Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,892,224 33,618
Ограниченная тема
 

  Custos ( Слушатель )
08 окт 2022 02:30:34

Нытьё с той стороны

новая дискуссия Новость  1.722

У хохлов судя по всему есть свои "военкоры". Попалась на глаза заметка:

Противостояние неравного оружия: с Залужным нам не победить
https://dzen.ru/a/YzLJ9cxOZxrazQKG?&

Нытьё забористое. Автор сделал мне вечер

Цитата
ЦитатаПротивостояние неравного оружия: с Залужным нам не победить

Этот человек застрял в семидесятых, он не понимает - как устроен мир, точнее - понимает на уровне хрущёвско-путинских методичек:
и кое-каких ещё, об этом и поговорим ниже.

1. Как устроен мир на самом деле
Есть многовековые лидеры цивилизации - Англия и Франция, и их совместный проект - США. Лидируют они и в самой главной - оружейно-технической сфере, вернее как раз в ней в первую очередь. И есть аутсайдеры, в том числе Россия, Турция, Китай - они веками отстают в техническом развитии и донашивают обноски технологий, уже устаревших в развитых странах. А любая война - это в первую очередь Противостояние оружия, поэтому у России изначально нет шанса в столкновении со Свободным Миром, в том числе с вооружаемой им Украиной - об этом я более подробно рассказывал в предыдущей статье:


2. Как это работает в теории
Технико-технологическое отставание Россия пытается затушевать своей не имеющей в мире аналогов пропагандистской машиной, навязывая нарративы: "воюет не оружие, а люди и идеи", "война - это соревнование не оружия, а логистики и экономики", "войны выигрываются не оружием, а мужеством и отвагой, и тактическими ухищрениями". По поводу последнего имеется в виду: толпа с черенками от лопат и половинками кирпичей идёт штурмовать пулемётную точку - и у неё неплохие шансы: подползти незаметно и оглушить пулемётчика дубинкой. Можем Повторить!
Вопреки этому безумию, в суровой реальности войны выигрываются за счёт эффекта Противостояния неравного оружия, кроме конечно договорняков, когда одна страна заранее назначена победителем - и "внезапно" (не для Организаторов) стала им, не без помощи Организаторов типа ленд-лиза, на ходу выправляющего её техническое убожество. Возвращаясь к примеру выше: пулемётчика разумнее убрать не черенком от лопаты, а выстрелом из снайперской винтовки, которая имеет такую же дальность, как у пулемёта - но БОЛЕЕ ВЫСОКУЮ точность. Пулемётчик слабее снайпера в дуэли "один-на-один", хотя может попытаться компенсировать низкую меткость - высокой интенсивностью огня. А есть снайперские винтовки с увеличенной дальностью, которые убирают пулемётчика с совершенно недосягаемой для него дистанции, т.е. снайпер в полной безопасности, неравные условия.
А в годы ВОВ мы убирали пулемётные гнёзда ПУШКАМИ типа ЗиС-3, сейчас таких не делают: они обладали для подобных целей даже избыточной дальностью и снайперской точностью, уже подавляюще превосходя пулемёт. Главное, их снаряд пробивал бронированную заслонку, которая прикрывала пулемётчика от снайперской винтовочной пули, и просто выносил прямым попаданием в амбразуру - весь пулемётный блиндаж, это даже не снайперка. Вот это и есть Противостояние неравного оружия, а не мужественно идти с черенком от лопаты.

3. Как это могло бы работать у нас (если бы не Залужный)
Возьмём такой сегмент как артиллерия, наши САУ типа Цезарей и Фердинандов имеют дальность стрельбы более 40 км и высокую точность, тогда как многочисленные русские (Акация, Мста, Гиацинт) - менее чем 30 км и низкую точность.
Казалось бы - вот этим и пользуйся, а не мужеством, отвагой, патриотизмом и тактическими ухищрениями. Поставь возле Бахмута, что обстреливается русской артиллерией, три Фердинанда на дистанции 40 км до русских САУ: они тебя не достанут, а ты их запросто. И безнаказанно их расстреливай: одну, вторую, третью, да хоть 50 в день - кто-то запрещает?
Им остаётся либо уйти подальше, за 40-километровую зону, где они не нужны и никому не мешают, либо попытаться сократить дистанцию, чтобы достать тебя с 30 км - так отъедь назад, пусть прорываются поближе. Главное, запустить эффект Противостояния неравного оружия - и от русской артиллерии ничего не останется.
Замечание: многие комментаторы пытались доказать мне (вспоминаем, что я написал выше насчёт русской пропаганды), что так не получится. Да, ствольная артиллерия у них короткорукая, но есть ещё реактивная - и до 40 и до 120 км, и твой Фердинанд накроют: Градами, Смерчами, Ураганами. Отвечаю, ну во-первых это война, всё бывает, можно и пулемётчика накрыть черенком от лопаты. Во-вторых, ещё попасть надо: ваша реактивная бьёт по площадям с нулевой точностью, и если САУ стреляет из ямы, то вам попасть Градом прямо в яму шансов ноль, это же не Химарс. Разве что случайно, ну как в баскетболе с центра площадки бросить за спину (видел ролики - попадают люди иногда). Тогда как у нас, кстати, есть Химарсы, как и те же Грады, Смерчи, Ураганы и даже Вампиры, и Буревий, пусть и в меньшем количестве, так о чём спор? Ещё у русских есть высокоточные, типа "Калибров", "Искандеров", "Кинжалов" - отлично работает при условии, что Фердинанд будет неделями стоять на одном месте и к нему прицепят маячок. А если он приехал, стрельнул и отъехал на 800 метров, то пока с Черноморского флота прилетит Калибр на то место, где он стоял когда-то... Ну если у них Калибров больше, чем снарядов к Граду, тогда да, шанс есть закидать всё и вся, не только Фердинанды.

