Большой передел мира
246,455,767 499,855
 

  Александр_С ( Практикант )
07 окт 2022 17:00:07

Лидеры ЕС ссорятся из-за реакции на энергетический кризис

новая дискуссия Новость  1.021

Источник


ЦитатаПРАГА, 7 октября (Рейтер) - Разногласия между лидерами Европейского союза по поводу ограничения цен на газ и пакетов национальной помощи вновь всплыли в пятницу, когда Польша обвинила Германию в "эгоизме" в ответ на зимний энергетический кризис, вызванный войной России в Украине. Большинство стран ЕС попросили Брюссель предложить ограничение цен на газ, но они расходятся во мнениях по деталям. Некоторые столицы стремятся установить широкие ограничения на все сделки с газом и импортные контракты, в то время как другие предпочитают ограниченные ограничения только в энергетическом секторе. Ограничение является одним из целого ряда предложений и инициатив европейских государств, направленных на то, чтобы справиться с резким сокращением поставок газа из России, которая когда-то обеспечивала 40% потребностей Европы, и стремительным ростом цен. Они снизились с максимумов этого года, но остаются более чем на 200% выше, чем в начале сентября 2021 года. Германия, Дания и Нидерланды выступают против ограничения, опасаясь, что это затруднит покупку газа, в котором нуждается их экономика, и ослабит любые стимулы к сокращению потребления. Прибыв на саммит ЕС в Пражский Град, канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что любое ограничение цен должно быть разработано и внедрено таким образом, чтобы поддержать поставщиков электроэнергии. "Переговоры продолжаются. И они будут напряженными, потому что... наша цель - поддержать ... поставщиков энергии, чтобы поставки газа не уменьшались ", - сказал он. Премьер-министр Чехии Петр Фиала особо упомянул об ограничении цен на газ, используемый для производства электроэнергии, в то время как глава Латвии Кришьянис Кариньш сказал, что ограничение было бы "грандиозным", если бы блок все еще мог обеспечивать поставки от производителей. Прибыв на саммит ЕС в Пражский Град, канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что любое ограничение цен должно быть разработано и внедрено таким образом, чтобы поддержать поставщиков электроэнергии. "Переговоры продолжаются. И они будут напряженными, потому что... наша цель - поддержать ... поставщиков энергии, чтобы поставки газа не уменьшались ", - сказал он. Премьер-министр Чехии Петр Фиала особо упомянул об ограничении цен на газ, используемый для производства электроэнергии, в то время как глава Латвии Кришьянис Кариньш сказал, что ограничение было бы "грандиозным", если бы блок все еще мог обеспечивать поставки от производителей. Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель предупредил, что ЕС должен быть осторожен, чтобы не навредить своим позициям на мировых рынках, отталкивая продавцов непривлекательной ценой, потому что "может быть, у нас (тогда) есть ограничение цен, но нет энергии". Председатель саммита, президент Европейского совета Шарль Мишель, заявил, что в пятницу не ожидается никаких решений, но выразил надежду, что обсуждение между лидерами приведет к соглашению, когда они встретятся в следующий раз 20-21 октября.
ПОЛЬША КИПИТ ОТ ЗЛОСТИ
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал Германию за то, что он считает чрезмерным расходованием 200 миллиардов евро (196 миллиардов долларов) на субсидии, чтобы защитить потребителей и предприятия от резкого роста цен на энергоносители. "Немецкий эгоизм должен быть убран в шкаф", - сказал он, повторив опасения по поводу бюджетного разрыва, разделяющего богатые страны, которые могут позволить себе тратить значительные средства на внутренние субсидии, и те, которые не могут. Но бельгиец Александр Де Кроо заявил, что большие пакеты национальной поддержки необходимы в отсутствие каких-либо общеевропейских действий. "Мы не могли просто оставить людей справляться с холодной погодой", - сказал он журналистам. "Но реальное решение заключается в том, что мы действуем вместе на рынке, и тогда эти большие (национальные) пакеты поддержки больше не понадобятся". Комиссар по экономике Паоло Джентилони предупредил, что в условиях сложной экономической обстановки "единственное, чего мы не можем позволить себе в нынешнем геополитическом контексте, - это разделение, фрагментация... разделение между европейскими странами ". Поскольку газовые хранилища ЕС заполнены на 90%, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что блок хорошо подготовлен к зиме. "У нас есть первая линия защиты для нашего рынка. Теперь пришло время обсудить, как мы можем ограничить пики цен на энергоносители и манипулирование ценами на энергоносители (президентом России Владимиром) Путиным ", - сказала она. Лидеры также обсудят в Праге предоставление дополнительной финансовой и военной поддержки Украине.
  • +1.38 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Колбасьев ( Слушатель )
07 окт 2022 17:35:58
Совсем не щадит себя Владимир Владимирович. В перерывах между управлением погодой и активностью солнца, успевает манипулировать ценами на энергоносители. Крутой
  • +0.88 / 18
  • АУ