождающее непонятки и возможные злоупотребления. И разослать его копии. Президенту на кремлин.ру , в Думу, в Совет Федерации, в Прокуратуру, в Верховный суд. Можно все это через Госуслуги, там еще и официально зареганы все эти Ваши обращения станут. 
Симонян той же в телегу, Соловьеву (хоть шерсти клок с него, пусть похайпится с пользой для общества, а не только для себя). Вот тогда точно заметят.
  • +1.43 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
04 окт 2022 01:25:02

В статье 2 это не постулируется не явным, ни косвенным образом. Единственные правоотношения, в ней упомянутые, выделены жирным. Статья 8 также ни о каком более широком толковании не говорит. И любой судья, ну только если его хоть как не простимулировать, дальше этого понимания не пойдет.
Цитата
ЦитатаВот поэтому и стремлюсь поднять волну. В очень, очень многих поверьте мне комментариях, разьяснениях и статьях посвященных данному закону, положения статьи 8 не упоминается в принципе, я его совершенно случайно обнаружил прочитав текст проекта на сайте гарант.ру. Во всех остальных описывается однозначно, как списание всех долгов при гибели и увечье, собственно я сам семь часов назад считал именно так, начитавшись этих самых статей. Так что проканать может вполне.


И что? Предлагаете для этого Передел засрать... что бы увидели где-то там, наверху... может наоборот, потому и не заметят в горах флема и срача.
Почему бы Вам просто не написать срочное корректное письмо, не очень и длинное, обращающее внимание на это неоднозначное разночтение, порождающее непонятки и возможные злоупотребления. И разослать его копии. Президенту на кремлин.ру , в Думу, в Совет Федерации, в Прокуратуру. Симонян той же в телегу, Соловьеву (хоть шерсти клок). Вот тогда точно заметят.

Ну, пожалуй ничего другого и не остается. Хотя если честно, шансов мало.  Данная формулировочка там появилась явно неспроста и денежки за ней немалые стоят. Письмо я напишу конечно, но думаю было бы хорошо, если б оно оказалось не только от меня и не в единственном экземпляре.
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
04 окт 2022 07:55:54

По совету уважаемого Сизифа попробую составить и разослать по всем указанным адресам.
А вот насчет телеги оно конечно эффективнее, но к сожалению необтележен я. Может кто - то возьмет на себя труд и правда маякнет тому же Соловьеву?
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
04 окт 2022 01:30:18


Разместил на Переделе и в шапке закрепил свой пост с приглашением в эту ветку

  • +1.16 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
04 окт 2022 01:36:02

Благодарю. Это гораздо большее, чем то, на что я мог рассчитывать.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
04 окт 2022 05:53:35

Сообщение о теме  и где ее искать - висит на входе, желающие увидят. Я вот увидел, хотя призыву и мобилизации неподлежу.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
03 окт 2022 22:50:03

Вопрос в том, что регулируются кредиты взятые после 24 03 2022, а которые до, не прощаются, и если человек геройски погиб, наследники будут должны. Во всяком случае я так понял
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
03 окт 2022 23:12:31

 
Вот и я так понял. Возникает вопрос, если не дай бог или что еще хуже стану инвалидом 1 гр., мне на паперть идти с женой и полугодовалым ребенком? Понятие о единственном жилье на ипотечную квартиру не распространяется.
Цитата: pascendi от 03.10.2022 23:34:02Мне это не кажется социально корректным, да и вообще справедливым решением.


