Большой передел мира
246,175,739 499,694
 

  DeC ( Профессионал )
06 окт 2022 19:46:19

Новые регионы включили в перечень субъектов в Конституции России

новая дискуссия Новость  287

6 октября, 18:49

МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Донецкая Народная Республика (ДНР), Луганская Народная Республика (ЛНР), Запорожская и Херсонская области включены в перечень субъектов РФ в Конституции России. Новая редакция основного закона страны опубликована в четверг на официальном портале правовой информации.

Четыре новых субъекта включены в перечень в статье 65 третьей главы Конституции РФ "Федеративное устройство". Наименования новых регионов - Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская область и Херсонская область - даны в соответствии с федеральными конституционными законами о вхождении этих территорий в состав России, которые президент РФ Владимир Путин подписал 5 октября.

Согласно этим документам, ДНР и ЛНР в составе России сохранят статус республик и свои прежние названия, государственным языком будет русский. Запорожская и Херсонская области также войдут в состав РФ в качестве отдельных субъектов - они останутся областями. Пределы республик и областей будут определяться их границами, которые "существовали на день их образования и принятия в РФ". При этом, как указано в конституционных законах, ДНР и ЛНР входят в РФ в границах 2014 года, установленных в их конституциях.

ТАСС

Подмигивающий
  • +3.17 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!