Перспективы развития России
24,292,640 126,599
 

  DeC ( Профессионал )
04 окт 2022 09:57:29

ЦБ РФ

новая дискуссия Дискуссия  56

Банк России активно готовится к санкциям на НКЦ

Размышления о возможных санкциях на НКЦ (национальный клиринговый центр) и, соответственно, прекращение торгов валютой на бирже, периодически выходят из "фантазий" в реальность с июня этого года. Теперь очевидно, что подобное развитие событий - вопрос времени и требуется искать решение.

Стоит отметить, что сейчас официальный курс валют устанавливается на основе данных о средневзвешенных курсах, рассчитанных на основании сделок, заключенных на Московской бирже (во внимание принимаются сделки с расчетами «завтра», проведенные в текущий день в период с 10:00 до 15:30).
Но, помимо торгов на бирже, есть и сделки на внебиржевом рынке, которые используются многими компаниями уже сейчас (способ исключить риски контрагента НКЦ) и, возможно, этот рынок станет основным для оборота валюты после санкций.

Если с механизмом разобрались, то что же будет с курсом и переходом на внебиржевой рынок после санкций? Пока разницы практически никакой нет и оснований для изменения этого (в случае санкций на НКЦ) тоже. Гораздо большее значение имеет реальная применимость валюты в России и отношение спрос/предложение (законы рынка не отменить).

Все указанное выше звучит неплохо и не вызывает переживаний, но "ложку дегтя" добавить стоит. На сайте ЦБ вчера вышла новость о подготовке проекта (на стадии антикоррупционной экспертизы) и там в качестве возможного инструмента для расчета курса допускаются внебиржевые сделки банков, что, учитывая серьезные объемы ликвидности в банках, может быть далек от реального (в любую сторону).

Тяжело прогнозировать курс, но, по всей видимости, торги валютой пока остаются.

Подмигивающий
  • +0.22 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!