Хуже. Покажите мне того отважного человека, который после 24 февраля с учетом офигительных ставок рискнул в ипотеку или крупный кредит. Не спорю, такие есть, но готов дать палец на отсечение, что среди призываемых 300000 их найдется не  более пары тысяч (а скорее пары сотен) человек. То есть это широко распиаренная часть закона абсолютное и полное фуфло. Между тем, разговаривая с можно сказать будущими сослуживцами, прочитавшими не закон, а его многочисленные интерпретации в инете, практически все уверены, что кредиты спишут 100%. Представляю, что начнется после первых 200 - тых ипотечников.
  • +0.18 / 12
  • АУ
 
  Efrussell ( Слушатель )
03 окт 2022 23:19:52

Читайте пункты 1, 2, 4 части 1 статьи 1 указанного законопроекта
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
03 окт 2022 23:26:09

Это все про льготный период, а не про списание. К статье 2 отношения имеет лишь в качестве определения заемщика.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  Efrussell ( Слушатель )
03 окт 2022 23:38:00

Спорить не буду. Как я вижу.
В пункте 4 части 1 статьи 1 дается шифровка - лица перечисленные в предыдущих пунктах объединяются под наименованием "военнослужащие".
Поэтому определения данные в статье 1 вполне распространяются на статью 2.
В основополагающих определениях статьи 1 указано, что речь идет о кредитных отношениях возникших до (дня мобилизации) (дня участия в СВО) (дня подписания контракта).
То есть, дата заключения кредитного договора ограничена лишь моментом вступления военнослужащего в СВО.
Часть 2 статьи 8, указывая на правоотношения, возникшие после 24.02.2022, придает закону обратную силу. То есть, правоотношения, предусмотренные статьей 2 должны распространяться на всех участников СВО, а не только тех, кто вступил в СВО после принятия закона.
Так что, на выходе имеем прямо противоположное Вашему прочтению.
А на самом деле, до того момента пока закон не начнет применяться, спорить бесполезно. И спорных ситуаций навалом будет и разъяснений органов госвласти и судебной практики...
  • +0.61 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
03 окт 2022 23:53:21

Согласен

ЦитатаПоэтому определения данные в статье 1 вполне распространяются на статью 2.

Согласен

ЦитатаВ основополагающих определениях статьи 1 указано, что речь идет о кредитных отношениях возникших до (дня мобилизации) (дня участия в СВО) (дня подписания контракта).

Согласен

ЦитатаТо есть, дата заключения кредитного договора ограничена лишь моментом вступления военнослужащего в СВО.

Поясните подробнее.

Цитата
ЦитатаЧасть 2 статьи 8, указывая на правоотношения, возникшие после 24.02.2022, придает закону обратную силу. То есть, правоотношения, предусмотренные статьей 2 должны распространяться на всех участников СВО, а не только тех, кто вступил в СВО после принятия закона.



Что подразумевается под правоотношениями, возникшими после 24.02.2022? Кредитный договор или призыв? Я однозначно читаю, что под правоотношениями подразумевается кредитный договор и не вижу в тексте закона никаких обоснований иного толкования.
  • +0.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Efrussell ( Слушатель )
04 окт 2022 00:09:55

Условия, относящиеся к кредитному договору уже прописаны в части 1 статьи 1. Он должен быть заключен не позднее вступления военнослужащего в СВО. Всё. Других ограничений нет. 
Под правоотношениями возникшими после 24.02.2022, на мой взгляд, подразумеваются правоотношения возникающие в социальной сфере - защите прав военнослужащего, получившего увечье или погибшего, поскольку правоотношением регулируемым статьей 2 является именно прекращение кредитных договоров, а не их заключение.
  • +0.66 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
04 окт 2022 00:50:06

Заключение или прекращение договора правоотношением быть не может в принципе. Это правовые акты, устанавливающие начало правоотношений или их завершение.
Правоотношение это только и исключительно в данном случае действующие договора.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ло Реан ( Слушатель )
04 окт 2022 03:19:07

Правоотношения - это общественные отношения субъектов, урегулированные правом.
Таким образом, понятие правоотношений гораздо шире, чем понятие договорных правоотношений.
По существу: в проекте закона использована стандартная ретроактивная оговорка. Закон будет иметь обратную силу, т.е.  распространятся на все правоотношения (в самом широком смысле), с указанной даты. Другими словами, закон будет применяться ко всем перечисленным в нем случаям, которые произошли с момента начала СВО. Дата заключения кредитного договора не имеет никакого значения. В тексте проекта закона вообще нет никакой привязки к дате заключения кредитного договора.
Согласен, что для не-юриста формулировка  звучит неоднозначно и лучше бы  изложить текст закона без, даже потенциальной, возможности ошибочного толкования. 
В том, что закон будет применяться правильно, у меня сомнений нет. Уверен, что Верховный Суд разъяснит свою позицию по всем потенциально спорным вопросам сразу после формирования нормативной базы.
  • +0.66 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
04 окт 2022 07:10:51