4. Ожидание и реальность
Как вы уже заметили, никакого Противостояния неравного оружия не происходит - оно бы уже давно дало результат в виде, как минимум, освобождения Херсона. Единственное внятное на сегодняшний день достижение ВСУ под командованием Залужного - это Балаклейско-Купянская наступательная операция, где ключевую роль сыграли браунинги на Хамви, хотя Резников топит за Бушмастеры (скорее всего с ФН МАГ) - таков был характер операции. А что же артиллерия? Почему она не отгонит русских от того же Херсона, Бахмута, в Запорожской области ну хоть где-нибудь? Действовать как я сказал выше: три Фердинанда медленно продвигаются вперёд, выжигая всё в радиусе 40 км вокруг себя, пока не упрутся в Азовское море, в результате Противостояния неравного оружия?
Увы. Ранее уже докладывал, как невразумительно и бестолково используются все эти Цезари, Фердинанды, Топоры, тогда как отдельно от них катаются танкисты, и отдельно бегает пехота с калашами:

А почему же Залужный организовал именно так? Где научился ставить в поле три Цезаря колесо к колесу, и стрелять на 22 километра?

Так давайте его самого послушаем.

5. Его университеты



То есть его Учитель - великий полководец Герасимов, умнейший из людей (куда там Ленину), у которого на лице всё написано, делающий упор на МТЛБ, Грады, Су-25, Т-62, и прочую видевшую Хрущёва технику. Отсюда и глупые разговоры "у русских очень много САУ, они давят количеством" - это как пугать пулемётчика идущей толпою с черенками от лопат, но Залужный и его подпевалы типа Арестовича говорят так на полном серьёзе. Ну подумайте сами: что может научить Герасимов по части Противостояния неравного оружия? Как завести в Украину, через разминированный предателями Чонгар и невзорванный Антоновский мост - армию з/к вагнера на "Уралах" с буксируемыми орудиями (интересно сколько им лет), а после многочисленных Жестов доброй воли, Перегруппировок и отрицательных всплытий - набрать Резервную армию по частичной мобилизации, усадить её на Камазы с буксируемыми орудиями на прицепе, и отправить выяснять - куда делась Регулярная армия?
"Вся военная наука находится в России" - например великий авиатор дворянин Жуковский, в жизни не построивший ни одного рабочего летательного аппарата, и кораблестроитель дворянин Крылов - не построивший ни одного корабля. Есть такая наука - по ушам ездить.
Нашёл себе учителей. Залужному дали кучу уникального оружия, чего стоят одни Химарсы - все мы их уже оценили, а он по заветам Герасимова использует их для глупых диверсий - хулиганское уничтожение тыловых складов с сапогами, которых у русских хватит ещё на три мезозойские эры:

Вместо того чтобы сделать приоритетной целью Химарса - те же "многочисленные русские САУ", от которых все так страдают.
Я уже сказал в предыдущей статье: наше счастье, что с той стороны - ещё худшие дуболомы, чем Залужный, тоже ученики Герасимова - но на технике времён Хрущёва, а не Химарсах и Паладинах. Однако Залужному удалось, получив передовой арсенал, превратить действо в формат "противостояние РАВНОГО оружия" (Цезарь используется как Акация), а в таком формате исход борьбы, строго говоря, заранее не предопределен и неизвестен. И конечно же имеет значение количественный перевес, на который Залужный так жалко жалуется.
Очевидно, эти мысли по поводу российской военной науки и умнейшего из людей Герасимова - Залужный уже высказывал кому-то ранее, в прошлой жизни. Его поэтому приметили, отмыли, переодели (а он раньше в шортах ходил) - и поставили разыгрывать вот это представление, вместе с Zеленским Vладимиром Олександровичем:



Ау на усмотрение модератора.
  • +1.50 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
08 окт 2022 02:38:31


..ПозорО, ,Боже, незамутнённый рафинированный идиёт...может таксист..Бъющийся об стену ?  У нас тоже такие или близкие к этому теоретики встречаются..Жующий попкорн.
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
08 окт 2022 02:41:50

