Навальный и «Новичок». Другие "патриоты и спасители" России, их присные и хозяева.
1,411,695 1,668
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
10 окт 2022 06:10:17

Каждому — свою музыку

новая дискуссия Дискуссия  103

Новые песни Земфиры — они ведь совсем не про войну. Не за Украину и не за Россию. Они — о себе, любимой, издалека эту войну переживающей. Автопортрет на фоне. Они растут из того же корня, что пацифистские рефлексии москвичей, не видавших ни дня боевых действий, на тему "как я могу есть тирамису и пить просекко, когда моя страна убивает украинцев".

Песенка "Апероль" фиксирует это предельно честно: "не встретимся больше", "в пустой квартире танцуем под тревожный джаз", и конечно, "обойму патронов запью аперолем". Ну да, чем же их еще запивать? И кому интересна война, если джаз тревожен и мы не встретимся? Первая ассоциация — пост очередной инста-дивы в запрещенной соцсети с фоткой "я с бокалом на фоне моря" и подписью типа "в эти тревожные дни мы должны сказать свое решительное "нет войне".

Это не критика и не претензия. В конце концов, у людей, разбежавшихся по Грузиям и Армениям и пытающихся сейчас осознать своё новое положение, в плеере и до 24 февраля была Земфира. Логично, что она и теперь будет их голосом. Голос этот будет мимо тех, кто воюет что по ту, что по другую сторону фронта, мимо тех, кто осознал, что есть в мире что-то большее, чем их драгоценное "я" со встречами-расставаниями, джазом и непроработанными психотравмами. НУ и ладно. Каждому — свою музыку.

https://t.me/Ivorytowers/15606
  • +0.49 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!