 В таком случае оговорка должна быть применена и по отношению к остальным статьям закона, поскольку в статье 2 используются термины и определения ст 1 и изменения в нормативную документацию всех остальных статей.
ЦитатаВ тексте проекта закона вообще нет никакой привязки к дате заключения кредитного договора.
Согласен, что для не-юриста формулировка  звучит неоднозначно и лучше бы  изложить текст закона без, даже потенциальной, возможности ошибочного толкования. 
В том, что закон будет применяться правильно, у меня сомнений нет. Уверен, что Верховный Суд разъяснит свою позицию по всем потенциально спорным вопросам сразу после формирования нормативной базы.


Подозреваю, что и для юриста данная оговорка звучит также неоднозначно, вернее более однозначно. Поскольку единственные правоотношения описанные в статье 2 - это действующие кредитные договора.
До Верховного суда данная коллизия дойдет в лучшем случае через полгода - год после первых судебных заседаний.
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
04 окт 2022 10:12:36

Нельзя надеяться на правоприменителей. Закон должен быть сформулирован так, чтобы не было возможности для различных трактовок. На профессионализм судей и прочих правоохранителей рассчитывать нельзя, иначе пословица "Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло" получит очередное подтверждение...
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
04 окт 2022 05:36:39

Всё просто.
По умолчанию - закон обратной силы не имеет - и распространяется на правоотношения возникшие после его принятия. 
А эта оговорка - указывает, что закон действует не с даты принятия - а с 24.02.22. Т.е. как бы задним числом.
То есть, если военнослужащий взял когда-то ипотеку и погиб при проведении СВО с 24.02.2022 - то действует этот закон.
  • +0.62 / 8
  • АУ
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
04 окт 2022 07:32:06

Исключительно и только для статьи 2? А остальное куда же ?
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
  Domino_Designer ( Слушатель )
04 окт 2022 07:01:12

Всё нормально написано. Вы так нам любой закон угробите.
Под правоотношениями в данном законе имеются ввиду договора\документы между военослужащим и Министеством обороны.
Т.е. закон касается лиц, заключивших договор с МО после 24.03.22 включительно. Он не распространяется на всех.
Например, если я сейчас туда поеду по своему желанию минуя военкомат и меня убъют, то никаких кредитов мне не закроют.
Текст определяет круг лиц-военослужащих, а не их сроки их договоров с банком.
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
04 окт 2022 07:13:06

Это должно быть указано в явном виде и применительно ко всем статьям иначе получаем весьма двусмысленное толкование.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
04 окт 2022 07:54:23

К сожалению, многие законы написаны "птичьим" языком
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
  bb1788 ( Практикант )
04 окт 2022 08:10:01
Сообщение удалено
bb1788
11 окт 2022 10:34:55
Отредактировано: bb1788 - 11 окт 2022 10:34:55

  • +0.39
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
04 окт 2022 10:18:45

Данная статья обозначает субьект правоотношений " физ. лицо", имеющее юридический статус "военнослужащий, мобилизованный", действия, события или обстоятельства при
возникновении которых она начинает иметь силу "гибель, увечье" и правоотношения которые данной статьей ПРЕКРАЩАЮТСЯ. Прекратить можно только действующие правоотношения и в данном случае они обозначены явно - действующий кредитный договор.
Статья 8  так же явно указывает, что действие статьи 2 распостраняется только на правоотношения возникшие после 24.02.22.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
04 окт 2022 10:26:33
Сообщение удалено
bb1788
11 окт 2022 10:34:51
Отредактировано: bb1788 - 11 окт 2022 10:34:51

