Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.
278,218 930
 

  Eliseevna ( Профессионал )
13 окт 2022 04:37:28

ФАС

новая дискуссия Дискуссия  132

ФАС РФ выявила случаи существенного превышения стоимости армейской экипировки, продавцам выданы предостережения прокуратуры, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Военторг" рекомендовал дочерним предприятиям реализовывать товары с наценкой не более 15%.

ТАСС
  • +1.22 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
13 окт 2022 17:15:58

Директоров магазинов - на призывные пункты! И, вдобавок, обязать экипироваться по максимуму в своих магазинах по розничным ценам!
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
  Замок ( Слушатель )
13 окт 2022 17:42:36


Армейская экипировка выдается армией, а не продается в ООО "Военторг". У нас всё перемещали ибо свой путь. В Пиндосии четкое разделение на military и tactical и никто мозг не капает. Вы видели в "Военторге" в продаже штык-нож? Нет, потому что "милитари", а нож грибной можно и тактическим обозвать, как и китайский фонарь на светодиодах. Так что ФАС может писать бумажки и прочими способами сотрясать воздух - толку будет ноль.
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
13 окт 2022 18:30:48

Штык-нож - это составляющий элемент автомата - оружия военнослужащего. А экипировка очень даже продаётся и в "Военторге" и в прочих специализированных магазинах. Вплоть до бронежилетов и шлемов. И утраченное военно-морским способом имущество очень охотно и удобно восполняется покупкой его в специальных магазинах (это чтобы помимо денежных выплат за утрату не попадать под служебное расследование с вытекающими последствиями).
А приводить в пример Пиндосию - не совсем уместно - мы живем в наших реалиях.
И ФАС  в своём праве.
Кстати, считаю ФАС ненужной структурой, которую следует заменить антимонопольными подразделениями прокуратуры.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
13 окт 2022 20:11:06


Вы когда-нибудь имели дело с ФАС по "необоснованному повышению цен" и с прокуратурой с "предупреждениями"? И именно в "наших реалиях" (с)? С их "расследованиями", "исследованиями" и прочей мутью. А мы, как в перефразированном анектоде "как сезон, так хоть увольняйся". Письма каждую неделю с "угрозами", "требованиями" и прочими "карами". Приходит такая бумажка, на неё пишется ответ... все при деле, включая "Почту России". Или Вы уверены, что производственник не составит граммотного ответа почему поднялись отпускные цены на продукцию?

Открываем сайт Объясняем.рф и читаем, что можно взять с собой (по желанию). Бронежилеты, каски и прочее в перечне есть? Я уже объяснял одному товарищу, что покупка натовского камуфляжа не лучшая идея, потому что можно сначала получить пулю, а потом вопрос: ты за белых, аль за красных (с).
  • +0.54 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
13 окт 2022 20:48:55

Я не имел дело с ФАС, а с прокуратурой и лично с районным прокурором имел, правда по другому поводу - использование оружия (не путать с применением). Согласен, струйка между лопатками сбегает при общении с ними.
Я думаю, что продавец может составить письмо-обоснование, вот только убедит ли оно должностных лиц этих ведомств. Меня, к примеру отговорки про усложнившуюся логистику и повышение закупочных цен убеждают не очень - частично, скажем так. Применительно к товарам, закупленным после санкций за границей - да, к отечественным ооварам нет.
Про натовский камуфляж я разговор не вёл и он (они) - не основной товар военторгов. Я про наш, пиксельный, который в обиходе. И берцы, и носки к ним...
Бронежилетов в списке нет, но сердобольные жены готовы их купить и как-то резко они подорожали в ПЯТЬ раз.
  • +0.45 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
13 окт 2022 22:08:20


Закупочные цены. На "нашей делянке" повышение закупочной цены на 1 рубль за единицу даёт повышение себестоимости на 5 (считали года 3 назад, сейчас может быть и больше). Далее подняли зарплату сотрудникам, как было предписано законодательной властью. Далее нам подняли цены на электричество, воду и газ (каждые 6 месяцев). Подняли страховые взносы. Расширили производство и наняли рабочих - вырос фонд зарплаты и всё сопутствующее. "Платон" поднял тарифы. Запчасти на автотранспорт по ценам улетели в космос. Запчасти на "станки" улетели туда же. Вот так и получается, что "сто бабушек по рублю = 100 рублей". Лет 7 назад для работы завода и модернизации достаточно было продавать порядка 450 тонн продукции в месяц. До 24 февраля этого года уже надо было продавать порядка 800 тонн. Сейчас приблизились к цифре 1000 тонн. Вот и весь ФАС.
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
13 окт 2022 22:54:04

Если подняли зарплату по предписанию, значит раньше она была ниже МРОТ?
Я все ваши выкладки по удорожанию конечной продукции понимаю - между подорожанием закупки и удорожанием розницы прлпорция нелинейная. Сюда же можно отнести и топливо, и коммуналку.
Но странно, что случилось это даже не вначале санкций, а в аккурат с началом мобилизации, когда сорвали из дома тысячи пузатых "Кузьмичей" , обеспечив солидную покупательскую базу, и их жены засуетились о том, чтобы мужья были живыми и здоровыми.
И этот список необходимого скарба для призывника гуляет с ресурса на ресурс, очень напоминая рекламу. Осталось только адреса магазинов указать и пообещать скидку за покупку всего перечня.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
14 окт 2022 00:21:00


Нет, не была, но МРОТ был поднят и мы подняли "среднюю по отрасли". Несколько лет назад одна чиновница выговаривала нам (неофицально), что мы портим им статистику, так как зарплата на предприятии была выше, чем платили другие в городе. Парадокс.



Зрите в корень. Кто-то очень быстро и граммотно "раскачал" ситуацию, ну как с сахаром и гречкой в начале "эпидемии". В тот момент я позвонил своему товарищу, который к производству сахара имеет непосредственное отношение, и задал вопрос. Ответ был простым: - приезжай и бери сколько хочешь... по 45 руб/кг. В магазинах сахар "улетал" по 100. Значит кто-то сделал список, не забыв перечислить конкретные наименования экипировки. Резко нарастить производство нереально (минимум месяца 3 надо), на фоне ажиотажа "образовался" дефицит. Кто-то "снял сливки". Обратите внимание на то, что после грома и молний от ФАС тот же "Военторг" рекомендовал (люблю я это слово за огромное количество трактовок) своим дочерним предприятиям ограничиться наценкой в 15%. Осталось понять от какой цены - отпускной с завода или от другой. Поясню. Выпускаем продукцию, отпускная цена которой за единицу - 450 рублей. В магазине цена этой единицы начинается от 850. Всё.
  • +1.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
14 окт 2022 07:13:37

На ганз.ру кто-то спрашивал про покупку нескольких дес. броников срочно ибо производство чуть ли не в марте обещает.
  • +0.00 / 0
  • АУ