Почитайте статьи всяких "гуру" на overclokers 
Ну, неплохой же компьютерный сайт  был (изначально). Зачем лезть туда, где ни черта не понимаешь?
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
08 окт 2022 02:46:38

 Не ,сорри , мне творчества "креативных создателей вундевафель" вполне здесь хватает , да и народ регулярно ссылками на "гениев" делится...Веселый.
А в Харькове наши ,по-ходу ,склады кондиционеров накрыли ,теперь вторичные детонации идут. Если это не очередная постановка ,конечно. Я думаю из ближайшей сводки точно узнаем.
П.С. Упс...не сообразил сразу...уже и  overclokers этим загадили..Шокированный ? Зашибись ..и куда теперь по вопросам компьютерного железа лезть ,если даже "святая святых" зас..ли ?
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
08 окт 2022 03:07:31

Харьков, да
Цитата: Телеграм-канал Readovka ✔Кадры прилетов в Харькове — на атакованном объекте слышна вторичная детонация

За массированным ракетным ударом по инфраструктурному объекту в Харькове последовали звуки вторичной детонации. Предположительно в городе начались перебои с электричеством.

https://t.me/readovkanews/43517

  • +0.72 / 31
  • АУ
 
 
  Asad ( Слушатель )
08 окт 2022 02:54:36

Не, или "танкист" или что-то там еще типа других военных игрушек.... они там все бессмертные  ))
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
08 окт 2022 02:57:32

 Ну ,тоже вариант может быть. "Мальчики" 15-45-ти лет,не вылезающие из комп. игр ,как правило тоже генерят кучу гениальных идей по ведению БД...Веселый .
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
08 окт 2022 03:02:36

На экскурсию  бы такого в военный госпиталь сводить... Показать ранения от 12.7 мм, миномета и прочей шрапнели. "Горелых" тож. Дать в приемном отделении лужу крови понюхать.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
08 окт 2022 03:07:52

 За каждым не набегаешься , если только оптом отлавливать и "на экскурсию" ,но никто такими глупостями заниматься не будет..это уже конченые в массе своей. Только если судьба определённым образом сложится и жизнь сама позаботится "об излечении"...В очках.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
08 окт 2022 03:14:00

Да понятно, что каждого носом не ткнешь. Но если пара-тройка десятков "блохеров" горшки с неделю-месяц  повыносит, да полы с туалетами подраит с надзором... Считаю, токмо на пользу пойдет. Для "административки" вполне себе внушение.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
08 окт 2022 03:18:51

 А ,ну если так , то вариант. Только с обязательными ежедневными стримами о ходе процесса...Жующий попкорн.
Так будет и убедительнее , и большую массу хомячков охватит.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Asad ( Слушатель )
08 окт 2022 03:20:26

Да пусть пишут, чем больше с их стороны таких "умников", тем нашим пацанам проще.
Пятница, прошу прощения за офф..
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
08 окт 2022 03:23:03

 А с нашей стороны ,типа , таких идиётов нет ? Я вас умоляю....Жующий попкорн.
А вообще ,это уже реальный оффтопище ,мы слишком увлеклись...Строит глазки
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
08 окт 2022 03:33:57

Да, это уже жёсткий оффтоп.
Самое интересное при этом однако, что периодически близкий уровень бреда в той же западной европпе рождался вполне себе в генеральских или адмиральских головах. Т. е. простраивалась некая схема типа "трёх цезарей которые всё расстреляют с безопасной дистанции", при этом различные нюансы из серии "что может пойти не так" игнорировались что зачастую заканчивалось чем-то типа "гладко было на бумаге". Наиболее яркий пример - т. н. "Молодая школа" во французском адмиралтействе во второй половине 19-го века (Общий смысл свёлся к "миноносец может одной торпедой потопить броненосец. Нафига нам крупные корабли, давайте одни торпедные катера строить")
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
08 окт 2022 03:43:50

Если верить современным "историческим танковым" играм, техника с противоснарядным бронированием не нужна, ибо ЛБТ с ПТУРами и колесные танки с ОБПС "гораздо лучше". Также как и большой объем заброневого пространства и большой экипаж обеспечивают бОльшую выживаемость   Позор
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Asad ( Слушатель )
08 окт 2022 03:12:24

Х.з., это может и не подействовать. Можно просто его в окоп посадить , и в бруствер из Калаша пострелять... очень впечатляет в первый раз)))
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
08 окт 2022 03:16:44

Нельзя ему в окоп, да еще с оружием. Рано. ИМХО
Офтоп закончил
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Colin von Bokinbrok ( Слушатель )
08 окт 2022 03:02:19

хипстер какой-то "умом блистал", интересно сколько лет этому долбоящеру?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Ученик ( Слушатель )
08 окт 2022 07:07:35

Странно, что на русском языке написано.
И ссылки идут на  ...ru.
Для нас написано?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
08 окт 2022 07:27:15

У Укров что там воюют едва ли не большинство русскоязычные.
Ну и для нас тоже  , конечно. .
  • +0.00 / 0
  • АУ