  • +0.01
 
 
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
04 окт 2022 10:38:32

Взаимные права и обязательства субьектов права и составляют такую вещь как правоотношения. В данном случае весь ущерб от прекрашения правоотношений попросту переложен на кредитора.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
04 окт 2022 10:46:00
Сообщение удалено
bb1788
11 окт 2022 10:34:49
Отредактировано: bb1788 - 11 окт 2022 10:34:49

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
04 окт 2022 12:07:50

Стороны чего? Кредитного договора?
Дак между ними уже есть правоотношения, обусловленные актом заключения этого самого договора. Закон, как только действие статьи вступает в силу, эти правоотношения прекращает.
Простейшая аналогия. Если взять действие например из сферы купли - продажи недвижимости, то в случае признания например продавца по суду недееспособным на момент совершения сделки(а это может случится и спустя годы), закон признает сделку ничтожной и договор расторгается. Единственное отличие, ГК требует возвращение к первоначальному состоянию сторон, а в данном случае закон требует прекратить лишь обязательства условного "продавца"  (заемщика) получив деньги, передать квартиру в собственность покупателя (кредитора).
Еще раз, никакие правоотношения возникшие между Вами и вашим работодателем в силу трудового договора, Вами и вашим соседом, которому вы набили к примеру морду и правоотношения возникли согласно судебному решению и соответствующей статье УК, никак не влияют и не затрагивают Ваши правоотношения с банком возникшие в силу заключенного кредитного договора, если в самом договоре данные ситуации не зафиксированы. Или не прописаны в соответствующей статье ГК.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
04 окт 2022 12:18:26
Сообщение удалено
bb1788
11 окт 2022 10:34:45
Отредактировано: bb1788 - 11 окт 2022 10:34:45

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
04 окт 2022 12:57:51

Хорошо, назовите конкретно стороны, вступающие в правоотношения в указанных статьях. И в какие собственно правоотношения они вступают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
04 окт 2022 08:58:28

А тут никаким боком не подойдет вот этот закон от 2019 г?

Цитата: Цитата17.12.2019, 12:38Государственная Дума на пленарном заседании во вторник, 17 декабря, приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», которые позволят государству досрочно, единым платежом гасить ипотечный кредит погибшего военнослужащего, не дожидаясь вступления в наследство членов семьи военного и переоформления на них договора займа. При этом нормы закона распространены не только на супругу и детей, но и на родителей военнослужащего, если он не успел обзавестись своей семьей.

«Принятый закон защитит жилищные права семей военнослужащих, которые отдали свою жизнь, выполняя служебный долг, — сказал Вячеслав Володин. – В соответствии с ним обязательства погасить ипотеку за погибшего будут выполняться вне зависимости от того, на какой стадии находится процесс вступления в наследство и переоформления договора займа». 

«Важно, что принятый сегодня закон позволит погашать за счет федерального бюджета задолженность по ипотечному кредиту погибшего военного досрочно единым платежом, а не в соответствии с графиком платежей как это было до сих пор, — отметил Председатель ГД. — Таким образом, наследникам больше не придется отдельно принимать на себя кредитные обязательства, с квартиры будет сниматься обременение сразу после погашения остатка кредита, что даст возможность близким военнослужащего распоряжаться имуществом сразу после вступления в наследство».

«И, наконец, самое главное – нормы закона распространены не только на супругу и детей, но и на родителей военнослужащего, если он не успел обзавестись своей семьей. Возникают ситуации, когда у военнослужащего на момент гибели еще нет собственной семьи, и именно его родители наследуют его обязательства по ипотеке и сами проживают в том жилье, для покупки которого был взят кредит. До принятия нынешнего закона родители погибшего военнослужащего сами должны были выплачивать ипотеку без какой‑либо дополнительной поддержки государства», — сказал Вячеслав Володин.

http://duma.gov.ru/news/47336/
  • +0.66 / 8
  • АУ