Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,308,243 3,239
 

  Morlok ( Слушатель )
04 окт 2022 15:37:24

Поздоровайтесь с самым новым островом в мире, пока он не исчез.

новая дискуссия Новость  1.520

https://www.space.co…lite-photohttps://www.space.com/newborn-…lite-photo
(машинный перевод)

Новорожденный вулканический остров замечен из космоса (спутниковое фото)

21 декабря 2021 года подводный вулкан Хунга Тонга-Хунга Хаапай в Тонге извергся со взрывной силой, вызвав ударную волну, которая несколько раз обошла весь мир.

В настоящее время в тихоокеанской стране, которая включает в себя около 170 островов, происходит еще одно извержение, но ситуация здесь гораздо спокойнее. Подводная гора Хоум-Риф поднялась над поверхностью океана благодаря небольшому извержению, которое началось 10 сентября, а образованный ею остров-младенец был замечен мощным спутником Landsat 9, совместным проектом НАСА и Геологической службы США (USGS), который был запущен на околоземную орбиту в прошлом году.

Вулкан вышел из моря всего через 11 часов после начала извержения, а лава и пепел образовали небольшой остров. Четыре дня спустя площадь небольшого острова составила около 1 акра (0,4 гектара). К 20 сентября он достиг 6 акров (2,4 гектара).

Landsat 9 сделал снимок 14 сентября, когда площадь острова составляла 1 акр. На снимке видна обесцвеченная вода, взбаламученная извержением, а также большой белый шлейф. "Предыдущие исследования показывают, что эти шлейфы перегретой кислой морской воды содержат твердые частицы, фрагменты вулканических пород и серу", - говорится в заявлении НАСА.
В целом, извержение довольно незначительное по сравнению с прошлогодним взрывом Хунга Тонга-Хунга Хаапай. Текущие рекомендации правительства Тонги предполагают, что моряки должны держаться на расстоянии не менее 2,5 миль (4 километра) и учитывать, что клубы пара и пепла представляют незначительную опасность для самолетов.
Отредактировано: Morlok - 04 окт 2022 15:38:56
  • +0.08 / 3
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!