Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,860,780 33,603
Ограниченная тема
 

  Custos ( Слушатель )
07 окт 2022 00:07:05

Пара слов о запорожском направлении.

новая дискуссия Аналитика  288

В принципе новость что ВСУ могут пойти в крупное наступление на запорожском направлении была уже многократно обсуждена, но хочу внести свои пять копеек.

Я думаю, фактически выбор направлений ударов ВСУ будет определяться количеством наличных у них резервов. Соответственно, если у них по их оценкам у них достаточно сил то они попытаются провести что-то типа генерального наступления с решительными целям. Если нет, то сосредоточатся на том направлении, где на их взгляд будет проще добиться пусть менее значимого, но более достижимого результата.

Соответственно у ВСУ есть четыре принципиальных направления где они могут попытаться что-то организовать (фактически 6, но варианты с наступлением на Белоруссию или на южные области центрального федерального округа пока маловероятны).

1. Донецкое. Здесь для ВСУ не самое благоприятное направление для, что крупного, что локального наступления из-за достаточно высокой урбанизации региона и относительно высокой плотности наших войск. Т. е. попытка наступать здесь (за исключением разве что варианта "из угледара на юг) скорее всего достаточно быстро выльется в позиционное лобовое сражение, которое вряд ли обещает им быстрые успехи.
2. Северное (Сватово, Купянск). Здесь они активны, но перспективы здесь имеет разве что локальное наступление. Т. к. стратегически они здесь не могут решить никаких задач - т. е. даже в случае если им удастся занять не то что Сватово, а Старобельск то всё равно получается что-то типа "наступления в котёл", т. к. здесь их ударная группировка вынуждена растягивать свои фланги оказываясь фактически зажатой между белогородской областью (наступать куда они по политическим мотивам пока не будут) и нашим укрепрайоном в Рубежном и Северодонецке а если восточнее - то Луганке. И как только мы накапливаем достаточно резервов, последует что-то типа "северного урагана", и всё закончится Илловайском 2.0, только в значительно большем мастабе. Поэтому, на этом направлении будут либо вспомогательные атаки, либо амбиции ВСУ скорее всего ограничатся попыткой занять Сватово.
3. Херсонское. Здесь им важно ликвидировать наш плацдарм, и это сейчас достаточно сложный для нас участок. Иными словами, если ВСУ будут считать что они ограничены в резервах, то скорее всего именно херсонщина станет для них основной точкой приложения усилий. Но вот для масштабного наступления это не самая удачная цель, т. к. есть более выигрышный вариант, при котором вообще есть шансы занять правобережье без боя.
4. Запорожское направление. До сих пор здесь не велось крупных боёв, что затрудняет оценки прочности наших позиций на этом направлении. Однако в любом случае фронт здесь достаточно растянут, что делает данное направление достаточно выгодным как для локального, так и генерального наступления. В первом случае - вероятна попытка наступления на Энергодар. В случае же, если ВСУ считает что у них достаточно резервов, возможен вариант попытки организации наступления на Мелитополь и, в случае успеха - в сторону Перекопа. Это будет достаточно сложной задачей, т. к. здесь ВСУ придётся именно рвать фронт или наступать сразу несколькими ударными группировками. В предыдущих случаях они прорывались на довольно небольшую глубину, действуя против уже полуохваченных наших войск (под Изюмом и Лиманом они опирались на свою донбасскую группировку, а на Херсонщине, при отрезании от реки наши части оказывались охвачены с трёх сторон). Здесь им придётся так или иначе вгрызаться в наш фронт, рискуя получить ответный удар с любого из флангов. Что означает, что либо им придётся наступать сразу на широком фронте, либо изобретать что-то типа "удара несколькими колоннами". Во всяком случае если они опять попытаются осуществить глубокий прорыв, то им придётся тянуть свою тентактлю на глубину порядка 66 км, что делает шансы на успех лобового удара довольно призрачными. Тем не менее если у них достаточно сил могут решиться на наступление широким фронтом. Есть ещё скорее гипотетический вариант удара в обход Мелитополя с попыткой прямого выхода к перекопу, но это выглядит уже откровенной авантюрой. Тем не менее, для них в целом это наступление представляет стратегический интерес за счёт того, что если всё будет развиваться успешно, то в случае если они сумеют выйти на наши коммуникации то возможны варианты, когда нам придётся перебрасывать подкрепления с правого берега.


Вообщем общий вывод у меня получился примерно следующий. В случае - если у ВСУ по их оценкам достаточно резервов и они хотят генерального сражения, то скорее всего основной удар будет в сторону Мелитополя. В случае, если ресурсы ВСУ ограничены, то основной целью будет либо Энергодар, либо Правобережье. (ударят в любом случае и там и там, но основным будет только одно направление). Наступление на Сватово скорее всего будет носить второстепенный характер. В сторону Кременной скорее всего ограничатся демонстративными действиями.
  • +1.15 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
07 окт 2022 06:45:47

На самом деле всего два.
1. Запорожье. Причина очевидна - требуется ЗАЭС, без которой укрия протянет зимой ноги, плюс создание угрозы с западного направления для Донбасса, и с северного для Херсона.
2. Собственно. херсонское направление. Причина так же очевидна - выход к Крыму, что принесет успех стратегического значения.
Остальные мало что дают, с точки зрения стратегических выгод это всего лишь громкие битвы за избушку лесника.
Ожидаю что наступы они начнут сегодня. Так как и сам нарк, и его окружение, это продукт PR-  и шоу-бизнеса, они в этом провели всю свою жизнь, а в этом бизнесе свои законы . И сегодня у Верховного юбилей. Их пацаны не поймут, если наступа не будет именно сегодня.
  • +0.72 / 22
  • АУ