Большой передел мира
246,185,530 499,700
 

  Dobryаk ( Профессионал )
11 окт 2022 11:21:19

O ЗАЭС и прочем таком

новая дискуссия Аналитика  3.539

Наверняка все слышали за утренним кофе о директоре ЗАЭС по кадрам, кого поймали на том, что он толкал персонал АЭС  на перебег к бандеровцам. Было бы наивно думать, что в этом персонале не было пробандеровских, но этот бендеропатриот тоже внес свою лепту. 

Без ссылок на публичные документы, но вполне ответственно: на поддержание ЗАЭС в состоянии контролируемого останова персонала достаточно. А вот для эксплуатации всех блоков в режиме генерации совсем недостаточно. И не надо думать, что можно их взять, оголив российские АЭС — персонал такого класса товар очень и очень штучный.

Кажись, на ветке это уже мелькнуло (читать подряд не в состоянии)? Есть некое WANO = Всемирная ассоциация операторов АЭС. Уже из слова "ассоциация" ясно, что она  без особых полномочий. Она не есть структура МАГАТЭ. Ну что-то вроде полиции нравов, чтобы девки вели себя пристойно — а увольнять или не увольнять уличенную в чрезмерном блуде дело уже мадам. Так или иначе, надысь эта WANO разродилась требованием к России прекратить военные действия против ЗАЭС.  Хоть стой, хоть падай.

Надзиратели МАГАТЭ на ЗАЭС играют свою роль оловянных солдатиков и своими оловянными глазами ничего не видят.  Но для понимания игр МАГАТЭ достаточно того, что ИР-100 в Голландии (это в Севастополе!), на котором в советское время учились подводники, МАГАТЭ все ещё считает собственностью Украины. В таком вот царстве кривых зеркал живем и будем жить долго.
Отредактировано: Dobryаk - 11 окт 2022 18:44:45
  • +4.79 / 103
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Завтрак Сталкера 2022 ( Слушатель )
11 окт 2022 13:36:42

Ув. Добряк. А как бы Вы оценили версию Марцинкевича от сегодня на Геоэнергетика-Инфо? 
Вкратце, что запомнилось: МАГАТЭ это не только вредный мех, но и жир. Говоря по русски: без их содействия в эксплуатации топливных сборок от Вестингауз будет непросто.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
11 окт 2022 18:23:55

Вот о чем пишет уважаемы Добряк
11 октября 2022 06:54 Ольга Курлаева

Кадровик на Запорожской АЭС тоже оказался тихим вредителем
На Запорожской АЭС разоблачили группу сотрудников, которая работала в интересах Киева. Под контролем Москвы станция с конца февраля. Всё это время ВСУ не прекращают обстрелы объекта. Какая сейчас обстановка?
Валерий Мартынюк – правая рука депортированного неделю назад директора Запорожской станции и, как оказалось, его подельник. Второе лицо в управлении стратегического объекта, он восемь месяцев тихо сидел в своем кресле, думая, что пронесет и саботируя работу коллектива. Уговаривал их уволиться и уехать на подконтрольную Киеву территорию.
"Я как специалист, проработавший на разных должностях АЭС, понимаю, что постоянный отток квалифицированного персонала негативно влияет на уровень безопасности станции", – признается Валерий Мартынюк, заместитель генерального директора Запорожской АЭС по работе с персоналом.
Управленец обещал запорожцам хорошую работу и достойную зарплату, прекрасно зная, что отправляет запорожских атомщиков на территорию, где им невозможно будет трудоустроиться по специальности. На других АЭС их воспринимали, как людей второго сорта, так как они общаются на русском языке.
Сейчас уже доподлинно известно, что все действия верхушки правления Запорожской станции были политизированы и направлены против России. Судьбы атомщиков украинского оператора НАЭК мало интересовали.
"Тебе каждый день говорят одно и то же, что станции не будет, что вы здесь не нужны и должны уехать", – говорит Ренат Карчаа, советник генерального директора концерна "Росэнергоатом".
Советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" говорит, что разоблачить преступную группу пособников украинских спецслужб оперативникам удалось благодаря персоналу самой станции. Люди быстро разобрались, кто друг, а кто враг.
"Я очень хорошо помню интервью главы НАЭК господина Котина, в котором он радостно поддерживал украинских военных, которые уничтожали линии электропередач", – вспоминает Ренат Карчаа.
Имея доступ к персональным данным сотрудников атомной станции, Мартынюк передавал их украинским спецслужбам. По оперативной информации, он проводил скрытое тестирование на предмет лояльности к России. Получив не те данные, которые от него ждали – то есть большая часть коллектива оказалась пророссийской – он просто их подделал так, чтобы удовлетворить украинского оператора, своего работодателя. Кроме того, попытался уничтожить все личные дела сотрудников.
"Оперативные службы сумели сохранить большой массив личных дел сотрудников станции", – отметил Ренат Карчаа.
Кроме того, российским спецслужбам удалось предотвратить еще одно преступление.
Бывший директор атомной станции и его зам работали в одной связке. Первого задержали в начале октября; свою вину Мурашов признал. Он передавал в Киев данные о безопасности станции, а вот обращения своих сотрудников просто игнорировал. Во время визита МАГАТЭ на станцию директор заблокировал письмо персонала о просьбе прекратить обстрелы.

