Большой передел мира
246,368,616 499,839
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
05 окт 2022 20:05:24

Минобороны Британии против участия России в расследовании ЧП с "Северными потоками"

новая дискуссия Новость  853

ЛОНДОН, 5 октября. /ТАСС/. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в среду высказался против привлечения России к участию в расследовании инцидентов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2".

"Я всегда думаю, что лучше держать лису подальше от курятника", - сказал глава британского Минобороны в интервью газете Daily Telegraph. В то же время он признал, что Россия может провести собственное расследование инцидентов. "Если россияне захотят прийти и сделать это [расследование], чтобы помочь, то ничто не сможет остановить их. Поэтому важно быть начеку", - добавил Уоллес.


Британский министр не стал рассуждать о том, кто может стоять за инцидентами на "Северных потоках", однако заверил, что НАТО готова ответить на произошедшее. "Если это было преднамеренное и умышленное действие со стороны враждебного государства, [ответ], возможно, будет обсуждаться на уровне НАТО, - указал он. - НАТО будет вынуждена подумать, как реагировать". Как подчеркнул Уоллес, Великобритания не располагала какой-либо информацией о том, что подобные диверсии могут произойти.

Глава Минобороны Соединенного Королевства также рассказал, что многофункциональный гидрографический корабль, который будет приобретен ведомством за рубежом до конца года для защиты трубопроводов и подводных кабелей и войдет в состав ВМС к концу 2023 года, сможет запускать подводные беспилотники. Газета сравнила его с российской атомной глубоководной станцией АС-31 (неофициально известна как "Лошарик").

Кроме того, в следующем году Лондон начнет работать над созданием собственного военного корабля, который также будет использоваться для защиты критически важной инфраструктуры. "Великобритания сильно уязвима, потому что мы очень зависим от наших интернет-кабелей", - заключил Уоллес. Отмечается, что этот корабль будет заниматься "сбором военных данных на большой глубине". 

https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +2.87 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
05 окт 2022 22:50:26

Оно и понятно, главное в следствии: не выйти на самих себя. 
Попытался представить: их объект взорвали, а Россия заявляет подобное, не допуская бритов к следствию. Мозг не сдюжил.
  • +2.05 / 55
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
06 окт 2022 06:01:18

А что представлять?
Вспоминаем самолет Качинского?
Если бы РФ не дала возможности их следователям ? Какой был бы вой?
  • +1.01 / 12
  • АУ