Большой передел мира
246,206,569 499,733
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
08 окт 2022 16:45:36

МИД Китая в ответ на слова Маска назвал вопрос Тайваня внутренним делом страны

новая дискуссия Новость  268

ПЕКИН, 8 окт — РИА Новости. Тайваньский вопрос — внутреннее дело Китая, Пекин будет придерживаться курса на мирное воссоединение страны на основе формулы "одна страна — две системы", заявила на брифинге в субботу официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя предложение американского предпринимателя Илона Маска сделать из Тайваня особый административный район КНР.
"Во-первых, тайваньский вопрос является внутренним делом Китая. Позиция Китая в решении тайваньского вопроса последовательна и ясна. Мы будем придерживаться основного курса на мирное воссоединение страны, принципа "одна страна — две системы", — сказала дипломат.
Мао Нин подчеркнула, что Китай будет решительно пресекать попытки сепаратистов отколоть Тайвань, решительно противодействовать вмешательству внешних сил и защищать государственный суверенитет и территориальную целостность.
Американский предприниматель Илон Маск ранее заявил в интервью британской газете Financial Times, что конфликт вокруг Тайваня неизбежен, и предложил для его предотвращения сделать из острова особый административный район КНР. "Моя рекомендация  состояла бы в том, чтобы придумать специальную административную зону для Тайваня, — цитирует его издание. "Я думаю, что, возможно, они могли бы достичь договоренностей, более либеральных, чем для Гонконга", — добавил Маск. Он признал, что идея, вероятно, понравится не всем. "Маск считает, что конфликт вокруг Тайваня неизбежен", — отмечается в публикации.

https://ria.ru/20221…um=desktop
  • +0.50 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!