Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.
277,920 930
 

  Gweb ( Слушатель )
14 окт 2022 21:04:35

Катюша вангует

новая дискуссия Дискуссия  239

Цитата: Телеграм-канал РИА КАТЮША📌 КОТ ИЗ ДОМУ – МЫШИ В ПЛЯС

Стоило только на 2 (два) дня Владимиру Путину покинуть Россию, как в двух столицах – купеческой (читай – олигархической) и северной (колыбели революции) зашевелились былые апологеты ковида, теперь переключившиеся на суперпатриотизм через принудительную мобилизацию. Они устроили облавы в метрополитене и спальных районах вопреки всем сказанным президентом словам о необходимости призывать только тех, кто держал в руках оружие, имеет «правильную» военно-учетную специальность, подходит по возрасту и здоровью.

Цитирую ТГ-канал «Образ будущего»: «Цель сегодняшней спецоперации по отлову мобилизованных состоит в сговоре троих людей, которые в отсутствие Президента так экстравагантно решили записаться к нему на личный приём.  Валерий Герасимов неофициально передал распоряжение военкоматам городов-миллионников игнорировать бронь всех и торпедировать распоряжения правительства, Владимир Колокольцев выписал приказ полицейским сопровождать выездные группы представителей военкоматов, Сергей Собянин санкционировал допуск сводных групп Минобороны и МВД на метрополитен». Беглов проделал то же самое в Питере. В результате нанесен удар по репутации нового командующего СВО Суровикина, руководителя ЧВК «Вагнера» Пригожина и главы Чечни Кадырова. Как говорят, именно кандидатуры этих лиц, -занимающихся на б/Украине реальной работой, лежат на столе у Путина на замещение высших командных должностей.

Как не трудно понять, такого рода действия существенно напрягают социально-политическую обстановку в обеих столицах. Вот и сенатор Клишас заявил, что каждый сигнал про облавы у метро «должен быть проверен и в случае подтверждения - действиям должностных лиц, которые санкционировали такие "облавы" должна быть дана правовая оценка». Но опять это только слова. Кто будет проверять? Где общественная приемная, видимо на Госуслугах – самом фискальном сайте нынешней власти.

Вангую, что Путину не стоит ехать 16 октября на G-20 в Индонезию. Не только из соображений личной безопасности, но и потому, что его инициативные соратники из старой гвардии устроят очередной бенефис. Пока же ждем возвращения Командира с надеждой на то, что ему всё доложат, и он таки разберется.

Дмитрий Светин специально для РИА «Катюша»

https://t.me/riakatysha/20805

  • +0.28 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Foxhound ( Практикант )
14 окт 2022 21:31:03

Мотив высосан из пальца. Если предположить, что сказанное об инициативе этих руководителей верно, то репутацию они могли испортить только себе. Как перед Путиным, так и перед обществом. Потому что ие люди, которые по мненнию автора были целью дискредитации никак за происходящее не отвечали.
  • +0.65 / 8
  • АУ
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
15 окт 2022 07:34:22

Да тут всё высосано из пальца, причём из 21-го.
И Герасимов, который снисходит до вопросов, для решения которых есть ГОМУ, и Пригожин с Кадыровым, которые в кадровом резерве на занятие высоких командных должностей...
Чем они смогут командовать - фронтом? Фронт, равняйсь! Смирно! Песню запе-вай!
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
15 окт 2022 08:36:25

Да уж. Написание статей для интернет-изданий путем автофелляции...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Таф ( Практикант )
15 окт 2022 10:21:49

Надо же было в приступе верноподданического экстаза макнуть в гуано всю систему госуправления в РФ.  Если следовать логике статейки, государство разваливается и творит дичь, стоит только Путину на два дня уехать.
Получается, по мнению автора вся выстроенная Путиным за 20 лет "вертикаль" без Путина неработоспособна?
  • +1.21 / 12
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
15 окт 2022 10:30:58

А вы знаете, что бывает за разглашение государственной тайны?
  • +0.38 / 2
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
15 окт 2022 10:46:16
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:31:04
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:31:04

  • +0.61
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
15 окт 2022 11:23:18

А что, у российских властей есть какая-то культура коллективной ответственности?
вот серьезно.
У нас в области мобилизованного из Аргаяшского района вернули домой из учебного центра с циррозом печени, он дома через два дня умер от белой горячки.
Что, военком не видел, что он запойного алкаша призывает?
Все он видел.
Будет ли за это какая-нибудь ответственность? нет, не будет, тем более, что вообще хорошо все получилось - алкаш дома помер, а не в части, к должностным лицам никаких претензий.
УПД. Погуглил про эту историю - там все еще интереснее оказалось. 1. Призвали чела с больным коленом и заболеванием печени. 2. в учебной части драка по пьяной лавочке, домой вернули побитого, вернули из-за обнаружившихся заболеваний. 3. после смерти все списали на цирроз.
Как-то так.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
15 окт 2022 12:23:26

