Большой передел мира
246,175,741 499,690
 

  DeC ( Профессионал )
05 окт 2022 00:13:32

США

новая дискуссия Дискуссия  74

Скорое решение ОПЕК+ об ограничении добычи нефти может привести к плачевным последствиям для администрации Байдена в самый канун выборов в США.

Цены на топливо в Америке вновь растут. Им пока ещё далеко до рекордных июньских показателей. Хотя в некоторых либеральных мегаполисах вроде Лос-Анджелеса они уже поставили исторический рекорд. Но до ноябрьских выборов стоимость топлива может ещё сильно подняться - и уронить рейтинги Байдена, который только было стали расти.

Не так давно Белый дом надеялся договориться с Тегераном и направить потоки нефти из Ирана на западные рынки. Но тщетно - и теперь Вашингтон даже вводит новые санкции в отношении нефтяной торговли Ирана с Китаем и Индией. Это может ещё усугубить предстоящий энергокризис.

Остаётся одно - продолжать опустошать нефтяной резерв США, откуда выливаются на рынок по миллиону баррелей в сутки. Однако он не бесконечен - там сейчас осталось чуть больше 400 миллионов баррелей. Ранее Байден хотел уже в октябре прекратить нефтяные интервенции. Но теперь принято решение продолжать их до конца года - или пока хватит нефтяной кубышки.

Если ОПЕК+ резко сократит добычу нефти, то цены могут вернуться к 100 долларам за баррель. Тогда топливный кризис в США разгорится с новой силой - и аккурат перед выборами в Конгресс. А Байдену ещё и будет грозить импичмент - за использование нефтяного госрезерва в шкурных интересах Демпартии.

Но если в США это приведёт к политическому кризису, то Европа так и вовсе рискует остаться без топлива этой зимой. Американские НПЗ в условиях топливного дефицита могут перекрыть экспорт в Европу - и оставить Старый Свет один на один со своим энергокризисом.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.66 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!