Большой передел мира
245,596,057 498,996
 

  megri ( Слушатель )
08 окт 2022 19:42:20

О жуликах

новая дискуссия Новость  768

ЦитатаВсемирный банк потратил почти $15 млрд на проекты по ископаемому топливу

 Напомню - В соответствии с Парижским соглашением 2015 года мировые лидеры обязались ограничить долгосрочное потепление до 1,5 ° C, чтобы предотвратить разрушительные последствия для будущей обитаемости планеты. - но ВБ цинично игнорировал свои же "рекомендаации".

Всемирный банк вложил 14,8 миллиарда долларов в проекты по ископаемому топливу во всем мире в период после знакового Парижского соглашения по климату, говорится в докладе в четверг.
     Хотя многосторонний кредитор обязался в 2018 году прекратить финансирование добычи нефти и газа, при том, что прямое финансирование только сократилось, этот шаг не включал косвенное финансирование, согласно докладу, составленному коалицией НПО под названием The Big Shift Global.

Это происходит на фоне растущего давления на президента США Джо Байдена, чтобы уволить главу Всемирного банка Дэвида Малпасса, назначенца Трампа, который уклонился от вопросов о реальности антропогенного изменения климата.
«Каждый раз, когда Всемирный банк инвестирует в другой проект по ископаемому топливу, это подпитывает еще больше климатических катастроф», - сказала Софи Ричмонд из Big Shift. «Нет никаких оснований для использования денег налогоплательщиков для усугубления климатического кризиса».
    Одним из основных способов, с помощью которых Банк продолжал финансировать ископаемое топливо, было использование «крупной лазейки», кредитование посредников, таких как банки или финансовые учреждения, и выполнение функций гаранта в случае, если страна не выполнит свои обязательства, говорится в докладе.
     Крупнейшим проектом, перечисленным в докладе, под названием «Инвестирование в климатическую катастрофу: финансирование Всемирного банка для ископаемого топлива», был Трансанатолийский трубопровод в Азербайджане, профинансированный в 2018 году на сумму 1,1 миллиарда долларов, при этом Банк выступил в качестве гаранта.
«Это служит для увековечения продолжающегося использования ископаемого газа в Европе», — говорится в докладе, отмечая, что, хотя трубопровод может увеличить доходы от экспорта газа, волатильность рынка делает его ненадежным источником дохода.

В собственной оценке Группы Всемирного банка говорится, что проект «как ожидается, будет иметь потенциально значительные неблагоприятные социальные и экологические последствия, которые являются разнообразными, необратимыми или беспрецедентными», но в любом случае он дал зеленый свет.
 Уголь
Еще одним важным проектом было строительство двух угольных электростанций в Индонезии под названием Java 9 и 10, где Банк предоставил 65 миллионов долларов косвенных средств, несмотря на то, что сети Явы и Бали уже испытывают 40-процентный избыток электроэнергии.

«Очевидно, что новые угольные электростанции Java 9 и 10 принесут больше катастроф с точки зрения экологических, социальных и медицинских проблем в районе, уже покрытом угольными электростанциями и отраслями промышленности», - сказал Ююн Индради из Trend Asia, неправительственной организации, которая продвигает чистую энергию.

    Авторы доклада также отвергли отношение Банка к природному газу как к «мосту» между ископаемым топливом и возобновляемыми источниками энергии, заявив, что это вытесняет необходимые инвестиции в чистую энергию.
     В заявлении для AFP Всемирный банк сказал: «Мы оспариваем выводы доклада: в нем содержатся неточные предположения о кредитовании Группы Всемирного банка.
  «В 2022 финансовом году Группа Всемирного банка выделила рекордные $31,7 млрд на инвестиции, связанные с климатом, чтобы помочь сообществам во всем мире отреагировать на климатический кризис и построить более безопасное и чистое будущее».
В отдельном докладе, опубликованном Oxfam ранее на этой неделе, говорится, что Всемирный банк «предоставляет очень мало доказательств в поддержку своих утверждений о количестве климатического финансирования, которое он предоставляет», оставляя общественность принимать свои цифры «на веру».

 Не удивительно, но отборно цинично..
  • +1.31 / 12
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!