Большой передел мира
246,489,195 499,892
 

  DeC ( Профессионал )
07 окт 2022 03:12:40

США..

новая дискуссия Дискуссия  119

Новости о решении ОПЕК+ сократить добычу нефти с отчаянием восприняли не только в Белом доме, но и в Конгрессе. Демократы, которых через месяц ждут тяжёлые выборы, требуют от Байдена опять поехать в Эр-Рияд - и снова умолять Саудовскую Аравию поставлять больше нефти на западные рынки.

Одновременно в Вашингтоне пытаются на коленке реанимировать переговоры с Венесуэлой, которые заглохли в начале лета. Тогда предлагалось возобновить закупки венесуэльской нефти - в обмен на начало диалога властей страны с оппозицией о проведении новых выборов.

Но в итоге Венесуэле лишь разрешили в обход санкций поставлять нефть в Европу - но в счёт долгов Каракаса, то есть фактически задаром. Эта сделка просуществовала лишь до августа - и Венесуэла больше не хочет по сути безвозмездно отдавать свою нефть европейскому потребителю.

Несколько дней назад состоялся обмен арестованных в Венесуэле американцев на находившихся в заключении в США родственников президента Мадуро. Вашингтон теперь использует это как повод, чтобы до конца октября сформировать “дорожную карту” снятия санкций с Венесуэлы.

Впрочем, и эта попытка рискует потерпеть фиаско - особенно в свете выборов в Конгресс и вероятной победы республиканцев, настроенных очень негативно по отношению к Каракасу. Иранская сделка уже сорвалась - и в случае провала венесуэльских переговоров найти ещё кого-то для помощи США в условиях топливного кризиса будет уже проблематично.


//Малек Дудаков

Незнающий
  • +2.99 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  BUR ( Специалист )
07 окт 2022 03:28:30

Вот тут есть по крайней мере два варианта:
1. У Саудитов просто падает добыча и увеличить её на сколь-нибудь заметный срок (т.е. без потери общего количества добытой нефти) физически не возможно
2. У Саудитов появилась крыша иная чем сами США, и они тут же начинают торговаться.
  • +1.03 / 21
  • АУ