Проблема в том, скорее всего, что военкомы - те же чиновники. Ему сверху спускают план - призвать 50 человек. Как любой природный организм, чиновник выполняет распоряжение с минимум расхода собственной энергии. Берёт первых попавшихся и направляет в войска. А свериться с Президентом...На это ему указание спущено не было.
Не спорю, есть нормальные военкомы, по всей вертикали от Министра обороны до военкома райвоенкомата, но есть и дырки в этом дереве.
Ну, и чтобы два раза не вставать.
В своё время Лев Николаевич Гумилёв определял столицы империй как города, в которые из провинций приезжают все, кто ни попадя, но  основном те, кто не смог себя реализовать в провинции, т.е. в большинстве своём субпассионарии, люди. которые плывут по течению. Вот сейчас воочию наблюдаю данное явление. В моей отделе достаточно большой торгашеской конторы из десятка мужиков от 30 до 58 лет (Ваш покорный слуга) мобилизацию поддерживают 2. Остальные с ехидством, достойным другого применения, с самого начала СВО, негативно комментируют любые усилия государства на преодоление хохлокризиса. Несколько, уже уволившихся, сотрудников побежали в Казахстан (те, как раз которые приехали в Святопетровск на заработки), ещё один, перешедший год назад на другую работу, но уже коренной, получив повестку сидит на съёмной квартире и не высовывается, перешёл на работу на удалёнке. И, я вас уверяю, на них не подействует кнут в виде поражения в правах работы в госучреждениях или отъём активного избирательного права.. Торгаши будут нанимать любых профессионалов в своей области, невзирая на то, был у человека отказ от мобилизации или нет. А голосовать они и не ходят. (но это может и хорошо)
  • +0.63 / 8
  • АУ
 
 
  johnsib ( Практикант )
15 окт 2022 12:42:38

У меня на работе в Севастополе есть упоротый идейный хохол. Да, работает в российской компании, получает ЗП в рублях, ходит получает бесплатную диспансеризацию И так далее , но люто против России на словах.
Так вот , была у меня с ним долгая дорога на корпоративной машине в Алуште и обратно. 
И он изрядно психуя от моего спокойствия, когда я ему сказал : да, никакого пиз&₽еца не происходит - просто у России есть свои интересы и она их защищает, начал первого прикрикивая выдавать мне самый сок:
- да, вас и Россию Никишине любит визиток!
- вы свои то территории не можете освоить
- вы думаете что вы многонациональная страна но вы ненавидите все друг друга
- да, якуты эти ваши и прочие малые народы как ходили на дырку 1000 лет так и сейчас ходят
- да вам русским вечно царь нужен вы рабы 
- да у вас имперские амбиции.
То есть он выдал все стереотипы наших "недостатков" давая мне понять что они противоположно иные:
Царь им не нужен , ходят по большому они все исключительно в биде гостевого санузла около 4-ой спальни на втором этаже и вообще свободные независимые люди...без царя..
Так вот, объективно понимая, что с этим человеком разговор с аргументами в принципе не возможен, я просто начал ему говорить: знаешь, Коля, я с тобой согласен.. (Он аж притих и начал улыбаться)..Россия это по сути Мордор, даже империя зла, Путин он ведь на самом деле император злой и расчетливый. А люди в России все зомби - мы даже кайфуем от того что нас не любят!! Я ведь когда в Севастополь из Новосибирска уезжал то только с одной целью - увидеть вживую нормальный санузел...))
И он начал потухать...
Я к тому , что все вот эти вбросы для получения нашей реакции от Хохлов на тему , что , мол, лично Собянин стоял на выходе метро и раздавал повестки , а Суровикин лично бил , рассчитаны именно на тупую эмоциональную реакцию. То есть там логики нет - это просто позыв "хочу в ЕС и кружевные трусики " - они ведь диалог , как им кажется аргументированный, ведут чисто на эмоциях.
Общество в котором не создаются технологии , люди не вращаются вокруг материального мира материи, не способны вообще интерпретировать события в холодном логическом ключе- навыков нет, исторической памяти нет.. все понятия и термины усвоены лишь на эмоциональном уровне у них. Это их плоскость реальности. 
Когда ты создаёшь в России новую технологию в атомной энергетике например  и продаёшь котлы, всматриваясь в будущее на 100 лет вперёд; когда строишь города и технологии городские как бы ведя диалог с будущим - ты смотришь на мир вообще по другому.
А у них есть лишь  "сегодня" где им необходимо  признание и любовь окружающего мира, вкусно пожрать  сердить красиво в ресторан и "быть в тренде" что бы соответствовать . Ведь свои тренды они сиюминутные, конъюнктурные  - сегодня мы Илона маска обожаем, а завтра на "миротворец" его..
Поэтому я никогда не пытаюсь парировать и что то доказывать таким выпадам...бесполезно... необходимо просто жить и строить своё пространство , дело больше слов..
  • +1.80 / 25
  • АУ