пы.Сы. интересно, этого ублюдка тоже выслали???
А почему не посадили лет этак на пяток???
  • +2.57 / 61
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
11 окт 2022 18:42:45

Есть разница между двумя бандеровцами. Один — директор ЗАЕС Мурашов —  был разоблачен ДО референдума. Кадровика взяли на УЖЕ российской территории. И никаких причин лишать его заслуженного неба в клеточку не вижу.
  • +5.36 / 134
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
11 окт 2022 19:46:57

А МАГАТЭ не обидится?
Или мы решили поступить так, как советовала Вика Нуланд fuck the EU IAEA
  • +0.74 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
11 окт 2022 20:02:24


УК РФ как то похрен МАГАТЭ....
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
11 окт 2022 21:24:23

Боюсь, что роль МАГАТЭ многие преувеличивают. Её главная роль: это слежка за выполнением договора о нераспространения ядерного оружия (ДНЯО). Второстепенная: содействие в разной степени развитию мирного атома.

ДНЯО делит страны мира на признанные ядерные державы, обладающие на "законных" основаниях ядерным оружием, и на неядерные остальные. Обладание АЭС не делает страну признанной ядерной державой. МАГАТЭ не имеет права мониторить то, что делается в признанных ядерных державах. В остальном жесткость мониторинга отвечают принципу "гибкой принципиальности" — жестко оговоренных правил нет. 

Но есть и железный пункт: ядерные державы не имеют по ДНЯО права передавать военные технологии неядерным.

Как пример: передача американцами ядерных подлодок австралийцам надо трактовать как передачу военной ядерной технологии неядерной стране, что внаглую нарушило бы ДНЯО. Китайцы на это жестко против.

В случае с ЗАЭС объект ядерной энергетики от неядерной Украины перешел к ядерной державе — России. Никакого конфликта с ДНЯО и в мелкоскоп не видать. Так что МАГАТЭ тут ловить нечего. То, что на ЗАЭС сидят болванчики от МАГАТЭ — это чистой воды акт нашей доброй воли. Никакого юридического императива в их присутствии не было и нет.

Вопрос о компенсациях бывшим владельцам не на мою зарплату. Поздно рыдать по поводу пофигизма Алкоголикова после Беловежской пущи. Оставить ядерное оружие бандеровцам было грубейшим нарушением ДНЯО.
  • +3.85 / 86
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
11 окт 2022 23:07:55

Тут остается вопрос "а имел ли он вообще право единолично принимать данные решения". Иначе ведь можно и с "лыжным инструктором" договора заключать.
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
  ShK ( Слушатель )
12 окт 2022 10:22:35

ИМХО, пошел на соглашение со следствием, сдал всё что от него требовали. 
А дальше... СБУ уже с ним разберется, как с сотрудничавшим с российскими структурами, а это покруче пяти лет отсидки в РФ будет.
  • +1.18 / 27
  • АУ